Главная » 2015 » Май » 25 » Как бороться с плохими рекомендациями
20:28
Как бороться с плохими рекомендациями

Как бороться с плохими рекомендациями

2 методика:Предупредите появление плохих рекомендацийУстраните последствия плохой рекомендации

В условиях конкуренции на рынке труда работодатели желают нанять квалифицированных, хорошо зарекомендовавших себя сотрудников, подвергаясь, таким образом, минимальному риску. Если вы получили хотя бы одну отрицательную рекомендацию, очень важно предпринять все необходимые меры, чтобы минимизировать ее негативное влияние на поиск работы.

Шаги

Метод 1 из 2: Предупредите появление плохих рекомендаций

  1. 1 Определите возможные источники плохих рекомендаций. Потенциальный работодатель может получать рекомендации из двух источников, и вы сами можете оценить возможность получения плохой рекомендации.
    • Рекомендательные письма и контактные данные рекомендодателей, предоставляемые вами. Цель рекомендации - подтвердить вашу пригодности для данной работы. Перед тем, как вы попросите кого-либо выступить в качестве вашего рекомендодателя, подумайте, даст ли этот человек о вас положительный отзыв. Пересмотрите ваши рабочие отношения вплоть до настоящего времени. Есть ли какая-либо причина, по которой он не даст вам хорошую рекомендацию? Вспомните о любых возникавших в прошлом проблемах рабочего или личного характера, даже если они уже урегулированы. Если у вас есть хоть малейшее подозрение, что этот человек может подпортить вашу репутацию, не просите его выступить в качестве рекомендодателя.
    • Рекомендации, получаемые потенциальным работодателем в ходе самостоятельного поиска. Сюда могут относиться рекомендации бывших руководителей, коллег или работников отдела кадров. Над этим видом рекомендаций вы имеете меньше контроля, так как тяжело догадаться, с кем и когда свяжется потенциальный работодатель. Если у вас возникали проблемы с потенциальными рекомендодателями, постарайтесь предпринять следующие меры, чтобы минимизировать риск отстранения вашей кандидатуры работодателем.
    • 2 Поищите политику компании по получению рекомендаций. Свяжитесь с менеджером по персоналу или поищите эту информацию в справочнике сотрудника. Это поможет вам понять процедуру проверки рекомендаций конкретной компании, что по-другому называется проверкой перед трудоустройством. Ваши бывшие и настоящие работодатели, с целью уменьшения своей ответственности, могут предоставлять о вас потенциальному работодателю только определенную информацию. Перспектива получить плохую рекомендацию не должна вас волновать (помимо случаев нарушение политики компании), если компании разрешается сообщать только какую-то определенную информацию, например
      • Дата приема на работу и дата увольнения
      • Должность
      • Покинули ли вы компанию, сохранив хорошую репутацию
      • Ваша заработная плата
      • 3 Попросите кого-либо позвонить и спросить, что о вас скажут. Вы можете попросить об этом друга или заключить контракт на предоставления услуг проверки рекомендаций, чтобы выяснить, что о вас будут говорить. Если есть большая вероятность получения плохой рекомендации, лучше копнуть глубже и задавать не только общие вопросы о занимаемой должности и датах приема/увольнения.
        • Спросив о ваших способностях, компетенциях, отношении к работе, пунктуальности и характере (независимо от того, разрешено ли им отвечать на эти вопросы или нет), вы узнаете, что о вас скажут настоящим работодателям, и это поможет вам подготовиться к плохим отзывам.
        • 4 Предоставьте много положительных рекомендаций, чтобы устранить возможность обнаружения отрицательных рекомендаций. Предоставив достаточное количество положительных рекомендаций, вы, таким образом, сведете на нет необходимость связываться с рекомендодателями, могущими дать отрицательную характеристику. Предоставив контактные данные и рекомендательные письма от различных настоящих и бывших руководителей, коллег и наставников, вы устраните необходимость связываться с кем-либо еще.
          • Три-пять хороших рекомендаций должно быть достаточно.

          Метод 2 из 2: Устраните последствия плохой рекомендации

          1. 1 Свяжитесь с менеджером по персоналу, если о вас была предоставлена некорректная информация. Если вы знаете, какая информация была предоставлена при проверке рекомендаций и знаете, что это был отрицательный отзыв, к тому же не совсем корректный, лучше связаться с менеджером по персоналу данной компании. Когда вы свяжетесь с менеджером по персоналу
            • Объясните вашу ситуацию: «Я ищу работу, и потенциальный работодатель решил обратиться в эту компанию за получением рекомендаций».
            • Расскажите, что и кем было сказано: «Мой бывший руководитель Иван сказал, что я регулярно опаздывал на работу и иногда уходил раньше положенного времени».
            • Расскажите вашу версию, чтобы доказать неправильность предоставляемых данных: «Я должен был завозить свою маму на сеансы физиотерапии, после того как она поломала ногу. Я предложил поменять время работы, в чем мне было отказано. Позже Иван внес изменения в мой рабочий график и добавил мне несколько часов, чтобы отработать пропущенное время. Мы договорились, что это будет временно».
            • Скажите, что неправильная информация негативно влияет на поиск работы: «Заявление о том, что я регулярно опаздывал, дает о мне неправильное представление и влияет на поиск работы. Иван и я договорились, что это будет продолжаться временно, и эту ситуацию не следует использовать как негативный фактор».
            • В этом случае многие компании по предоставлению услуг поиска персонала будут опасаться возникновения судебной тяжбы и уладят ситуацию таким образом, чтобы минимизировать риск. Поэтому, рекомендодателя скорее всего попросят откорректировать свои комментарии при следующих запросах.
            • 2 Объясните ситуацию потенциальному работодателю. Когда вы уже сделали все возможное, чтобы предупредить получение отрицательной рекомендации, лучше честно рассказать потенциальному работодателю о проблемной ситуации. Аккуратно подберите слова и сообщите свою версию, когда рассказываете о причине возникновения отрицательной рекомендации, этим вы уменьшите ее негативное влияние.
              • Например, место того, чтобы говорить: «Меня уволили, потому что мой руководитель терпеть меня не мог», скажите: «Мы расстались, так как не сошлись во мнениях». Потом объясните, почему это не будет отрицательно влиять на вашу будущую работу: «Сейчас я ищу компанию, которая заботится о своих сотрудниках и менеджеры которой помогают преуспеть в работе».
              • 3 Предоставьте несколько положительных рекомендаций в противовес отрицательной. Если вы получили отрицательную рекомендацию, позаботьтесь, чтобы эта информация не засела в памяти потенциального работодателя. Вы должны предоставить 3-5 положительных рекомендаций, которые нейтрализуют или уменьшат эффект отрицательной рекомендации.
                • Например, если вы получили один отрицательный отзыв касательно вашей пунктуальности, но остальные три рекомендации указывают на то, что в прошлом вы были пунктуальны, возникнут сомнения, касательно существования проблемы.
                • 4 Смиритесь с произошедшим и двигайтесь дальше. Вышеуказанные советы помогут вам выявить отрицательную рекомендацию и нейтрализовать ее последствия. К сожалению, вас могут поставить в тупик отрицательной рекомендацией из-за вашей профессиональной биографии. В этом случае, лучше не останавливаться подробно на негативном отзыве.
                  • Не сдавайтесь в поиске работы! В конце концов, вы найдете компанию, которая наймет вас независимо от ваших рекомендаций.
                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 436 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]