Главная » 2015 » Май » 27 » Как буксировать автомобиль
21:53
Как буксировать автомобиль

Как буксировать автомобиль

Порой случается так, что автомобиль внезапно глохнет и завести его никак не получается. Поэтому, вам может понадобиться отбуксировать его в ближайший автосервис, либо любое другое безопасное место, где вы бы смогли починить поломку самостоятельно. В данной статье приведены советы как правильно, а главное безопасно буксировать автомобиль.

Шаги

  1. 1 Попросите случайных попутчиков взять ваш автомобиль на буксир, при этом буксировщиком должен служить автомобиль мощнее вашего. Нельзя использовать седан или малолитражку для буксировки внедорожника или пикапа.
  2. 2 Приобретите подходящий буксировочный трос. В трудную минуту, в качестве буксировочного троса можно использовать цепь для буксировки на небольшое расстояние. Однако, это может оказаться небезопасным, так как цепь не растягивается, а звенья цепи могут разъединиться во время буксировки. Для безопасной буксировки подойдут синтетические тросы из нейлона или полиэфира с заводскими петлями на концах.
  3. 3 Зацепите трос за предназначенное для буксировки место. Трос желательно закреплять на шаре сцепного устройства "тягача". Закрепление троса на буксируемом автомобиле можно оказаться немного сложнее, так как компоненты подвески не рассчитаны на буксировку, к тому же некоторые металлические компоненты могут разрезать буксировочный трос. В идеальной ситуации крепить трос необходимо возле компонентов округлой формы или к передней опоре бампера, однако у всех автомобилей конструкция разная.
  4. 4 Перед тем как начинать буксировку, проверьте тормоза, рулевое управление, а также предупредительные сигналы. Если автомобиль оборудован гидроусилителем руля и тормозом с усилителем, то при неработающем двигателе, использование данных систем будет ограничено. В таком случае, наилучшим вариантом будет арендовать подкатную тележку.
  5. 5 Осмотрите все электрические подсоединения, используемые при буксировке, а также заранее договоритесь с шофером, оказывающим вам помощь, о подаче условных сигналов. Оговорите маршрут буксировки, а также постарайтесь избежать буксировку на загруженных магистралях и загородных шоссе.
  6. 6 Сядьте за руль буксируемого автомобиля, отключите стояночный тормоз и переведите рычаг КПП в нейтральное положение. Слегка нажмите на педаль тормоза, дабы не позволить автомобилю катиться вперед. Это нужно для натяжения буксировочного троса.
  7. 7 Будет не лишним установить на буксировочном тросе флажок для обозначения его натяжения. Отпустите педаль тормоза и приготовьтесь к буксировке как только трос натянется до предела.
  8. 8 Старайтесь держать буксируемый автомобиль в одной колее с тягачом. Притормаживайте в случае если тягач тормозит или едет вниз по склону, чтобы не догнать буксирующий автомобиль. Слабина буксирующего троса может вызвать резкие рывки во время движения. Ехать нужно так, чтобы трос был всегда натянут - это позволит избежать резких рывков.
  9. 9 Буксируемый автомобиль должен подавать сигнал при перестроении или поворотах, чтобы его действия не стали неожиданными для других водителей.

Советы

  • Согласно правилам некоторых юрисдикций, на заднее стекло буксируемого автомобиля необходимо установить знак "на буксире", либо "буксируемый автомобиль".
  • Включите аварийный проблесковый сигнал на буксируемом автомобиле, чтобы предупредить других водителей о буксировке.
  • В некоторых юрисдикциях запрещена буксировка автомобиля на автомобильных дорогах общего пользования.
  • Буксируемый автомобиль должен постоянно притормаживать, чтобы обеспечить постоянное натяжение троса.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 472 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]