Главная » 2015 » Май » 13 » Как бороться с сонным параличом
14:10
Как бороться с сонным параличом

Как бороться с сонным параличом

4 методика:Определить СимптомыЧто делать во время сонного параличаЛечении симптомовВозможное дальнейшие лечение

Осознанные сновидения можно назвать своеобразными «путешествиями в подсознание», которые управляются по совершенно иным правилам, нежели чем наш мозг во время бодрствования. Таким образом, наше подсознание иногда совершает различные шутки над нами, и особенно - во время сна и сновидений. Одним из таких «трюков разума над телом» является паралич сна — это состояние абсолютной мышечной расслабленности. Это состояние, при котором у людей случается «паралич» в начале сна или после пробуждения. Мысленно человек проснулся, но на телесном уровне он спит и обездвижен. Это состояние способствует ограничению последствий, которые могут возникнуть во время ярких и страшных кошмаров. Ощущение полного обездвиживания тела во время сонного паралича часто ассоциируется с другими симптомами, такими как: чувство удушья, сокращение частоты ударов сердца, ощущение кого-то постороннего в комнате, чувство «круговой опасности» и т.д. Очевидно, что приятного здесь мало, но существует ли реальная опасность от сонного паралича? Скорее нет, чем да. Это обычное для человека состояние. Это механизм защиты, который не позволяет нам в действительности повторять то, что мы совершаем во сне. После того, как мы заснули, от мозга к мышцам поступает сигнал «блокировки», и поэтому мы не будем в реальности совершать те движения своим телом, которые мы вытворяем в сновидении.


Мы представляем вам следующие шаги, которые помогут определить и справиться с параличом сна.

Шаги

Метод 1 из 4: Определить Симптомы

  1. 1 Научитесь распознавать симптомы. Паралич сна может влиять на всех по-разному. Есть, однако, общие черты, который испытывают все люди, выглядят следующим образом[1] :
  2. 2*Невозможность для перемещения всего тела или конечностей в начале сна или при пробуждении
  3. 3* Кратковременно происходит частичный или полный паралич мышц скелета
  4. 4* Визуальные и слуховые галлюцинации (люди часто чувствуют присутствие постороннего, или чувствовать себя прикосновение , или услышать неясный шум в номере )
  5. 5* Чувство удушья (или сдавленности в груди)
  6. 6* Рассеянность
  7. 7* Ощущение беспомощности
  8. 8* Страх

Метод 2 из 4: Что делать во время сонного паралича

  1. 1 Сосредоточиться на передвижении тела. Вы можете обнаружить, что вы в состоянии переместить часть своего тела (чаще всего - ваши пальцы рук, ног или язык), чтобы заставить себя оказаться в полностью бодрствующем состоянии .[2]
  2. 2 Сфокусируйте свое зрение. Ваша возможность открыть глаза и посмотреть вокруг не должна усилить сонный паралич. Некоторые люди рекомендуют быстро перемещать взгляд туда и обратно, чтобы вернуть подвижность телу. [2]
  3. 3 Сосредоточитесь на дыхании. Контроль над дыханием является отличной техникой релаксации. Предварительное изучение каких-либо дыхательных техник может помочь вам восстановить контроль над телом во время сонного паралича .
  4. 4 Вообразите, что вы совершаете движения. Некоторые люди пытаются преднамеренно вызвать состояние сонного паралича, чтобы ощутить то, что они считают выходом из тела . Воображая себе движение без физических действий может стать приятной альтернативой сонному параличу. [2]

Метод 3 из 4: Лечении симптомов

  1. 1 Спите регулярно. Сонный паралич, как предполагают исследователи, происходит, когда спящий преждевременно входит в фазу быстрого сна. [2] Это вероятнее всего произойдет, если человек постоянно лишен сна. Регулярный крепкий сон и отсутствие недосыпания могут значительно уменьшить вероятность возникновения сонного паралича [3] Если вы страдаете от бессонницы, освойте упражнения, которые помогут вам заснуть быстрее
  2. 2 Сны на вашей стороне. Около 60% случаев сонного паралича происходят в тот момент, когда спящий лежит на спине; чтобы изменить эту привычку , пришейте карман или булавкой прикрепите носок к спинной стороне пижамы и положите туда теннисный мяч или два [2]
  3. 3 Регулярно выполняйте физические упражнения. [4] Вы не обязательно должны регулярно посещать спортзал. Просто совершайте несложные упражнения в течении всего дня. Идеально для этого подходит время, отведенное для утренней прогулки.
  4. 4 Ешьте здоровую пищу. «Я есть то, что я ем» — гласит пословица. Уберите из своего рациона продукты, которые будут влиять на ваш сон, такие как: кофеин , алкоголь и сладости.
  5. 5 Отдых. Стресс нарушает привычные циклы сна, а это в свою очередь может в значительной степени способствовать вероятности возникновения сонного паралича . [2] Есть много вещей, которыми можно заняться, чтобы помочь вам расслабиться, такие как: медитация, прослушивание музыки и игра с домашним животным. Решите, что лучше подходит для вас .
  6. 6 Обратитесь ко врачу. Когда случаи сонного паралича происходят не реже одного раза в неделю в течение полугода, пора проконсультироваться со специалистом .

Метод 4 из 4: Возможное дальнейшие лечение

  1. 1 Поговорите об этом со своими друзьями. Это гораздо проще, когда приходится иметь дело с медицинскими терминами, если вы знаете, что вы не один такой. Вы можете быть удивлены, узнав, что кто-то из ваших знакомых прошел через нечто подобное
  2. 2 Ведите дневник. Запишите в хронологическом порядке время, характер вашего сна, ваше положение для сна , психическое / эмоциональное состояние до и после паралича, и если вы были обездвижены в процессе засыпания или после пробуждения. Это может быть полезная информация , особенно , если вы решили обратиться к врачу, чтобы узнать о состоянии болезни .
  3. 3 Определите причину. Сонный паралич может быть вызван различными ситуациями. Например, некоторые исследователи пришли к выводу, что это происходит в зависимости от положения вашего тела, в котором вы погрузились в сон. Эти исследователи рекомендуют спать в любом положении, кроме того, чтобы спать спине. Это может быть также вызвано некоторыми седативными или обезболивающими средствами. Замена лекарственных препаратов может устранить проблему
  4. 4 Избегайте этих причин. После выявления ваши личные причин возникновения сонного паралича, сделайте все возможное, чтобы избежать их. Это позволит существенно уменьшить возможность испытать сонный паралич.

Советы

  • Паралич сна может напугать , но по сути - он не очень опасен или вреден. На самом деле здесь большее влияние оказывает паника, что и вызывает так называемый «психологический ущерб» .
  • Пошевелите пальцами ног и просто сосредоточиться на этом. Попытайтесь сохранять спокойствие и дышать равномерно.
  • Обеспечьте себе хороший, регулярный сон. Неправильный график сна или полное отсутствие сна создает помехи в работе мозга, что сильно влияет на сновидения.
  • Постарайтесь поменьше спать на спине .
  • Если у вас возникло ощущение выхода из тела, попробуйте "прочувствовать" текстуру вашей постели, одежды, или мебели вокруг вас. Это помогает проснуться, если вы четко сосредоточитесь на одном из ваших чувств. С другой стороны, игнорируя чувство паралича и позволив себе «вылететь из тела», вы можете превратить неприятный сюрприз в приятное осознанное сновидение, пр котором вы можете быть в состоянии контролировать. Попробуйте посетить друзей или приятные места, которые Вы хотели бы посетить. Никакого вреда это принести не может, так что не пугайтесь.
  • Постарайтесь согнуть мышцы на руках/ногах , если вы чувствуете приближение сонного паралича.
  • Сонный паралич является очень распространенным заболеванием. Не беспокойтесь о сверхъестественных или духовных последствиях такого эпизода.
  • Старайтесь не думать об этом слишком много. Просто расслабьтесь и вы в конечном итоге окончательно проснетесь. В этом нет ничего нет, ничего такого бояться.
  • Если вы хотите, выйти из состояния сонного паралича,сделайте глубокий вдох, закройте глаза , а затем откройте их, одновременно с этим поднимая руки/ноги.
  • Постарайтесь избежать потребления напитков с кофеином за 5 часов до сна.
  • Если вы чувствуете, что ситуация происходит с приближением ночи, постарайтесь в течение минуты или двух просто посидеть и посмотреть на яркий свет.
  • Еще один способ сохранить сосредоточенное сознание в практике легкой релаксации или медитативных техник, для того, чтобы «выключить» мозг после продолжительных рабочих часов и накопить энергию для эффективной работы.
  • Сходите на сеанс ко врачу, для того, чтобы он поставил вам точный диагноз. При правильном лечении с подтвержденным диагнозом состояния вашего сна, сонный паралич может ослабнуть и/или совсем исчезнуть.
  • Проконсультируйтесь со своими друзьями или семьей. Иногда , паралич сна можно исцелить, просто поговорив о своих страхах. Даже если его не удастся излечить , это даст возможность помочь найти вам подходящее решение проблемы.

Предупреждения

  • Вы можете почувствовать желание освободиться от паралича , попытавшись сразу же сесть или тут же начать совершать множество телодвижений. Если делать это часто, то это может привести к усилению парализации в дальнейшем и увеличению ее продолжительности. Лучше всего просто расслабиться и признать, что вам ничего не угрожает, и чувство скоро само собой пройдет.
  • Вы можете ощущать себя еще в состоянии сна, испытывая паралич. Это время, когда паралич сна является наиболее запутанным. Например, вы можете частично пробудиться, и увидеть очертания вашей спальни , но в то же время вы можете увидеть неизвестного во сне . Такого рода сновидения распространены в сочетании с параличом сна, и они, как известно, очень пугающие.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 381 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]