Главная » 2015 » Май » 28 » Как быстро вылечить пищевое отравление
23:58
Как быстро вылечить пищевое отравление

Как быстро вылечить пищевое отравление

3 методика:ОтдыхайтеПридерживайтесь диетыНародные средства

Пищевое отравление возникает вследствие попадания в организм вредных бактерий или токсинов в результате употребления неправильно переработанной или приготовленной пищи. Симптомами пищевого отравления могут быть расстройство желудка, тошнота, рвота, диарея, жар и судороги, которые проявляются спустя час или несколько недель после приема некачественной пищи. У большинства людей пищевое отравление проходит само собой через несколько дней. Тем не менее, младенцы, беременные женщины и пожилые люди должны быть особо осторожны, чтобы избежать отравления, так как оно может нанести неотвратимый вред организму. Если знать, как вылечить пищевое отравление, можно минимизировать дискомфорт и встать на ноги как можно скорее.

Шаги

Метод 1 из 3: Отдыхайте

  1. 1 Не ходите на работу, если у вас пищевое отравление. Дайте организму достаточно времени на восстановление, прежде чем вернуться к работе (обычно 48 часов после исчезновения симптомов).[1]
    • Если вы работаете с продуктами питания и испытываете симптомы пищевого отравления во время работы, немедленно сообщите об этом вашему начальнику и покиньте место приготовления пищи. Не берите еду, когда речь идет о пищевых отравлениях.
    • 2 Больше отдыхайте. Вероятно, вы будете чувствовать вялость, потому что ваш организм пытается вывести токсины. Рекомендуется как можно больше отдыхать, чтобы ваш организм использовал энергию для восстановления. Больше спите, чтобы не переутомляться.
      • Избегайте напряженной деятельности, чтобы не получить травму.
      • 3 Откажитесь от тяжелой и острой пищи на несколько дней.[2] Ваш организм должен вывести токсины, поэтому не ешьте слишком много в первые один-два дня после проявления симптомов пищевого отравления.
        • Пейте больше жидкости и бульоны и ешьте супы. Подождите несколько часов после тошноты или рвоты, и только потом ешьте.
        • 4 Принимайте рекомендуемые дозы ибупрофена или парацетамола при температуре или головной боли.[3] Эти средства облегчат боль и снимут температуру.
          • Не принимайте средств против диареи. Несмотря на то, что расстройство кишечника может причинять дискомфорт, на самом деле это механизм, который используется организмом для быстрого вывода токсинов. Поэтому не рекомендуется принимать лекарства против диареи.
          • 5 Часто мойте руки. Если у вас рвота или понос, часто мойте руки, чтобы предотвратить распространение микробов. Не пользуйтесь общим полотенцем и не готовьте еду для других людей.[4]
            • Рекомендуется хранить в ванной комнате одноразовые чистящие салфетки. После того, как вы попользовались ванной, протрите поверхности, которые вы трогали.

            Метод 2 из 3: Придерживайтесь диеты

            1. 1 Пейте много жидкости. Рвота и понос приводят к быстрому выводу жидкости из организма, и, как результат, наступает обезвоживание. Пейте как можно больше жидкости, и вы восстановите количество воды в организме. Если вам трудно пить, делайте много небольших глотков.[5]
              • Если у вас сильная рвота, немедленно обратитесь к врачу. Вас, возможно, доставят в больницу для внутривенного вливания жидкости.
              • Пейте воду, чай или сок. Также пейте бульон или ешьте суп – это хороший способ восстановить необходимое количество жидкости в организме.
              • 2 Потребляйте обезвоженную жидкость. Это порошок, который растворяют в воде и пьют, что позволяет восстановить минералы и питательные вещества, которые ваш организм теряет через рвоту и диарею. Обычно обезвоженную жидкость можно купить в аптеках.
                • Вместо обезвоженной жидкости смешайте 1/2 чайной ложки соли, 1/2 чайной ложки пищевой соды, 4 столовые ложки сахара и 1 литр воды. Мешайте смесь до тех пор, пока ингредиенты не растворятся.[6]
                • 3 Ешьте мягкую пищу. После того, как вы проголодались, а тошнота немного ослабла, поешьте бананы, яблочное пюре и тосты.[7] Эти продукты успокоят желудок и не вызовут тошноту или рвоту.
                  • Также рекомендуется есть картофельное пюре и приготовленные овощи (то есть после их тепловой обработки).[8] Не заставляйте себя есть и не ешьте слишком много.
                  • 4 На несколько дней откажитесь от молочных продуктов. Так как ваш организм борется с отравлением, ваша пищеварительная система некоторое время не будет переносить лактозу. Из-за этого употребление любых молочных продуктов (например, масла, молока, сыра, йогурта) приведет к дальнейшим осложнениям. Не употребляйте их до окончательного выздоровления.[9]
                  • 5 Избегайте продуктов, которые могут вызвать тошноту или рвоту. Поэтому не ешьте острую или жирную пищу.[10]
                    • Вы также должны избегать продуктов с высоким содержанием клетчатки, например, цитрусовые, бобовые, цельные зерна, орехи.[11]
                    • 6 Не употребляйте кофеин и алкоголь. Они только ухудшат ваше состояние. Кофеин и алкоголь – мочегонные средства, а значит, вы будете чаще ходить в туалет, что может привести к обезвоживанию. Вместе с частой рвотой и диареей уменьшение жидкости в организме может привести к серьезным проблемам.

                    Метод 3 из 3: Народные средства

                    1. 1 Пейте ячменный или рисовый отвар. Это полезно для восстановления пищеварения.[12] Отвары также поддержат необходимый уровень жидкости в вашем организме.
                    2. 2 Потребляйте пробиотики. Йогурт является хорошим источником пробиотиков, которые помогут восстановить бактериальный баланс в организме.[13] Научно доказано, что совместное потребление йогурта и семян пажитника позволяет избавиться от тошноты и рвоты.
                    3. 3 Примите немного яблочного уксуса, который обладает антимикробным действием.[14] Для этого добавьте две столовые ложки уксуса в чашку горячей воды и выпейте перед едой.
                    4. 4 Некоторые травы обладают антимикробными свойствами и могут облегчить симптомы пищевого отравления.[15] Пейте сок базилики или добавьте несколько капель масла базилики в воду. Можно есть семена тмина или сделать отвар на их основе.
                      • Тимьян, розмарин, кориандр, шалфей, мята и укроп – это травы с антибактериальными свойствами (хотя это не подтверждено научно).[16]
                      • 5 Успокойте желудок медом и имбирем. Мед имеет антимикробные свойства и может контролировать уровень желудочного сока, а имбирь уменьшает боли в желудке и восстанавливает пищеварение.
                        • Заварите свежий имбирь в горячей воде, добавьте мед и медленно выпейте. Вы также можете пить имбирный сок с медом.

                        Предупреждения

                        • Если пищевое отравление не проходит через несколько дней, вызовите врача. Также его консультация необходима в случае сильного повышения температуры, ухудшения зрения или если вам трудно дышать и глотать.
                        • Если вы отравились грибами или морепродуктами, немедленно вызовите врача. Некоторые токсины, которые содержат определенные виды грибов и морепродуктов, могут быть смертельно опасными. Такое отравление требует немедленной консультации врача.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 766 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]