Главная » 2015 » Май » 13 » Как бороться с облысением по мужскому типу
14:08
Как бороться с облысением по мужскому типу

Как бороться с облысением по мужскому типу

3 части:Домашние способы борьбы с облысениемМедицинские способы борьбы с облысениемУлучшение здоровья волос

С возрастом у многих мужчин начинают редеть волосы на висках, после чего процесс переходит в верхнюю часть головы. Иногда выпадение также продолжается по бокам и в задней части головы, что приводит к полному облысению. Этот вид облысения называется андрогенетической алопецией, так как происходит по причине большого количества андрогенов (мужских гормонов) в крови. Данная статья поможет вам во время определить проблему и остановить процесс облысения.

Шаги

Часть 1 из 3: Домашние способы борьбы с облысением

  1. 1 Кокосовое масло и массаж кожи головы могут помочь. Как бы вдавливайте чистейшее масло в скальп, а не растирайте его по корням волос. Пальцы должны двигаться круговыми движениями с небольшим радиусом — на каждую, так скажем, секцию скальпа следует «уделять» порядка 20 неспешных кругов пальцами.
    • Почему это может помочь? Ученые еще не могут дать внятный ответ на этот вопрос. Считается, что масло защищает волосы, сохраняет в них влагу, предоставляет коже питательные вещества и стимулирует рост волос.[1] Впрочем, если в целом, то ученые вообще сомневаются, что остановить облысение натуральными и домашними средствами реально.
    • 2 Приведите в норму pH ваших волос. Некоторые считают, что клетки волос реагируют на физическую стимуляцию после длительного нахождения в алкалиновой среде. Попробуйте поддерживать такую среду на поверхности скальпа в течение недели, не забывайте про регулярный массаж кожи головы. Этого можно добиться, если внимательно проверять химический состав используемых вами средств для волос и кожи головы.
      • Есть немало исследований, доказывающих, что андрогенетическая алопеция суть следствие генетической предрасположенности. Соответственно, что бы вы ни делали и чем бы ни обмазывались, вряд ли это поможет.[2] Впрочем, надеяться на лучшее все равно можно — если кожа головы здорова, а массаж регулярно ее стимулирует, то можно замедлить потерю волос.
      • 3 Используйте шампуни и средства для волос из натуральных компонентов. Возрастная потеря волос — знак того, что тело, как бы это сказать... изнашивается. Разумеется, с этой проблемой нельзя справиться, однако ее можно замедлить и не усугублять. Для начала подойдет отказ от шампуней, состоящих из сплошной химии, в пользу более натуральных шампуней.
        • Массаж кожи головы с хорошим травяным масло минимум дважды в неделю поможет стимулировать кровоток в коже головы. Затем вымойте голову простым шампунем из натуральных компонентов и тщательно высушите голову — мокрые волосы ломкие.
        • 4 Поищите на кухне. Домашние средства в наши дни можно найти для какой угодно проблемы — и облысение исключением не является. Пусть даже научных доказательств эффективности нижеследующих методов нет, проверить все на деле не помешает:
          • Возьмите яичный желток (или два) и взбейте его. Затем вотрите эту массу в волосы, массируя кожу головы. Затем сполосните голову, но так, что какой-то осадок на ней все же остался. Утром (или тогда, когда надо) вымойте голову тщательнее.
          • Нанесите на голову спреем смесь из уксуса, апельсинового сока и молока. Аккуратно расчешитесь, затем чем-то вроде вилочки потрите кожу головы, чтобы отшелушить мертвые клетки. Затем примите душ и вымойте голову.
          • Воспользуйтесь арахисовым маслом. Нанесите тонкий слой масла на лысеющую область и оставьте ее там на час. Затем тщательно вымойте голову. Повторяйте процедуру через день. Лучшие результаты дает самодельное масло из натуральных компонентов.

          Часть 2 из 3: Медицинские способы борьбы с облысением

          1. 1 Как происходит облысение по мужскому типу. Данный вид выпадения волос связан с уровнем свободных (несвязанных) гормонов тестостерона, которые в последствии преобразуются в дигидротестостерон. У некоторых мужчин по генетическим причинам дигидротестостерон оказывает разрушительное воздействие на волосяные фолликулы. Бороться на биологическом уровне с облысением можно следующим образом:
            • Следует понизить уровень свободного тестостерона в крови (это не одно и то же, что и общий уровень тестостерона).
            • Предотвратить преобразование свободного тестостерона в дигидротестостерон.
            • 2 Лосьоны и пены. Принимая лекарства, вы можете остановить выпадение волос, иногда лекарства даже стимулируют рост новых волос. Однако, если вы прекратите их принимать, состояние волос вернется на уровень начала приема лекарств. Вот о каких средствах можно рассказать в данном контексте.
              • Миноксидил — это специальный лосьон, также известный как «Рогаин» или «Ригейн». Наносить его следует непосредственно на кожу головы, это сертифицированное средство. Увы, есть побочный эффект — небольшое раздражение в зоне нанесения.[3]
              • 3 Таблетки. Финастерид (Пропеция, Проскар) - препарат в виде таблеток, его следует принимать внутрь. Этот препарат эффективнее миноксидила.[4] Это средство тоже сертифицировано, оно связывает ферменты, которые способствуют преобразованию свободного тестостерона в дигидротестостерон.
                • У женщин также может наблюдаться облысение по мужскому типу, однако оно выражается не в таких масштабах, как у мужчин. Женщинам с таким видом облысения врачи выписывают "Спиронолактон". Это лекарство стимулирует рост новых волос, так как имеет анти-андрогенный эффект.[5]
                • 4 Пересадка волос. Крошечные фрагменты волос пересаживаются из одной части скальпа на лысеющую область. Данное лечение проводится за несколько процедур. У данной процедуры есть свои недостатки: дороговизна и небольшой риск развития кожных инфекций. Однако пересадка волос эффективна и результат от нее постоянный.[4]
                  • Данный вид лечения эффективен по причине того, что пересаживаются волосяные фолликулы из той области скальпа, которая не подвержена действию дигидротестостерона.[6] Обсудите с врачом, подойдет ли вам такой вариант.
                  • 5 Держите уровень инсулина в норме. Облысение у мужчин связано с большим количеством инсулина в крови (наряду с другими проблемами, как близорукость и образование папиллом). Гиперинсулинемия (повышенный уровень инсулина) является распространенным симптомом инсулиновой резистентности, которая вызвана большим содержанием углеводов в рационе и может быть устранена посредством упражнений и диеты.[7]
                    • Это означает, что густоту волос можно вернуть, исключив углеводы из рациона и занимаясь спортом. Результаты такого способа конечно же не доказаны, однако в любом случае вы станете более подтянутым и будете чувствовать себя великолепно.

                    Часть 3 из 3: Улучшение здоровья волос

                    1. 1 Ешьте продукты, полезные для волос. Ряд исследований указывает на то, что витамин А стимулирует рост волос и укрепляет их здоровье и здоровье фолликулов. Продукты из спсика ниже будут полезны и для ваших волос, и для вас:[8]
                      • Красные, желтые и оранжевые фрукты и овощи (морковь, апельсины), а также темнолистные овощи
                      • Печень и рыбий жир
                      • Яйца
                      • Обогащенное молоко
                      • 2 Пейте много воды. Если вашему организму не хватает влаги, то кожа и волосы от того страдают. Соответственно, пейте побольше воды, и да будут ваши волосы здоровы.[9] Выпивайте по три литра воды в день — и вы даже заметите, что немного сбросили вес![10]
                        • Кофе, чай и лимонады, как правило, обезвоживают организм. Соответственно, старайтесь пить воду и чай или соки (но такие, которые без сахара). Впрочем, насчет чая тоже оговоримся — лучше пить тот, в котором нет кофеина, так что не забудьте проверить этикетку.
                        • 3 Ешьте достаточно. Если вы плохо питаетесь, то вашему организму может банально не хватать ресурсов на то, чтобы обеспечить здоровье волос! Оно и понятно — в условиях дефицита все силы и питательные вещества будут направлены на поддержание жизни, а там уж не до волос... Так что позаботьтесь о том, чтобы принимать не только витамин А, но и В, и С, и цинк, и есть достаточно белков, жиров и углеводов. Чтобы ваш организм был здоров и силен, вам нужно питаться правильно. Список продуктов, которые вам нужно есть, дан чуть ниже:[11]
                          • Витамин B: брокколи, курица, рыба, яйца, авокадо, соя
                          • Витамин C: апельсины, ягоды, лимоны, перец, томаты и темнолистные овощи
                          • Цинк: морепродукты, домашняя птица, мидии, устрицы, яйца, молоко и цельнозерновые продукты
                          • Белок: рыба, курица, соя, нежирный сыр, яйца, миндаль, бобы, йогурт
                          • 4 Расслабьтесь. Возможно, вы и сами не раз слышали фразы вроде «да с вами тут полысеешь раньше времени!» И да, считается, что стресс действительно влияет на здоровье волос. Поэтому, если уж ваша жизнь полна стресса, то уместно будет от него избавиться, пусть даже и частично. Медитации, йога, успокаивающая музыка — все это поможет вам расслабиться.
                            • Кстати, если не носить шляпы и все такое прочее, что сдавливает кожу головы, то причиняет ей стресс в буквальном смысле, то это тоже пойдет вам на пользу.

                            Советы

                            • Улучшить эффект от миноксидила можно, если покрасить волосы через три-четыре месяца применения препарата. От миноксидила волосы становятся гуще. Когда вы красите волосы, закрашивается также и кожа головы, таким образом, закрасятся волоски, появившиеся в результате лечения, что визуально придаст волосам густоту. Такой прием используют на фотографиях "до и после" для препаратов против выпадения волос.
                            • Нет никакой разницы между терминами 'облысение' и 'алопеция', они означают одно и то же - полное отсутствие волос на коже головы.
                            • Любой вид лечения, который не был описан в статье выше, не имеет научных доказательств и должен восприниматься как "бабушкин рецепт". Однако на некоторых людей действует эффект плацебо, они внушают себе, что определенный вид лечения им поможет или помогает, даже если он не подтвержден наукой.
                            • Если вы не хотите бороться с выпадением волос медикаментозным путем, используйте шиньоны, также можете завить волосы или использовать препараты для наружного применения.
                            • Алопеция - медицинский термин, используемый для всех видов облысения.
                            • Существует много видов и причин облысения, некоторые из них невозможно вылечить. Для того чтобы определить почему вы лысеете, можете посмотреть в Интернете или же обратиться к врачу
                            • Наносите луковый сок на кожу головы дважды в неделю, это простимулирует рост волос.

                            Предупреждения

                            • Перед тем как начать принимать препараты, указанные выше, ознакомьтесь с инструкцией по применению и следите за побочными эффектами. Наиболее распространенным побочным эффектом миноксидила является появление красноты на месте нанесения препарата.
                            • Перед пересадкой волос убедитесь, что выпадение волос стабилизировалось. Иначе выпадение продолжится вокруг пересаженных волос.
                            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 390 | | Рейтинг: 0.0/0
                            Всего комментариев: 0
                            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                            [ Регистрация | Вход ]