Главная » 2015 » Май » 13 » Как бросить привычку смотреть телевизор
14:15
Как бросить привычку смотреть телевизор

Как бросить привычку смотреть телевизор

2 методика:альтернативных действийхолодной индейки

TСреднестатистический американец смотрит телевизор более 35 часов в неделю [1] а среднестатистический британец более 25. [2] Если вы обнаружили, что пристрастились к телевизору, и хотите избавиться от этой привычки, или если вы просто празднуете «Неделю без телевизора», [3] ключ к тому, чтобы отучить себя, заключается в использовании следующих шагов. Вы будете проводить перед телевизором все меньше и меньше времени, до тех пор, пока совсем не перестанете его смотреть.

Шаги

  1. 1 Начните с малого. Старайтесь не смотреть телевизор в течение всего лишь одного дня в неделю. Не забудьте занять это время другой деятельностью, которая принесла бы вам столько же или даже больше удовольствия. Другими словами, не заменяйте телевизионное время тем занятием, которого вы боитесь. Задача может быть благородной (например, чистка камина, сгребание листьев, купание кошки), но такой род деятельности лучше практиковать тогда, когда вы уже немного вытеснили телевизор из своей жизни. Лучший способ отучить себя от телевизора – заменить его другим приятным занятием, но только тем, которое является более конструктивным или цепляющим, таким как чтение книги, обучение божественной игре на гитаре или игра с детьми в «Утопи монетку». В конце концов, увеличивайте количество дней в неделю, по которым вы не смотрите телевизор, до тех пор, пока не останется ни одного (если вы хотите зайти так далеко).
  2. 2 Не заменяйте старые шоу новыми. Когда одно из ваших любимых шоу снимается с эфира или вы перестанете наслаждаться им, не заменяйте его другим. Вместо этого используйте это свободное время для того, чтобы сделать что-то еще, например, позвать друзей, заняться своим хобби, почитать или сделать упражнения. В конце концов, вы сведете количество интересующих вас шоу к минимуму.
  3. 3 Используйте телевизионный таймер. Многие телевизоры оснащены функцией таймера. Когда вы начинаете смотреть телевизор, решите, сколько времени вы хотите провести за ним, и установите таймер так, чтобы телевизор выключался по истечении этого времени. Это предотвращает затяжные посиделки у телевизора, или, по крайней мере, это напоминание, которое заставит вас включить телевизор, если вы хотите продолжать смотреть. Если у вас старый телевизор, у которого нет таймера, или вы не знаете, как использовать таймер на вашем телевизоре, достаньте обычный таймер для варки яиц. Они дешевые, простые в использовании и полезные для других целей в доме.
  4. 4 Ведите телевизионный дневник. Уделяя внимание своей привычке, без давления на себя в плане избавления от нее, вы сможете узнать, сколько времени вы на самом деле тратите на телевизор. На самом деле, сам факт записывания того, сколько времени вы тратите на просмотр телевизора (и то, что вы смотрите), скорее всего, ослабит привычку. Если вы запишите «12:30 утра – Смотрю повторный показ серии «Друзей», которую я видел уже дважды», вы сможете понять, насколько это пустая трата времени, и выключите телевизор, в то время как обычно вы бы просто продолжали просмотр, теряя счет времени.
  5. 5 Сравните время, проведенное за телевизором, и время, которое вам нужно для того, чтобы достигнуть невыполненных целей. Это хорошее мотивирующее упражнение. После того как вы будете вести свой телевизионный дневник по крайней мере одну неделю, вы будете знать, сколько времени телевидение в действительности занимает в вашей жизни. Теперь пришло время спросить себя, как вы могли бы использовать это время более продуктивно. Если вы проводите 20 часов в неделю, приклеившись к телевизору, подумайте о том, чего вы могли бы достичь, если бы использовали это время для чего-то другого! Составьте список целей или вещей, на которые вы всегда жалуетесь, но у вас никогда нет времени, чтобы их сделать. Например:

    • Сбросить вес и поддерживать себя в форме.
    • Проводить больше времени с друзьями, второй половинкой или семьей.
    • Учиться или заниматься игрой на каком-нибудь музыкальном инструменте.
    • Посадить сад, чтобы вы сами могли выращивать себе еду.
    • 6 Избавьтесь или спрячьте телевизоры. Телевизионный бум связан с увеличением количества телевизоров на семью.[1] Сократите количество телевизоров, и вы сократите время, уделяемое телевидению. Вы можете столкнуться с изрядной долей сопротивления, если вы живете с другими людьми, которые имеют пристрастие к телевизору, особенно детей – см. Как убрать детей от телевизора – но действительно ли вам нужно больше одного телевизора? Действительно ли он вам вообще нужен? Если вы оставили телевизор в доме, по крайней мере, поставьте его в неудобное место, например, в гараж, без удобной кушетки, на которой вы могли бы расслабиться.
    • 7 Сократите количество каналов. Еще одна причина, по которой люди смотрят телевизор больше, является наличие большого количества каналов.[1] Рассмотрите вопрос о сокращении вашего кабельного или спутникового пакета (вы также сэкономите и деньги!). Другой вариант, если ваш провайдер обеспечивает этим, запрограммировать телевизор так, чтобы он показывал только те каналы, которые вас не засасывают – или если они и засасывают, то пусть, по крайней мере, «кормят» ваш мозг. Приучите себя смотреть новости, научные и исторические каналы. Держитесь подальше от развлечений, комедий и спортивных каналов. Сделайте так, чтобы вы не могли получить доступ к «плохим» каналам, если только у вас пароль и кто-то один, кому вы доверяете, его знает. Необходимость спросить разрешения является хорошим способом для фильтрации просматриваемых телепередач.
    • 8 Используйте записывающие устройства в своих интересах. Несмотря на то, что записывающие устройства, такие как DVR и TiVo, связаны с увеличением частоты просмотра телевизора[1], вы можете использовать их для противоположного эффекта. Установите правило, по которому вы сможете смотреть шоу только в записи. Затем задайте ограничение, сколько программ вы можете записать. Это заставит вас быть более избирательным в плане того, что вы смотрите.

    Метод 1 из 2: альтернативных действий

    1. 1 Решите, что бы вы хотели сделать в определенный период времени, кроме просмотра телевизора. Это очень важный шаг, потому что, если вы не найдете то, что захватит ваш интерес, вы будете снова наступать на те же грабли, телевизор. Подыщите волонтерскую программу, возьмите в библиотеке книгу, CD-книги или журнал, найдите новое хобби, выберите род деятельности, напомните о себе своей семье или даже соседям, или что-нибудь еще, что вы хотите делать, но в настоящее время не делаете. Вы можете запланировать что-то на то время, в которое вы обычно смотрите телевизор; вы не можете одновременно смотреть дома телевизор и быть волонтером в местной кулинарии.
    2. 2 Выберите промежуток времени, в который вы планируете делать то, что вы выбрали в шаге №1. Начните с небольшого количества времени (30 минут, 1 час), а затем увеличивайте его каждый день или неделю.
    3. 3 Выключите и отсоедините телевизор на время, указанное в пункте 2.
    4. 4 Продолжайте делать это, пока не перестанете тратить впустую время у телевизора. Затем увеличьте количество времени. Достаточно скоро время, которое вы проводили у телевизора, заменится на что-то более продуктивное. Вы сможете даже осознать, что просмотр телевизора является пустой тратой времени и денег. Кроме того, вы можете урезать расходы, сократив кабельный или спутниковый пакет.

    Метод 2 из 2: холодной индейки

    1. 1 Позвоните своему кабельному или спутниковому провайдеру и узнайте о прекращении или приостановлении обслуживания на определенный период времени (недели или месяцы). Убедитесь, что за это нет никаких штрафов.
    2. 2Следуйте шагам №1-3, указанным в методе альтернативных действий.
    3. 3Если не удалось, перейдите к методу альтернативных действий.


    Советы

    • Помните, что телевидение не является обязательным требованием для жизни. В прошлом, а также в некоторых современных культурах люди либо вообще не смотрели телевизор, либо делали это крайне редко. Если вы выросли в то время и в том месте, где просмотр телевизора очень распространен, вам может оказаться трудным представить себе жизнь без телевизора. Тем не менее, если вы будете следовать инструкциям, представленным в этой статье, то жить без телевизора будет все легче и легче, пока не станет естественной.
    • Замените телевизионное время чтением. Поездка в местную библиотеку может подарить вам много приятных сюрпризов.
    • Не оставляйте телевизор все время в фоновом режиме. Если никто его не смотрит, выключите. Включенный телевизор притягивает к себе большинство людей. Если вы предпочитаете наличие небольшого фонового шума во время работы, попробуйте радио, музыку или настольный фонтан вместо этого.
    • Отказ от телевидения экономит деньги. Если вы решили избавиться от телевизора, и он все еще работает, рассмотрите вопрос о его продаже или пожертвовании туда, где нуждаются в телевизорах. Для пожертвований лучшим выбором будут местная школа или некоммерческая организация. Если ваш телевизор маленький и новой модели, то вы могли бы продать его за приличную сумму денег. Используйте деньги, вырученные от продажи телевизора, для других целей. Вы также сэкономите деньги, отменив подписки, связанные с телевидением.
    • Если вам нужна деятельность, основанная на аудио, попробуйте аудиокниги, радио и подкасты. Некоторые люди либо по необходимости, либо по предпочтениям преимущественно слушают СМИ вместо того, чтобы читать. Многие из самых популярных классических и современных книг были выпущены в аудиоформате. Существуют подкасты почти каждой теме, которую только можно представить, и большинство из них являются бесплатными. Существует также целый ряд радио-шоу в прямом эфире в любое время; узнайте, какие радиостанции работают в вашем районе.
    • Если вы не избавились от телевизора по методу холодной индейки, то хотя бы упражняйтесь при просмотре телевизора или тренируйте все тело меньше чем за 5 минут во время рекламы.
    • Выберите другой источник новостей. Если частью вашего времяпрепровождения перед телевизором были вечерние новости, почитайте вместо этого газету, журнал новостей или онлайн источник. Вы почувствуете, что вам это нравится даже больше, так как вы можете проводить время, читая статьи, находить наиболее значимые и читать не больше и не меньше того, что вам нравится в каждой истории.
    • Познакомьтесь с другими людьми, которые сделали такой же выбор. Вам может казаться, что вы единственный человек, который не смотрит телевизор, однако есть масса таких же, как и вы. Многие люди из всех слоев общества выбрасывают телевизор из своих графиков для того, чтобы освободить место для мероприятий, которые, по их мнению, являются более важными.
    • Если у вас есть собака, прогуляйтесь с ней/ним в собачий парк. Также можно попробовать академию для собак.

    Предупреждения

    • Не заменяйте телевизионное время другими известными пожирателями времени, как MySpace или Facebook.
    • Не забывайте уважать пожелания членов вашей семьи и/или соседей по дому насчет просмотра телепередач. В то же время у вас есть право на уважение со стороны людей, с которыми вы живете. Обсудите эти вопросы с членами вашей семьи и/или соседями по дому для достижения наилучших результатов; каждая ситуация различна.
    • Некоторые люди могут не понять вашего решения, особенно если вы живете в культуре, где часами смотреть телевизор является нормальным. Отстаивайте ваш выбор и предложите другим присоединиться к вам. Это также укрепит вашу решимость, если вы только начинаете свободную от телевизора жизнь.


    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 324 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]