Главная » 2015 » Май » 26 » Как бросить пить без помощи Анонимных Алкоголиков
21:42
Как бросить пить без помощи Анонимных Алкоголиков

Как бросить пить без помощи Анонимных Алкоголиков

Многие из тех, кто признает у себя наличие проблемы с выпивкой, не в курсе, что кроме Анонимных Алкоголиков есть и другие альтернативы. В частности, эта статья расскажет вам о так называемом процессе ОООУ, что расшифровывается как Обязательство, Отделение, Ответ, Удовольствие. Используя эти простые техники, вы сможете победить тягу к бутылке спокойно – и бесплатно – в достоинстве и почти не выходя из вашего собственного дома.

Шаги

  1. 1 Поймите, почему вы пьете. Чтобы эффективно реализовывать процесс ОООУ, первым вашим обязательным шагом должно быть осознание проблемы. В Анонимных Алкоголиках алкоголизм рассматривается как болезнь, с которой вам может помочь лишь Высшая Сила; так или иначе, вне АА есть и другие модели понимания алкогольной зависимости. Один из полезных подходов в понимании проблем с выпивкой – смотреть на нее в терминах инстинкта выживания. Мозг делится на две основные части, одну из которых мы называем человеческим мозгом (вы), а вторую – животным мозгом (оно). Животный мозг сосредоточен на задаче выживания, поэтому, когда у вас есть зависимость от алкоголя, он ошибочно полагает, что выпивка нужна вам для выживания. Исходя из этого, вы можете называть его "алкогольным мозгом". Если у вас нет понимания того, как функционирует алкогольный мозг, он легко может втянуть и человеческий мозг в зависимость от выпивки.
  2. 2 Возьмите на себя обязательство навсегда отказаться от алкоголя. Чтобы выжить, алкоголь вам не нужен. Разработайте план, чтобы бросить пить – это будут перемены к лучшему. Когда вы будете готовы, произнесите слова: "Я больше никогда не буду пить". Оцените, что вы при этом чувствуете. Если вам стало страшно, если вы начали паниковать, злиться, чувствуете подавленность или вам просто плохо, то знайте – это говорит в вас ваш алкогольный мозг. И, если говорить начистоту, вам действительно БУДЕТ плохо. Ваш организм работал на химикатах последние сколько лет? Он считает, что алкоголь ему необходим. Теперь ему придется учиться функционировать без этих веществ, и процесс научения будет происходить постепенно. Дайте организму немного времени.
    • В течение некоторого времени вы глушили свои нейроны, и теперь они прямо таки гудят от активности, а это значит, что первые пару дней у вас будут проблемы с тем, чтобы отдохнуть и поспать. В это время ваш алкогольный мозг будет нашептывать вам неправду; говорите ему, что он лжец, и проведите пару ночей за просмотром ночных тв-передач!
    • 3 Отделите алкогольный мозг от мозга человека. Ваш человеческий мозг гораздо умнее, чем его алкогольный коллега, который просто не понимает, что может жить и без спиртного. Вы можете обхитрить алкогольный мозг, научившись думать о нем как о чем-то, что находится вне вас; такой же прием вы можете использовать, когда он будет что-нибудь вам говорить. Воплотите его в отдельное существо – вместо слов "я хочу выпить", говорите "он хочет выпить". Когда вы представите алкогольный мозг как внешний объект, вы поймете, что он не имеет власти над вами. Ситуацию контролируете вы, а он остается за бортом. Все, что он может делать – пытаться хитростью затянуть вас в выпивку, но каждый раз вы будете его обыгрывать.
      • Он будет применять все средства, чтобы заставить вас выпить, потому что ошибочно полагает, что алкоголь вам нужен для выживания. Если вам будет плохо, он будет предлагать вам выпить, чтобы стало лучше. Если вам будет весело – выпить, чтобы отметить вечеринку или праздник. На самом деле, ваш алкогольный мозг будет использовать любое событие (хорошее или плохое) в качестве оправдания для того, чтобы приложиться к бутылке. Каждый раз, когда у вас будут возникать мысли или чувства, предполагающие выпивку, знайте – это алкогольный мозг пытается вас обхитрить.
      • 4 Отвечайте алкогольному мозгу "никогда" на каждое его предложение выпить. Так вы заставите его отступить – он поймет, что не он контролирует ситуацию, и что нет никакого способа заставить вас снова лить алкоголь в горло. Он будет прибегать к множеству различных уловок и хитростей, чтобы заставить выпивать (особенно в начале), но теперь, когда вы владеете этой информацией, вы будете понимать, что за всем этим стоит одна и та же причина. Запомните, что все мысли и чувства, предполагающие выпивку – работа алкогольного мозга. Когда они появляются, просто говорите им "Я никогда не буду пить" и продолжайте заниматься своими делами. Не пытайтесь доказывать верность своей позиции; просто повторяйте, что больше никогда не будете пить.
        • Если друзья предлагают вам выпить, скажите им: "Нет, спасибо, я бросил". Вы также можете сказать: "Я решил притормозить", или просто "Нет спасибо, чего-то мне не хочется". Так или иначе, если люди в вашем кругу склонны к выпивке, вероятно, лучше заручиться их помощью, чтобы они оказали вам поддержку в вашем стремлении к сдержанности. Если же они не поддерживают ваше решение, найдите себе новых друзей.
        • Постепенно ваш алкогольный мозг будет терять энтузиазм и станет беспокоить вас все реже и реже. Совсем скоро вы научитесь мастерски справляться с его проделками, и вам станет гораздо легче сохранять трезвость.
        • 5 Получайте удовольствие от вашего излечения от алкогольной зависимости. Когда вы приняли решение бросить пить навсегда, одна из первых трудностей, с которыми вы столкнетесь – принять тот факт, что теперь день за днем будет проходить без алкоголя. Если вы сидите дома и ничего не делаете, ваш алкогольный мозг будет приставать к вам с выпивкой, и бросить пить будет непросто, потому что ваш человеческий мозг бездействует. Вот почему вам необходимо развиваться в каком бы то ни было направлении – так вы займете делом ваш человеческий мозг. Найдите (или заново откройте) хобби, которые будут давать видимый результат. Приведите в форму ваше тело, почините старый автомобиль или начните новые отношения. Научитесь готовить, играть на музыкальном инструменте, делать украшения или отправляйтесь на прогулку с друзьями (трезвыми). Пишите полезные статьи на wikiHow. Складывайте отдельно те деньги, которые раньше шли на выпивку, и наблюдайте, как растет ваш капитал в копилке. Отмечайте каждый значимый период вашей трезвости, будь то неделя или 10 дней: чем дальше, тем лучше будут становиться ваши дела.
          • Не бойтесь оступиться или снова вернуться к спиртному: этот страх внушает вам ваш алкогольный мозг, чтобы дать повод сдаться.
          • Со временем принципы ОООУ начнут выполняться автоматически, это значит, что вам не нужно будет прилагать много усилий, чтобы оставаться трезвым. В это время вам может быть плохо, вы можете чувствовать злость, грусть или подавленность, но это нормально. Если алкогольный мозг будет пытаться использовать эти чувства как оправдание выпить – вы знаете, откуда все это берется, и что с этим делать. В борьбе с вашим алкогольным мозгом вы всегда будете лучше, умнее, веселее, остроумнее и даже выше него!

          Советы

          • На самом деле, "человеческий мозг" называется "неокортекс", а "животный мозг" (так называемый "алкогольный мозг") – "средний мозг". Неокортекс – комплексная, сознательная часть мозга; это та часть мозга, которая дает вам чувство индивидуальности, "ощущение самого себя". С другой стороны, средний мозг – несознательная часть мозга, которая регулирует все процессы, связанные с поддержанием жизнедеятельности, а именно: дыхание, питание, секс и так далее. Когда вы становитесь зависимыми от алкоголя, выпивка попадает в число инстинктов среднего мозга, связанных с выживанием. Тем не менее, он может получить алкоголь лишь в том случае, если вы примите сознательное решение выпить. Это решение возникает в неокортексе. Если неокортекс (то есть вы) сможет понять, как функционирует средний мозг, последний теряет свою силу и больше не может получать алкоголь. Контроль находится в ваших руках и в ваших силах бросить пить.
          • Процесс, построенный на принципах ОООУ, также поможет вам и с другими химическими зависимостями. Эту технику можно использовать в случае зависимости от сигарет, рецептурных препаратов, наркотиков и других опасных веществ. Когда дело доходит до отказа от употребления, все вещества ведут себя одинаково. Просто замените "алкоголь" и "выпивка" на слова, которые соответствуют вашей зависимости, чтобы там ни было. Не стоит вредить вашему здравомыслию наркотиками или другими опьяняющими веществами. Принципы ОООУ и подобные подходы помогут вам научиться контролировать себя быстро и с наименьшими усилиями. Зависимость – сильный оппонент, но знания – это могучее оружие.
          • Найдите себе другую зависимость вместо алкоголя. Вы можете начать бегать трусцой, или ходить по беговой дорожке и общаться со сверстниками. Вы можете увлечься катанием на велосипеде по живописным местам неподалеку от вашего дома. Нагружайте себя физическими упражнениями до полного изнеможения, в сильной привязке с потребностью в свежем воздухе и воде. Вы можете обнаружить новый путь к здоровому образу жизни.

          Предупреждения

          • Если у вас серьезные проблемы с выпивкой , и вы в один момент полностью отказались от алкоголя (а не постепенно уменьшали его количество), при этом не пользовались медицинской или социальной помощью, а после этого думаете опять начать пить – есть большая опасность того, что вы начнете пить гораздо больше, чем пили до этого. Таким образом ваш алкогольный мозг попытается одним махом вернуть все упущенное спиртное. Не делайте этого ни при каких обстоятельствах. Такая "сверхдоза спиртного" приведет к отравлению, отказу печени и смерти.
          • Если у вас серьезные проблемы с алкоголем, вам может понадобиться провести несколько дней в одном из медицинских центров детоксикации, чтобы избежать негативных последствий для вашего здоровья. Однако если вы уверены, что программа Анонимных Алкоголиков вам не подходит, не позволяйте детокс-центрам вовлечь вас в "группы лечения зависимых" после того, как физические симптому будут устранены; подобные программы почти полностью основаны на 12 шагах из групп АА. Отправляйтесь домой, следуйте ОООУ и просто не пейте.

          Что вам понадобится

          • Займитесь чем-нибудь другим. Отвлеките ваш алкогольный мозг – для вас это главный приоритет!
          • Напоминания. Время от времени ваш мозг будет пытаться хитростью вернуть вас обратно к выпивке, подкидывая вам воспоминания приятных событий, веселья, вечеринок и множества других положительных моментов, связанных с алкоголем. Вам нужен инструмент для борьбы с подобными явлениями, например, в виде списка причин, по которым вы решили бросить пить. Не забудьте все негативные явления, которые алкоголь принес в вашу жизнь – чувство вины, стыда, социальная изоляция, проблемы с законом, финансовые трудности, разрушенные отношения и множество проблем со здоровьем. Когда алкогольный мозг будет говорить вам: "А помнишь тот прекрасный день, когда ты выпил и ... ", вы можете закончить словами "...и обидел близкого мне человека", "...и меня арестовали", "...потерял работу", "... мне было плохо весь день". Помните, что вспоминаемые временные положительные аспекты алкоголя не перевесят реальные длительные отрицательные последствия выпивки.
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 452 | | Рейтинг: 0.0/0
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]