Главная » 2015 » Май » 25 » Как бороться с оскорблениями в интернете
20:23
Как бороться с оскорблениями в интернете

Как бороться с оскорблениями в интернете

Вас когда-нибудь оскорбляли во всемирной паутине? Есть несколько причин, почему некоторые люди склонны проявлять агрессию в сети:

  • Это может быть связано с их детским опытом и неблагоприятной обстановкой в семье, отсутствием правильного воспитания и так далее.
  • Агрессор может получать удовольствие от унижения других людей без всякой причины.
  • Самая распространенная причина – анонимность. Пользователь уверен, что поступки сойдут ему с рук, ведь люди редко обращаются в суд на кибер-грубиянов. В реальной жизни мало кто из интернет-агрессоров решится оскорблять окружающих, опасаясь, что одна из жертв может хорошенько его проучить.

Иногда справиться с такими издевками очень сложно, особенно если вы чувствуете себя один на один с обидчиком. Есть несколько хороших советов, помогающих решить проблемы с агрессией в сети.

Шаги

  1. 1 Помните, что большинство из этих людей – трусы, которые способны только говорить. Анонимность позволяет им действовать, поскольку шанс быть пойманным очень мал. Они знают, что могут безнаказанно запугивать и оскорблять людей в сети. Во многих случаях это просто шайка детей, которым больше нечем занять свое время, или же инфантильный взрослый, который пытается распространить свою злобу на окружающих.
  2. 2 Попробуйте оказать психическое воздействие, вынудив обидчика оставить вас в покое. Если это действительно дети или подростки, несколько язвительных ответов и замечаний на их счет позволят вам решить проблему.
  3. 3 Расскажите кому-нибудь, не глотайте обиду в одиночестве. Самый худший вариант – отказаться от поддержки и страдать наедине с собой. Расскажите родителям или другим надежным людям, доверенному другу, советнику, учителю.
  4. 4 Игнорируйте обидчика. Иногда самый простой и действенный метод – не обращать внимания. Чаще всего агрессор пытается вызвать в вас чувство страха и обиды, когда на то нет реальных причин – просто игнорируйте его попытки и вскоре он исчезнет.
  5. 5 Временно покиньте сайт или форум, где орудует недоброжелатель – это не реальность, а всего лишь виртуальное пространство. Вы также можете прекратить любое общение с этим конкретным лицом.
  6. 6 Ведите архив. В интернете делать это легко: создайте отдельную папку для направленных вам сообщений с угрозами, собирайте вещественные доказательства. Покажите их человеку, который может вам помочь. Если вам присылают фото непристойного характера или, напротив, запрашивают их у вас, расскажите об этом кому-нибудь из своего окружения. В крайнем случае может понадобиться обращение в полицию.
  7. 7 Не подходите к компьютеру какое-то время: это поможет вам абстрагироваться от неприятной ситуации. Иногда очень просто вовлечься в интернет-общение, поверив в реальность происходящего. Выйдите не улицу, прогуляйтесь в парке, насладитесь настоящей жизнью.
  8. 8 В чатах и социальных сетях часто есть функция «игнора» или «черный список».
  9. 9 Помните, вы можете просто пресечь поток этой негативной информации.
  10. 10 Иногда вы можете пожаловаться администрации ресурса. Если вам приходили угрозы физической расправы и подобные вещи, полиция и руководство сайта могут помочь вам в розыске агрессора.
  11. 11 Недоброжелатель ждет от вас типичной реакции, пытаясь почувствовать себя хорошо за счет унижения других – в этом он может быть весьма упорен и невозмутим.

Советы

  • Сохраняйте электронные письма в качестве вещественного доказательства.
  • Никогда не сообщайте незнакомым людям ваши ники, адреса и пароли в интернете.

Предупреждения

  • Если вы ощущаете реальную угрозу своей жизни или здоровью, немедленно обратитесь к доверенным лицам.
  • В редких случаях интернет-агрессор может перейти к действиям в реальной жизни. Если вы считаете, что это ваш случай – доложите в полицию или другие органы.


Что вам понадобится

  • Здравый смысл
  • Вещественные доказательства для предоставления полиции
  • Функция блокировки в чате или социальных сетях
  • Надежный человек
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 484 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]