Главная » 2015 » Май » 26 » Как бороться с привычкой откладывать дела
20:40
Как бороться с привычкой откладывать дела

Как бороться с привычкой откладывать дела

Вы склонны к прокрастинации? Прокрастинация – это привычка откладывать все дела до последнего момента. Люди, склонные к прокрастинации, редко что-либо делают вовремя, а если и делают, до допускают при этом многочисленные ошибки и упущения. Если все это про вас, прочтите эту статью!

Шаги

  1. 1 Заведите календарь или планировщик. Приучите себя записывать в свой планировщик все, что нужно сделать. Придерживайтесь конкретики: записывайте точные даты и используйте разные цвета, чтобы отмечать приоритетность дел (красным – срочные, синим – экзамены и крупные события, зеленым – срочные, черным – то, что нужно сделать в течение недели).
  2. 2 Начинайте работу сразу же. Не откладывайте. Начинайте делать дела, как только вернулись домой из школы или с работы. Что бы вам ни пришлось делать, начинайте это делать! Планируйте заранее, начинайте со срочных дел, убедитесь, что вся работа выполнена аккуратно, перепроверяйте себя. Выполнив срочные дела, сделайте перерыв. Перекусите и посмотрите немного телевизор. Если хороших передач нет, выключите его и просто расслабьтесь. Ограничьте свой перерыв 15-ю минутами. Поначалу это будет непросто, особенно, если вам очень нравится передача; но вам нужно научиться сопротивляться желанию смотреть ТВ и возвращаться к работе. Как только вы к этому привыкнете, вам станет легче выключать телевизор.
  3. 3 Начните с тех дел, которые вы пообещали себе сделать сегодня. Если вы не сделаете запланированное на этот день, то завтра, когда вы уже просто ДОЛЖНЫ это сделать, вы будете сожалеть о том, что не сделали этого вчера. Каждый день приносит с собой новые задачи, если вы оставите все на одно и то же время, вы выдохнетесь и, скорее всего, не успеете все сделать вовремя и качественно.
  4. 4 Мудро распоряжайтесь своим свободным временем. Выдалась свободная минута? Если после того, как выполнена вся запланированная на день работа, у вас все еще осталось достаточно времени, воспользуйтесь данной возможностью и начните делать то, что необходимо завершить через неделю или две. Мотивация для этого: когда наступит крайний срок, и все будут в спешке стараться закончить задание, вы сможете расслабиться и посмотреть ТВ, прогуляться, сходить в бассейн, пройтись по магазинам, поиграть в футбол или поучиться танцам и так далее… Вот об этом вы точно НЕ пожалеете!
  5. 5 Будьте добры по отношению к себе. Если вы действительно дождались последней минуты…Возьмитесь за дело и доведите его до конца, не принимайте решение все бросить. Иначе вы приучите свой мозг к тому, что нет ничего страшного в том, чтобы оставлять дела без внимания.


Советы

  • Ежедневно хорошенько высыпайтесь – это поможет вам быть во всеоружии и полными энергии каждый грядущий день.
  • Сопротивляйтесь привычкам к просмотру ТВ, нездоровой пище, iPodам и компьютерам – если все это вас отвлекает, придумайте себе наказание (например, отдайте свой ноутбук на неделю друзьям или родственникам и посмотрите, сможете ли вы это пережить).
  • Будьте позитивны

Предупреждения

  • НИКОГДА не работайте без передышек; организму время от времени нужны перерывы. Уделяйте время тому, чтобы расслабиться в ванне, прогуляться и подышать свежим воздухом, посмотреть ТВ, послушать музыку… если в течение дня вы делаете это время от времени по 15 минут, вы всегда будете готовы вернуться к работе с новыми силами.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 347 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]