Главная » 2015 » Май » 13 » Как бороться с ожирением печени
14:09
Как бороться с ожирением печени

Как бороться с ожирением печени

3 методика:Питание и стиль жизниНатуральные добавкиМедицинское лечение

Ожирение печени диагностируют, если печень больного состоит на 5-10% из жира. Это заболевание может иметь алкогольную или не алкогольную природу, но в любом случае, оно причиняет большой вред здоровью, если с ним не бороться. К счастью, ожирение печени ― обратимое состояние.



Шаги

Часть 1 из 3: Питание и стиль жизни

  1. 1 Сбросьте вес. Если у вас жировой гепатоз и есть лишний вес или ожирение, последовательное снижение веса может помочь и в улучшении состояния печени.[1]
    • Ключевой совет в том, что вес нужно снижать постепенно. Допустимое значение ― 450- 900 грамм в неделю. Большие значения могут привести к осложнениям.
    • Исследования показывают, что снижение веса как минимум на 9% курсом на протяжении нескольких месяцев возвращает печени нормальное состояние. Меньший процент потери массы тела не приведет к такому эффекту, но он поможет уменьшить текущие и предотвратит будущие жировые отложения в печени.
    • Снижайте вес, придерживаясь правильного рациона и поддерживая физическую активность. Держитесь подальше от пищевых добавок и модных диет.
    • 2 Занимайтесь спортом. Физическая активность способствует снижению излишнего веса и поддержке здорового. Спортивные упражнения также улучшают кровообращение, а это равномерно распределяет жиры в организме и сжигает лишние углеводы, превращая их в энергию вместо лишних жировых отложений.
      • Умеренное или облегченное занятие спортом все же лучше, чем ничего. Если вы не привыкли к физическим нагрузкам, начните с 30-минутных пеших прогулок 3-5 раз в неделю. Постепенно увеличивайте количество прогулок, пока не будете ходить пешком каждый день.
      • Кардиотренировки — упражнения, которые заставляют сердце биться сильнее. К ним относятся пешие прогулки, езда на велосипеде, плавание. Они предпочтительнее, чем силовые нагрузки, направленные на построение мускулатуры.
      • 3 Ограничьте потребление сахара и простых углеводов. Инсулин — гормон, способствующий отложению жиров, поэтому вам необходимо снизить уровень инсулина в крови, если хотите избавиться от жировых отложений в печени. Простые и рафинированные углеводы увеличивают уровень инсулина в организме, так что избегайте их.[2]
        • Организм быстро усваивает простые углеводы, и в результате этого у вас подскакивает уровень сахара в крови после их потребления. Сложные углеводы имеют более здоровый эффект, так как они дольше усваиваются и не влекут за собой такой скачок инсулина.
        • В частности, простые углеводы — это продукты из белой муки и с высоким содержанием сахара. Откажитесь от этих продуктов, а также максимально ограничьте углеводы в своем рационе, даже из цельнозерновых продуктов.
        • Ограничьте потребление хлебобулочных и кондитерских изделий, макарон, риса, злаковых и мучных снэков.
        • 4 Ешьте больше овощей. В овощах содержатся здоровые сложные углеводы и в меньшем количестве, чем в злаковых, так что они не оказывают большого эффекта на уровень сахара и инсулина. Они даже могут способствовать выводу жира из печени и восстановления функций органа.[3]
          • Вы можете есть сырые или отварные овощи, но не добавляйте к ним салатные заправки, так как в них могут содержаться ненасыщенные жиры.
          • Для дополнительной пользы для здоровья, пейте 2-3 стакана сырого овощного сока в неделю. В стакане должно быть 250-300 мл сока из 90-95% овощей. Оставшиеся 10-15% - фрукты или искусственные подсластители.
          • Свежие фрукты также способствуют очищению печени, но будьте осторожны при их потреблении, так как в них содержится много фруктозы, что может спровоцировать скачок инсулина.
          • 5 Ешьте больше белков. Белки не влияют на сахар в крови и выработку инсулина. Более того, они помогают удерживать стабильный уровень сахара. Также белки уменьшают чувство голода, что позволяет вам есть меньше и худеть.
            • Постарайтесь получать протеины из здоровых источников, включая яйца, птицу, нежирное мясо, морепродукты, орехи, семечки, бобовые и обезжиренные молочные продукты.
            • 6 Потребляйте насыщенные жиры. Вы можете думать, что рацион с низким содержанием жира поможет вам бороться с ожирением печени, но это только частично соответствует правде. Вам нельзя питаться фаст фудами типа картофеля фри или пиццы, но необходимо включить в свой рацион здоровые насыщенные жирные кислоты, чтобы организм получал все необходимые элементы.
              • Такие насыщенные жиры содержатся в морепродуктах, оливковом масле, ореховом масле, ореховой пасте, орехах, семечках и яйцах.
              • 7 Откажитесь от алкоголя. Алкоголь — главная причина жирового гепатоза. Даже если у вас ожирение печени, случившееся не по причине избытка алкоголя, вы все равно должны ограничить его потребление или даже вообще отказаться от него.
                • Алкоголь является причиной изжоги и разрушает печень. В результате она слабеет, не может бороться с жировыми клетками, и они начинают замещать здоровые клетки печени.
                • Нетрадиционное исследование, проведенное университетом Калифорнии-медицинской школой Сан-Диего показывают, что один стакан вина в день способствует выводу жира из печени при не алкогольном ожирении. И примерно вполовину уменьшает риск печеночных расстройств. Но это относится только к вину, а не ко всем видам алкоголя. Пиво и другие напитки только увеличивают риск дальнейшего повреждения клеток печени.[4]
                • 8 Откажитесь от ненужных лекарств. Ваша печень — фильтр для всего организма. Хотя и некоторые лекарства не вредят печени, большинство других могут ослабить или даже повредить ее клетки. Отказ от таких препаратов поможет в борьбе с ожирением печени.
                  • Известные препараты, которые имеют негативные влияния на печень, включают в себя анальгетики (аспирин, ацетаминофен, ибупрофен), антибиотики, лекарства для пищеварительного тракта, контрацептивы, гормоны, противораковые, противотуберкулезные, противоэпилептические и антипсихопатические лекарства. [5]

                  Часть 2 из 3: Натуральные добавки

                  1. 1 Принимайте витамин Е. Обеспечьте себе суточную дозу витамина Е на уровне 800 IU.
                    • Исследования, проведенные Виргинским Медицинским университетом, показали, что витамин Е снижает уровень ферментов, которые в конечном итоге приводят к ожирению печени. Он также способствует исцелению рубцов на печени.[6]
                    • 2 Принимайте рыбий жир. Выпивайте 1,000 мг добавки, содержащей жирные кислоты Omega-3 каждый день. Эти жирные кислоты содержатся в капсулах рыбьего жира.
                      • Британский медицинский журнал опубликовал данные, по которым такое количество Omega-3 жирных кислот может уменьшить показатель сывороточного маркера, который отождествляют с поврежденными клетками печени. Также такая доза может понизить уровень триглицерида и глюкозы в организме, тем самым снижая общий риск развития жирового гепатоза.
                      • 3 Поэкспериментируйте с молочным чертополохом (или расторопшей). Принимайте суточную дозу пищевых добавок на основе расторопши или заварите из нее чай. Вы можете также добавить 10 капель ее экстракта прямо в стакан воды.
                        • Силимарин, который содержится в расторопше, является антиоксидантом и противовоспалительным средством. Некоторые исследования показывают, что он восстанавливает функции клеток печени, уменьшая пагубное влияние цитокинов из воспаленных участков печени. В результате этого печень быстрее восстанавливается и жир из нее выводится.
                        • 4 Используйте силу зеленого чая. Выпивайте по 1-3 чашек зеленого чая в день. Это вас не затруднит, но заменит вашему организму 300 мг пищевой добавки на основе зеленого чая. [7]
                          • Точнее говоря, вы можете найти пищевые добавки на основе экстракта зеленого чая, содержащие катехины, полученные из декофеинированого зеленого чая.
                          • Некоторые исследования показывают, что зеленый чай и его катехины уменьшают всасывание жира в желудочно-кишечном тракте и его откладывание в организме. Он также ускоряет окисление жирных кислот, помогая тем самым организму разложить жир на энергию.
                          • 5 Попробуйте пробиотики. Принимайте по капсуле пробиотика в день. Для более естественного процесса вы можете получать пробиотики из пищи, содержащей полезную микрофлору или дрожжи. Йогурт, например, содержит много пробиотиков.
                            • Хотя и еще нет окончательных выводов, некоторые исследования подтверждают, что потребление полезных бактерий может уравновесить негативные последствия несбалансированного и неправильного рациона. Так как ожирение печени связывают с неправильным питанием, пробиотики помогут в борьбе с этим печеночным расстройством.

                            Часть 3 из 3: Медицинское лечение

                            1. 1 Спросите своего врача о препаратах для лечения диабета. Ожирение печени часто связано с диабетом, и ранние исследования показывают, что некоторые препараты для лечения диабета помогают также и при жировом гепатозе. В общем, посмотрите в сторону метформина, росиглитазона и пиоглитазона.
                              • Метморфин — оральный диабетический медицинский препарат, контролирующий уровень сахара в крови.[8]
                              • Росиглитазон и пиоглитазон повышает чувствительность клеток организма к инсулину, вырабатываемому самим организмом. В результате этого организм начинает производить меньше инсулина и уровень сахара в крови падает.[9][10]
                              • 2 Изучите информацию об орлистате. Этот препарат обычно используют для снижения веса, но он также применяется при лечении ожирения печени. Он блокирует всасываемость некоторых жиров из пищи, и в результате, меньше жира усвоится организмом и осядет в печени.[11]
                              • 3 Посещайте своего врача и делайте регулярные осмотры. В общем, вы должны посетить врача, специализирующегося на заболеваниях печени. С ним вместе вы можете определить, какой тип лечения подходит вам больше всего, и от чего лучше отказаться.
                              • 4 Лечение должно соответствовать медицинским показаниям. Не алкогольное ожирении печени чаще всего сопровождается и другими проблемами, связанными с уровнем инсулина в крови и общим ожирением. Проконсультируйтесь со своим врачом, нет ли у вас подобных рисков.
                              • 5Расстройства, которые обычно связывают с ожирением печени, — диабет, гипертензия и повышенный холестерин.

                              Предупреждения

                              • Советы, предлагаемые в данной статье, должны быть использованы только в качестве первого шага. Перед применением любого из описанных способов лечения, проконсультируйтесь со своим врачом. План лечения всегда разрабатывайте совместно с доктором
                              • Не надейтесь на нетрадиционные методы лечения. Данные об эффективности разных витаминов и пищевых добавок все еще ограничены, также как и данные о влиянии медицинских диабетических препаратов и других подобных лекарств.
                              • Если повреждение клеток печени зашло слишком далеко, вы не сможете обратить процесс ожирения вспять. Печень перестанет выполнять свои функции, и единственным вариантом решения станет удаление части органа или полная трансплантация.
                              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 554 | | Рейтинг: 0.0/0
                              Всего комментариев: 0
                              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                              [ Регистрация | Вход ]