Главная » 2015 » Май » 29 » Как быстро согнуть электроизоляционную ПВХ трубу
01:05
Как быстро согнуть электроизоляционную ПВХ трубу

Как быстро согнуть электроизоляционную ПВХ трубу

3 методика:Газовое барбекюПропановая горелкаТрубогиб для ПВХ

Итак, вы хотите сделать проводку во дворе? Может быть, вам нужно запустить кабелепровод от вашего дома в гараж, к джакузи или выход для фонтана? Если вы не хотите тратить деньги на дорогие трубы Greenlee, существует несколько подсказок для вас.


Важно отметить, что любой метод сгибания ПВХ трубы, связанный с открытым огнем, связан с выделением HCl (соляной кислоты) и диоксина, а также других токсинов. ОЧЕНЬ важно держать трубу при минимально возможной температуре во время поиска необходимой пластичности. Выполнение некоторых операций потребует более высокой степени гибкости, и более высокой рабочей температуры, но вам следует проводить сгибание при минимальной температуре, чтобы избежать серьезной опасности для здоровья и окружающей среды.


Способы:

  • а) Сборное колено, изогнутое на 90 градусов – может показаться, что это потребует приложения усилий, но, как правило, это хорошая перспектива для экономии времени. Если вы хотите узнать другие методы, читайте ниже..
  • б)Пропановая горелка
  • в)Газовое барбекю
  • г)Горячие выхлопные газы
  • д)Пламя газовой плитки
  • е)Трубогиб для ПВХ

Шаги

Метод 1 из 3: Газовое барбекю

  1. 1 Любимая экспромт установка с использованием газового барбекю. В большинстве домов есть барбекю, с помощью которого получают хорошее, горячее, непрямое пламя.
  2. 2 Начните с обжига, дайте ему разогреться.
  3. 3 Некоторые модели поставляются с прорезью по обе стороны, что подойдет для небольшой трубы (1/2" до 3/4"), чтобы поместить ее туда.
  4. 4 Поместите ПВХ трубу, проворачивайте ее при закрытой крышке.
  5. 5 По мере вращения и нагревания трубы, поднимите и опустите конец, который вы держите, наблюдая за другой стороной.
  6. 6 Вы увидите, что труба начинает провисать по мере нагревания.
  7. 7 Если вы делаете изгиб на 90 градусов, можете сдвинуть трубу дальше, для нагрева большего участка. Это позволяет избежать перегибов трубы.
  8. 8 Когда труба относительно податлива, вытащите ее и положите на ровной части тротуара.
  9. 9 Сделайте необходимый вам изгиб (не превышая 90 градусов). Держите трубу в таком положении, пока она остывает.
  10. 10 Если взять 2 кирпича, вы можете поместить трубу посередине, и если необходимо, завершить сгибание и корректировку. Небольшой душ прохладной водой из шланга поможет ускорить охлаждение трубы.

Метод 2 из 3: Пропановая горелка

  1. 1 Аналогично, для нагревания, можно использовать пропановую горелку, но вы должны быть осторожны, чтобы не сжечь трубу.

Метод 3 из 3: Трубогиб для ПВХ

  1. 1 Разогрейте трубогиб.
  2. 2 Установите форму – если необходимо согнуть одну часть, подойдет ручное сгибание.
  3. 3 Вставьте трубогиб в трубу. Он должен быть в изолирующей оболочке.
  4. 4 Вращайте трубу. Трубы меньшего диаметра будут нагреваться быстрее, поэтому их нужно вращать чаще. Это предотвратит появление перегретых участков на внутренней части трубы.
  5. 5 Когда труба станет достаточно гибкой, снимите ее с трубогиба и придайте ей форму в нужной части.
  6. 6 Оставьте трубу для охлаждения. Вы можете использовать влажную губку или пневматический пистолет для ускорения охлаждения.
  7. 7 Если необходимо обработать более чем одну часть, поместите следующую трубу на трубогиб, в то время как охлаждается первая. Повторите весь процесс. Когда ваш новый кусок будет готов к сгибанию, ваш первый будет полностью охлажден.

Советы

  • Для быстрого охлаждения трубы полезно иметь под рукой шланг с холодной водой.
  • Чем больше одновременно нагреваемый участок трубы, тем легче сделать изгиб.
  • НИКОГДА не перегревайте трубу. Если вы видите дым или обугливание, необходимо замедлить нагревание. При горении трубы освобождаются опасные токсины, которые могут убить вас и продолжить действовать по пищевой цепочке, начиная от насекомых вашего района.
  • Для охлаждения трубы желательно иметь кирпичи или другие тяжести, и плоскую поверхность.
  • Это поможет создать хорошую систему для формовки. Если вам нужны идеальные запасные части, это единственный путь.
  • Не нагревайте трубу слишком быстро. Вы можете прожечь наружную стенку, в то время как внутренняя будет все еще жесткой.

Предупреждения

  • Когда ПВХ трубы готовы к сгибанию, они достаточно горячие, чтобы сильно обжечь вас, при этом не вызывая сильной мгновенной боли. Надевайте перчатки каждый раз, когда дотрагиваетесь до горячей трубы.
  • Перегретый ПВХ освобождает токсические вещества. Не жгите вашу трубу. Грейте трубу при минимальной температуре, необходимой для достижения нужной пластичности.
  • Будьте осторожны, вы работаете с огнем.
  • Метод барбекю иногда оставляет следы, но если это не грязь, то что это? <-----(Примечание: Диоксин является биоаккумулятивным токсином, который действует вверх по пищевой цепочке. Сожженный ПВХ выделяет его, и он не только вредит вам, он попадает в организмы низкоуровневых в почве. Они в больших количествах потребляются насекомыми, которые употребляются птицами и так далее. Они не разлагаются в организме, а накапливаются в более крупных организмах. Птица, которая ест насекомых, которые едят диоксины из загрязненной почвы, съедает много диоксина за свою жизнь. Это, в конечном итоге, может быть передано молодому потомству, убить или вызвать мутации у взрослых организмов.)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 560 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]