Главная » 2015 » Май » 25 » Как бороться со склонностью родителя к суициду
20:22
Как бороться со склонностью родителя к суициду

Как бороться со склонностью родителя к суициду

2 методика:Повседневная жизньЕсли ваш родитель пытается или покончил жизнь самоубийством

Каждый человек, у которого есть родственник с суицидальными наклонностями, живет на грани. Жизнь с родителем, который склонен к суициду, может заставить сына или дочь чувствовать, что он или она не принимает достаточно мер предосторожности для предотвращения катастрофы. Такой родитель может пренебрегать ребенком, оскорблять, угрожать и перекладывать на него ответственность, заставляя плохо себя чувствовать – как бы перекладывая на своего ребенка груз обязательств, чтобы улучшить свою жизнь. Иногда, суицидальные родители ведут себя как вполне "нормальные" люди и просто скрывают свои проблемы от окружающих.


Детали проблемы не имеют значения - положение крайне сложное, и если вы попали в подобную жизненную ситуацию, помните, что вы не одиноки. Вы не должны брать на себя ответственность за это, и вам нужна поддержка, чтобы жить своей жизнью (как и любому человеку любого возраста).



Шаги

Метод 1 из 2: Повседневная жизнь

  1. 1 Не берите на себя ответственность за своего родителя. Стремиться и делать все возможное, чтобы помочь своему родителю – это нормально для каждого из нас. Но имейте в виду, вы не родитель (даже будучи достаточно взрослыми) и ваши возможности ограничены. Вы не можете справиться с этим в одиночку.
  2. 2 Осознайте, что у вашего родителя есть недуг химического дисбаланса. Очень редко люди, склонные к суициду, не страдают от тяжелых депрессий или других проблем, связанных с психическим здоровьем, например, как биполярное расстройство, шизофрения или что-то подобное. Они, одним словом, больны. Это происходит из-за проблем, не связанных с вами, даже если вы себя плохо вели или поступали не вполне правильно.
    • Узнайте больше о том, какие лекарства ваш родитель уже принимает. Часто мы не обращаем внимания и не задумываемся о побочных эффектах многих лекарственных препаратов. Если побочные эффекты совпадают с симптомами вашего родителя, расскажите об этом его врачу.
    • 3 Помните, что проблема не в ВАС. Вы не можете быть причиной психического расстройства вашего родителя. Вы не несете за это ответственность. Вы сильно страдаете от его болезни, но это не ваша вина.
    • 4 Получите помощь. Попробуйте найти ресурсы. Такими ресурсами могут стать многие профессионалы, ваши родственники и другие полезные взрослые люди, которые заботятся о вас и о ваших родителях.
      • Если вы ученик, поговорите с методистом, школьным психологом, социальным работником или кем-то еще, чья основная задача – оказать вам помощь.
      • Расскажите об этом старшему преподавателю, которому вы доверяете.
      • Сообщите врачу.
      • Расскажите об этом священнику, даже если обычно вы не ходите в церковь, мечеть или другое место поклонения. Такие люди всегда готовы помочь каждому – попробуйте обратиться.
      • Позвоните врачу вашего родителя (если у вас не один семейный врач)
      • Просмотрите вашу телефонную книгу и поищите телефоны "горячих линий " в вашем регионе - они могут оказать неотложную помощь.
      • Расскажите об этом другу или близкому родственнику ваших родителей.
      • 5 Не теряйте надежду. Благодаря лекарствам, терапии и правильному лечению, психические заболевания часто можно взять под контроль. Каждый день открываются новые методы, лекарства, а также идеи для лечения.

      Метод 2 из 2: Если ваш родитель пытается или покончил жизнь самоубийством

      1. 1 Получите помощь в чрезвычайных ситуациях. Если вы думаете, что ваш родитель самоубийца и собирается покончить с жизнью, немедленно обратитесь за помощью. К примеру, в США звоните по телефону 911. Зайдите в дом соседа, в безопасное укрытие или в любое место, где вы можете получить помощь, если вы находитесь в опасности или считаете, что ваш родитель теряет над собой контроль. Это особенно важно, когда у родителя в руках оказывается оружие. Как бы вам ни было страшно оставлять вашего родителя одного, переберитесь в безопасное место, позвоните 911 и скажите кому-то из близких вам людей, что ваш родитель собирается сделать что-то ужасное.
      2. 2 Не забывайте, что ваш родитель болен. Если самое худшее все-таки случится, вы должны понимать, что он поступил неправильно: это произошло под воздействием тяжелого психического заболевания.
      3. 3 Помогите себе. Вам, как и вашему родителю, нужна забота и вы должны ее найти. Рядом с вами также должен быть человек, способный помочь вам разобраться и пережить тяжелые последствия этого времени. Если ваш родитель все еще жив, то после этого случая вашего отца или мать, скорее всего, лишат родительских прав.
      4. 4 Смиритесь с вашими чувствами. Они могут быть смешанными и запутанными, а ваше поведение может быть вовсе не таким, как ожидают от вас большинство окружающих. У вас будет множество разных чувств, в которых стоит разобраться: гнев, облегчение, страх, онемение или, возможно, вовсе не будет никаких эмоций. Все это на самом деле нормально и естественно.
      5. 5 Не вините себя. Вы - лучшее, что было в жизни вашего родителя, даже если эта жизнь была трагически короткой.
      6. 6 Не пытайтесь заменить себе собственную мать или отца. Очень часто дети пытаются "воспитывать себя", и вы, возможно, попытаетесь стать родителем для своих младших братьев и сестер. Но это не ваша забота. Позвольте взять на себя эту роль старшему, опытному, надежному взрослому человеку. Вы должны оставаться СОБОЙ.
      7. 7 Не стесняйтесь задавать вопросы, даже если на некоторые из них вы не в силах получить ответы. Вы имеете полное право задавать вопросы о том, что произошло и что теперь будет. Особенно, если речь идет о таких подробностях, как: где вы будете жить, какое лечение пройдете вы и ваш родитель и так далее. Но отнеситесь с пониманием к тому, что некоторые детали для вас так и останутся неизвестными. Некоторые факты, например, конкретные сведения о происшествии, вы не узнаете вскоре, а может быть, не узнаете никогда. Некоторые детали не будут для вас полезны и не смогут дать вам ответов на все ваши вопросы. В некоторых аспектах, вы можете остаться не удовлетворенными любыми ответами, что бы вам ни говорили. Поэтому будьте готовы к длительному ощущению внутренней неуравновешенности.
      8. 8 Помните, что ваш родитель вас любит. По всей вероятности, ваш родитель вас любит - в этом мире или в другом. Просто болезнь помешала ему быть хорошим родителем. Знание и понимание этого (даже если вы сердиты, печальны или испытываете другие чувства) может помочь вам осознать, что вы человек, который любит и любим. Действия вашего родителя в прошлом или настоящем этого никогда не изменят.


      Советы

      • Вы не одиноки.
      • Если вы чувствуете, что проблема существует - не отрицайте этого. Вы и ваш родитель ДОЛЖНЫ получить помощь со стороны, пока не стало слишком поздно.
      • Проблемы ваших родителей не должны отражаться на вас.
      • Найдите себе помощь.
      • Вы не можете и не должны бороться с этим самостоятельно.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 489 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]