Главная » 2015 » Май » 26 » Как бросить закрученный шар в боулинге
21:30
Как бросить закрученный шар в боулинге

Как бросить закрученный шар в боулинге

2 части:Подготовка к броскуКак закрутить мяч

Возможно, вы смотрели дома профессиональный чемпионат по боулингу, а может, вы фанат, который наблюдал за боулингом вживую – вероятно, вы замечали, что самые успешные игроки знают, как бросать закрученный шар, который, словно крюк, будет «захватывать» кегли. Такому шару присущий спин – вращение вокруг своей оси, когда он катится по дорожке, и спин очень сильно зависит от того, как вы отпускаете шар. Когда он направляется к кеглям, ось вращения слегка наклоняется вперед, и в результате траектория шара напоминает крюк, и он ударяется о кегли под углом, что увеличивает шансы выбить страйк. [1] Это не самая легкая техника, но результаты стоят того, чтобы ее разучить.

Шаги

Часть 1 из 2: Подготовка к броску

  1. 1 Найдите шар, который вам удобно держать. Отверстия должны подходить к вашим пальцам таким образом, чтобы вы могли держать шар, не сжимая их, и отпустить его так, чтобы они не застряли. Так как вы будете придавать шару вращение в последние секунды соприкосновения с ним, нельзя переоценить то, как важно держать шар удобно.
    • Положите шар на ладонь основной руки и засуньте средний и безымянный пальцы в отверстия, которые расположены рядом, а большой палец – в отверстие под ними. Отверстия должны иметь размер ваших пальцев, и необходимо, чтобы вы могли легко держать мяч в ладони. Мышцы, соединяющие большой и указательный пальцы, не должны быть ни напряжены, ни полностью расслаблены. [2]
    • Чтобы держать мяч в руке, вы должны напрягаться совсем немного. Если с таким напряжением вы могли бы раздавить яйцо в руке, это слишком.
    • 2 Определите тип шара, который вы используете. Характеристики ядра или внутреннего весового блока шара для боулинга играют важную роль в том, насколько эффективным будет бросок. Несмотря на то, что есть разные типы ядра, все шары делятся на две основные категории. Перед тем, как начать, определите, какой тип вы используете. [3]
      • Осмотрите свой шар и обратите внимание, имеет ли он на поверхности лишь одну точку (обычно другого цвета), которая указывает на ориентацию ядра, или точку и другую отметку – ось, вокруг которой шар, желательно, должен вращаться (центр тяжести шара).
      • Если шар имеет только одну отметку, у него должен быть симметричный весовой блок. Если разрезать шар вдоль отметки (точки), которая являет собой ось, вы обнаружите, что обе стороны симметричные. С таким мячом может быть легче новичку.
      • Шар с ассиметричным весовым блоком должен иметь две отметки или отметку с указателем. Исходя из названия, такие шары не имеют симметричного ядра и могут содержать внутри любую форму – от куба до ядра, напоминающего букву "L." Возможно, новичку будет немного труднее постоянно достигать хороших результатов с такими шарами, но, если постоянно практиковаться работать с одним шаром, разумеется, ему может быть проще.
      • 3 Выберите шар подходящего веса. Есть два отдельных подхода к выбору размера шара. Один из них учитывает пол игрока и предполагает, что взрослым женщинам нужно использовать шар весом 4-6 кг, а взрослым мужчинам – 6-7 кг. [4] Согласно второму подходу, игрок должен использовать шар, вес которого составляет 10% от массы его тела. Максимальный вес шара для тех, кто весит больше 70 кг – 7 кг. [5]
        • Использовать правильно подобранный по весу мяч важно, чтобы придать ему необходимое количество вращений. Сильный игрок, используя маленький мяч, может легко закрутить его слишком сильно и отправить в желоб. Если более слабый человек будет использовать слишком тяжелый шар, ему может быть трудно придать достаточно вращения, чтобы сделать шар-крюк.
        • Вес шара должен быть на нем четко указан.

        Часть 2 из 2: Как закрутить мяч

        1. 1 Определите свою цель. Если вы правша, вам нужно целиться в пространство между первой (самой передней) и третьей (прямо за передней справа) кеглями. Если вы левша, цельтесь между первой и второй (как раз сзади за первой слева) кеглями.
        2. 2 Возьмите шар для боулинга. Стиль вашей хватки может определить угол, под которым шар будет докатываться до кеглей. Не забывайте, что чем больший угол, тем больше у вас шансов сбить побольше кеглей.
          • Если держать шар слабо, у вас будет больше шансов бросить мяч прямо с минимальным разворотом. При такой хватке ваша рука отогнута назад в запястье, чтобы, делая замах вперед, вы держали запястье сверху над мячом.
          • Если держать мяч сильно, ваша кисть должна быть согнута вперед, как будто вы «убаюкиваете» шар между ладонью и запястьем. Со стороны угол между предплечьем и большим пальцем должен составлять 90 градусов. Такая хватка может обеспечить больше вращения шара, и он будет заворачиваться сильнее.
          • Твердая хватка – это промежуточная форма, при которой заворот шара будет умеренным. При этом запястье ни сгибается, ни отгибается, и кисть находиться с предплечьем на одной линии.[6]
          • 3 Определите, где вам нужно стать, основываясь на своей цели и хватке. Когда вы смотрите на дорожку, представьте, что она разделена на три секции: внешняя левая (возле левого желоба), средняя и внешняя правая (возле правого желоба). Учитывая силу своей хватки и предполагаемый заворот шара, определите, на уровне с какой секцией вам нужно будет поставить переднюю ногу.
            • Расслабленная хватка: шар должен покатиться прямо по дорожке в цель, так что, если вы правша, вы должны стать на внешнюю правую секцию, а если вы левша, вам нужно стать на внешнюю левую.
            • Твердая хватка: вам необходимо стать посередине, так как шар сделает умеренный заворот (влево или вправо) и попадет в цель.
            • Сильная хватка: вам нужно обеспечить много места, чтобы шар сделал крутой заворот и попал в цель. Если вы правша, вам следует стать на внешней левой стороне; если вы левша, вам нужно быть во внешней правой секции. [7]
            • 4 Перед началом подумайте о том, как вы будете подходить или подбегать к дорожке. Один из стандартных способов называется "подход из четырех шагов". Здесь для начала вам нужно стать прямо, чтобы ноги находились непосредственно под корпусом. Держите шар внизу, так чтобы рука была на уровне груди (выше для медленных игроков и ниже для быстрых), и придерживайте шар второй рукой. Делая четыре шага, держите локоть основной руки как можно ближе к бедру, слегка согните колени. Носки и плечи должны смотреть строго вперед. (Следующие указания даются для правшей; если вы левша, выполняйте их наоборот.)
              • Сделайте один шаг вперед правой ногой и одновременно поднесите шар вперед над ней. Поддерживайте шар второй рукой.
              • Сделайте шаг вперед левой ногой, опуская мяч ближе к коленям и затем дальше назад за корпус, делая полукруг. До этого момента вторая рука уже не будет поддерживать шар.
              • Сделайте следующий шаг вперед правой ногой. В это время шар дойдет до высшей точки при махе назад.
              • Поднесите мяч вперед, делая последний шаг к линии левой ногой. Правyю ногу сзади нужно слегка развернуть в сторону, когда вы будете ставить левую ногу и отпускать шар. Опустите бедра и слегка перенесите вес назад, сгибая вперед корпус под углом 15 градусов. [8]
              • 5 Делая мах назад, выпрямите руку и запястье. Шар не будет вращаться, если вы в этот момент согнете или повернете запястье или руку. [9] Только в том случае, если вы правильно поднесете и бросите шар, у вас получится сделать его закрученным.
              • 6 Отпустите шар, когда он будет проходить над шнурками и пальцами переднего кеда. Хорошо держите мяч, когда вы будете делать мах вперед, и рука будет проходить над пяткой передней ноги (левая у правшей), затем отпустите шар, как только он пройдет над шнурками. Это оптимальный момент для того, чтобы придать шару вращающий момент и бросить его на дорожку. [10]
              • 7 В первую очередь отпускайте большой палец. Средний и безымянный пальцы стимулируют вращение шара лучше, чем запястье. Отпустив сначала большой палец, вы позволите шару выкатиться из руки, и именно в этот миг он приобретет вращающий момент. [11]
              • 8 В тот момент, когда вы будете отпускать шар, слегка поверните руку в запястье. Маленький поворот на 15 градусов (против часовой стрелки для правшей и за часовой стрелкой для левшей) помогает придать шару вращение. [12]
                • Поднесите руку так, как будто хотите сделать рукопожатие.
                • 9 Делайте полный мах рукой. Продолжайте двигать рукой вверх и вперед в направлении к цели, когда вы отпускаете мяч (и после этого).
                • 10 Делайте поправки, исходя из результатов. Сначала вам нужно поработать над стабильностью. Способность составить все элементы и повторить их – ключ к успеху. В процессе думайте о таких вещах, как положение тела или тип хватки, который вы используете.
                  • Также работайте над тем, чтобы правильно рассчитывать время в подходе из четырех шагов. Нужно, чтобы нога и мяч достигали черты одновременно. Попробуйте снять свои броски на видео, чтобы лучше понять, как вы рассчитываете свое время.

                  Советы

                  • Проконсультируйтесь с профессиональным тренером по боулингу, чтобы получить больше подсказок и индивидуальных советов о том, как улучшить свой «шар-крюк».


                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 940 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]