Главная » 2015 » Май » 25 » Как бороться со слезными пятнами у кошек и собак
20:21
Как бороться со слезными пятнами у кошек и собак

Как бороться со слезными пятнами у кошек и собак

Слезные пятна нередкое явление у собак и кошек, характеризующееся темными красно-коричневыми потеками вокруг глаз питомца, на его морде и даже на лапах. Избавиться от слезных пятен трудно, что огорчительно для хозяев питомца, так как из-за пятен он теряет свою внешнюю привлекательность. Также слезные пятна могут приводить к раздражению кожи, неприятному запаху и дискомфорту питомца. Причиной слезных пятен могут служить условия содержания, генетическая предрасположенность, бактериальные инфекции или комбинация этих факторов. Для искоренения проблемы слезных пятен следует предпринять нижеуказанные шаги, которые расположены в логической последовательности возможных причин проблемы.

Шаги

  1. 1 Всегда предварительно консультируйтесь у ветеринара, чтобы исключить медицинские или физиологические причины появления слезных пятен (например, аллергию или вросшие волосы). Избыточное слезотечение, приводящее к слезным пятнам, может быть вызвано наличием ушных инфекций. Поэтому обязательно проконсультироваться у ветеринара.
  2. 2 Избыточное слезотечение, которое связано с появлением слезных пятен, порой возникает при прорезывании зубов. Если у вас щенок, у которого режутся зубы, который постоянно что-то грызет, либо просто дождитесь окончания этого периода, либо пользуйтесь средствами для удаления слезных пятен (например, Tear Stain Away, Eye Envy или Angel Eyes).
  3. 3 Проверьте диету питомца. В корме не должно присутствовать красителей. Также вам следует сменить корм, если в его составе присутствует свекольный жом. Производители кормов нередко включают его в состав продукции из-за высокого содержания сахара, что делает еду вкуснее. Он безвреден, но может приводить к слезным пятнам.
  4. 4 Исключите любые корма, содержащие глютен, пшеницу и иные зерновые. Эти компоненты могут вызывать умеренную аллергическую реакцию, приводящую к повышенному слезотечению.
  5. 5 Если ваша водопроводная или колодезная вода богата минеральными веществами (марганцем, железом и т.п.), перейдите на использование бутилированной или дистиллированной воды.
  6. 6 Пользуйтесь нержавеющими стальными или пластиковыми мисками для корма и воды. В ином случае металлы могут попадать в корм и воду, приводя к появлению слезных пятен.
  7. 7 Если вышеуказанные шаги не решат вашей проблемы, то вы должны систематически применять средства от слезных пятен наподобие Extra Strength Tear Stain Formula (производитель – Merit Pet Products, LLC) или Angels Eyes (производитель – I'm A Little Teacup, LLC). Эти средства дают хорошие результаты при их распылении на кошачью или собачью еду. В них содержится определенная концентрация антибиотиков макролидов и антиоксидантов, которые искореняют источник образования слезных пятен – красные дрожжевые бактерии и порфирины. Такие препараты безопасны и действенны.


Советы

  • Соблюдайте ежедневную гигиену морды питомца. Засохшие корочки у глаз можно осторожно удалить мягкой тряпочкой, смоченной в теплой воде (двигать тряпочкой следует в направлении от глаза к кончику носа). После нескольких протираний морды процедуру можно завершить расчесыванием шерсти плоской расческой с частыми зубчиками в том же направлении к носу. Это не удалит въевшиеся пятна, но поможет снизить раздражение и запах от пятен.

Предупреждения

  • Не пользуйтесь отбеливателями или перекисью для отбеливания волос вокруг глаз питомца. Вне зависимости от вашей осторожности химикаты могут попасть в глаза и вызвать серьезное раздражение и даже травму.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 445 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]