Главная » 2015 » Май » 25 » Как бороться с предлежанием плаценты
20:37
Как бороться с предлежанием плаценты

Как бороться с предлежанием плаценты

3 методика:Диагностика предлежания плацентыЛечение предлежания плацентыБорьба с предлежанием плаценты

Во время беременности плацента прикрепляется к стенке матки и снабжает ребенка кислородом и питательными веществами через пуповину. В большинстве случаев, плацента прикрепляется к верхней или средней части матки, но иногда, она присоединяется к нижней ее части. В результате, плацента блокирует шейку матки, что затрудняет обычные вагинальные роды или делает их невозможными. Это состояние известно под названием предлежание плаценты.

Шаги

Метод 1 из 3: Диагностика предлежания плаценты

  1. 1 Регулярно наблюдайтесь в дородовой период. В большинстве случаев предлежание плаценты можно диагностировать на приеме у врача. Беспокоитесь вы об этом состоянии или нет, регулярный дородовой уход главный залог здоровой беременности. Постоянно ходите к акушерке или акушеру и не пропускайте обследования.
  2. 2 Обратитесь к врачу, если заметите вагинальное кровотечение. В общем, вы должны обратиться к врачу при вагинальном кровотечении в любой период беременности – это может сигнализировать об угрозе выкидыша или ряде других возможных проблем. Если кровь ярко красного цвета (но у вас ничего не болит) в любой период, начиная со второго триместра, это также может означать предлежание плаценты.
    • Кровотечение при этом диагнозе может быть легким или сильным, и не всегда постоянным – оно может прекратиться и начаться вновь.
    • 3 Обратитесь за помощью при ранних схватках. Как и при кровотечении, схватки раньше девятого месяца всегда заслуживают визита к врачу. Они могут означать преждевременные роды или другие проблемы, а также могут быть симптомом предлежания плаценты.
      • Бывает трудно отличить настоящие схватки от ложных, которые многие женщины замечают во время беременности. Не переживайте и не стесняйтесь переспрашивать у врача. Здесь подходит клише о том, что лучше перестраховаться, чем потом сожалеть.
      • 4 Попросите сделать ультразвуковую диагностику. Для подтверждения диагноза предлежания плаценты, врач назначит вам ультразвук, чтобы посмотреть ее положение. Трансвагинальное УЗИ делается путем помещения в вагину преобразователя.
      • 5 Попросите конкретизировать диагноз. Если врач обнаружит у вас предлежание плаценты, попросите его объяснить подробнее. Существует несколько разных видов, включая низколежащую плаценту, частичное предлежание плаценты и полное предлежание плаценты.
        • Низколежащая плацента означает, что она прикреплена к нижней части матки, но не закрывает шейку. Эта проблема часто решается до родов; плацента может подняться в процессе развития беременности.
        • При частичном предлежании плацента закрывает часть шейки матки, но не всю ее. Во многих случаях это также исчезает до родов.
        • При полном предлежании плацента полностью закрывает отверстие шейки, делая невозможными естественные роды. В этом случае, проблема не решается в процессе вынашивания ребенка.

        Метод 2 из 3: Лечение предлежания плаценты

        1. 1 Узнайте у доктора о степени тяжести в вашем случае. Если у вас низколежащая плацента или частичное предлежание, вопрос может решится сам по себе. Некоторые женщины с этими легкими степенями сложности узнают, что к предстоящему времени родов плацента сдвинулась.
        2. 2 Следите за кровотечением. Сильное кровотечение, сопровождающее предлежание плаценты, составляет большую угрозу вашему здоровью. Иногда, при предлежании плаценты у женщин наблюдается утробный геморрой, который потенциально опасен. Независимо от того, дома вы или в больнице, следите за признаками обильного кровотечения.
        3. 3 Следуйте рекомендациям врача, относительно постельного режима. Если у вас не сильное кровотечение, доктор может прописать вам домашний постельный режим. Особенности лечения могут отличаться в зависимости от вашего конкретного случая, но в общем, постельный режим выглядит так же, как и звучит: большинство времени вы лежите, и сидите или стоите только по необходимости. Упражнения, сексуальная активность и все, что может спровоцировать кровотечение должно избегаться до родов.
        4. 4 Подумайте о госпитализации. Если у вас кровотечение, врач может посоветовать вам лечь в больницу или контролируемый постельный режим. В больнице, вы сможете лежать большую часть времени и быть под присмотром врачей в случае возникновения проблемы.
        5. 5 Узнайте о кортикостероидах. Если у вас усилилось кровотечение, или возникли другие серозные проблемы, врач может решить сделать преждевременное кесарево сечение. Если вам это предстоит, спросите о кортикостероидах – это поможет легким вашего ребенка быстрей развиваться, уменьшая риск от преждевременных родов.
        6. 6 Если необходимо, сделайте кесарево сечение. Если вы не можете контролировать кровотечение, или если вы или ваш ребенок плохо себя чувствуете, вам могут назначить кесарево сечение. Это может понадобиться, даже если вам еще далеко до родов.

        Метод 3 из 3: Борьба с предлежанием плаценты

        1. 1 Не паникуйте. Иметь предлежание плаценты конечно не идеальный вариант, и постельный режим может стать испытанием, но при правильном лечении вы вполне можете рассчитывать на здорового ребенка.
        2. 2 Развивайте себя. Почитайте информацию о предлежании плаценты и о кесаревом сечении, которое может быть неизбежным в данной ситуации. Чувство понимания ситуации уменьшит тревогу и поможет держать себя под контролем.
        3. 3 Получите поддержку. Поговорите с мужем, проверенным другом или родственником о любой беспокоящей вас грусти, депрессии, разочаровании, переживании или тревоге. Это естественно ощущать такое, когда беременность проходит не так, как вы ожидали, и жизненно важно дать этим эмоциям выйти наружу.
        4. 4 Присоединитесь к группе поддержки в интернете. Онлайн группы поддержки существуют для людей с предлежанием плаценты и тех, кому прописали постельный режим. Подумайте о том, чтобы присоединиться к одной из групп. Они могут обеспечить необходимое сочувствие и предположения о том, как с этим бороться.
        5. 5 Сделайте свой постельный режим как можно комфортней. Если вы застряли в постели, дома или в больнице, постарайтесь получить из этого пользу. Постарайтесь быть продуктивной, совместимыми с постельным режимом способами. Ищите и покупайте в интернете детское питание, пишите благодарные открытки людям, которые прислали вам подарки, и позаботьтесь о любых рабочих обязательствах, которые можно делать не вставая. Но не забывайте уделять время вещам, которые вас успокаивают, делают счастливее или не дают грустить. Вот некоторые предположения:
          • смотрите любимые фильмы или телепередачи
          • почитайте хорошую книгу
          • играйте компьютерные или видео игры
          • разговаривайте по телефону или Скайпу с друзьями или членами семьи
          • поиграйте с мужем (другом или родственником) в настольную или карточную игру
          • ведите журнал или блог
          • попросите кого-то сделать вам педикюр
          • побалуйте себя любимыми снеками, особенно полезными для вас и вашего ребенка
          • 6 Попросите о помощи. Сообщите мужу, друзьям и родственникам о том, как они могут вам помочь в этот сложный период. Не чувствуйте себя виноватой, когда просите о том, что вам необходимо. Эти люди могут приносить еду, выполнять мелкие поручения и составить вам компанию, когда вы заскучали или переживаете.


          Советы

          • Причины предлежания плаценты полностью не изучены. Однако, чаще всего, такое встречается у старших женщин, женщин Азиатского происхождения, тех, которые курят, которые раньше рожали, и женщин с многоплодной беременностью. Если у вас были раньше кесарева сечения или другие маточные операции, это повышает риск к заболеванию.
          • Если у вас предлежание плаценты и вам рекомендуют оставаться в постели, постарайтесь следовать этому совету. Состояние может быть пугающим, а постельный режим разочаровывающим, но, в конечном счете, это маленькое препятствие на пути к здоровому ребенку. Сфокусируйтесь на главном.

          Предупреждения

          • Если у вас сильное кровотечение во время беременности, независимо от того, диагностировали у вас предлежание плаценты или нет, немедленно обратитесь к врачу.
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 673 | | Рейтинг: 0.0/0
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]