Главная » 2015 » Май » 25 » Как бороться с неуважительным отношением детей
20:18
Как бороться с неуважительным отношением детей

Как бороться с неуважительным отношением детей

Ваши дети ведут себя чванливо или неуважительно? Иногда они поступают как хулиганы? Несмотря на то, что вы не сможете их превратить в ночных ангелов, есть способы преодолеть неуважительное отношение.

Шаги

  1. 1 Найдите источник проблемы. Это самая трудная задача. Есть много, много вещей, которые могут привести к неуважительному отношению.
    • Это просто проявление их возраста или уровня развития? Они подростки? Если они переживают это сумасшедшее время в их жизни, часто бывает так, что подростков привязывают к себе родители и говорят «закрой рот», по крайней мере, четыре раза в день. Они малыши? Их называют «Ужасной Парочкой» по одной причине: когда они начинают говорить «НЕТ!» и «ЭТО МОЕ!». Гораздо труднее изменить отношение очень маленького ребенка, потому что они не достаточно зрелые и не могут легко воспринимать вещи вокруг.
    • Относитесь ли вы к ним с уважением? Тщательно проанализируйте свое собственное поведение. Вы кричите на них, говорите им заткнуться или называете глупыми? Несмотря на то, что это не хорошо в целом, это также учит ваших детей действовать таким же образом. Если вы собираетесь огрызаться со своими детьми, ваше отношение вернется к вам кармой и таким же отношением с их стороны.
    • 2 Общайтесь. Если вы нашли источник проблемы, устраните его! Подросток? Хотя временами они кажутся «невежественными» и безразличными, старайтесь общаться с ними как можно лучше, по возможности. Хорошо, если это общение матери с дочерью или отца с сыном (это позволяет любые вопросы или споры, не опасаясь, что проблемой станут половые различия).
      • Это малыш? Всякий раз, когда они говорят пресловутое «Нет!», отвечайте: «Не разговаривай так с мамой/папой. Это не очень приятно». Если это не сработает, откажите им в любимых занятиях; приучайте их к дисциплине. Например, не дайте десерт сегодня вечером, или примените «крайние меры», отказавшись от похода в детский парк развлечений, которого дети ждали несколько недель. Применяйте более суровые меры только в случае, если легкие меры не сработали. Если проблема кроется в вас, вы должны изменить ваши привычки и подавать хороший пример.
      • Если вы чувствуете, что вот-вот потеряете самообладание, если они достаточно взрослые, чтобы наказывать их, запирая на время в комнате, тихонечко уйдите в другую комнату и выждите некоторое время, чтобы успокоиться. Если они слишком маленькие, чтобы оставлять их одних в комнате, просто вспомните, как они родились.
      • Для большинства людей, это был замечательный опыт. Думайте о том времени, когда дети рождались, и помните о любви и сострадании, которое вы должны к ним проявлять. Это звучит глупо, но действует.
      • 3 Если вы не выявили источник проблемы, просто разберитесь в ситуации. Всякий раз, когда они дерзят, говорите твердо: « (Имя ребенка), не говори со мой так. Это неуважительно». Если он продолжает так разговаривать, тогда (и только тогда) скажите: «Я жду извинений». Помните, вы должны говорить все это твердо. Ребенок не должен почувствовать ни малейшей доли сомнения. Если этого достичь не удается, избавьте его от привилегий. Если дети скулят, просто напоминайте, что они сделали. Всегда говорите о том, что произошло, чтобы они знали, что они делают не так и сопоставляли поступки с последствиями.
      • 4 Боритесь с фактором друзей. Когда дело доходит до их друзей, они хотят вести себя «круто» (это особенно часто случается в подростковом возрасте). Когда дети подымаются в глазах своих друзей («да, пожалуй», «прочь из моей комнаты!»), некоторые родители не хотят смущать своих детей на глазах у их друзей. Не будьте одним из таких родителей. Ответ может быть разным. Что-то простое как «Не проявляй ко мне свое неуважение» может сработать, но не долго. Будьте убедительнее. Возможно, не стоит ругать его в присутствии друзей. Просто спокойно и уверенно констатируйте, что–то, что он сделал, было не очень уважительным. Не спорьте с ребенком.
      • 5 Боритесь с неизбежными аргументами. Подливание масла в огонь не поможет ситуации. Если они говорят: «Это нечестно!», не отвечайте «жизнь несправедлива». Это просто удручает. И если они говорят что-то вроде, «Дженни мама разрешает!», ответить: « Я не мама Дженни, вот и все». Заканчивайте аргумент быстро. Если они начинают огрызаться, просто уходите. Шансы, что они пойдут за вами, очень малы. Если они не идут за вами, лучше всего их игнорировать, пока они не извинятся.
      • 6 Не отвечайте тем же на бурную реакцию. Самооборона - это одно, но толчки, укусы, и пинки ногами - это совсем другое. Такая ситуация, к сожалению, случается, и ответ также должен быть жестким. Если ваш ребенок меньше вас, то просто поднимите его вверх и отнесите в сторону, сядьте отдельно и твердо скажите: «Не вздумай ударить меня еще раз». Повысьте тон, если нужно. Если ваш ребенок больше, скажем, подросток, и начинает драку, позовите на помощь. Не отбивайтесь в ответ, используйте самооборону только в случае необходимости. Также вы можете отшлепать ребенка без насилия.
      • 7 Различайте манипуляции и не поддавайтесь на провокации. Дети могут манипулировать вами, даже если вы об этом и не подозреваете. Дети становятся умнее, сообразительнее и остроумнее с каждым днем. Это трудно почувствовать, но иногда у вас просто появится ощущение, что они пытаются вас задеть. Если это произойдет, вы должны уметь противостоять. Скажите: «Я чувствую, что вы пытаетесь мной манипулировать, и я хочу с вами об этом поговорить». Примите меры, сказав как вы себя чувствуете и дав понять, что вы хотите это решить.
      • 8 Обратите внимание, если они так же неуважительно будут относиться к другим важным людям, таким как тренера и учителя. Если это случится, с просите у них, как вел себя ваш ребенок и поговорите об этом с вашим чадом. Рано или поздно вы его воспитаете правильно.

      Советы

      • Когда вы чувствуете, что уже готовы сдаться, просто помните, что вы пытаетесь помочь вашей дочери/сыну, и что вы желаете им только лучшего.
      • Верните отнятые привилегии назад, когда поведение ребенка улучшится. Если дети не исправляются, заберите их обратно и на этот раз не возвращайте до тех пор, пока вы не убедитесь, что дела идут на поправку.
      • Будьте спокойны и терпеливы. Все хорошее требуют времени.
      • Ругань и крики – это не вход. Спокойно, но уверенно поговорите с вашим ребенком, обсудив эту ситуацию. Иногда, тихий тон разговора привлекает больше внимания, чем громкий, так как он заставляет ребенка успокоиться, чтобы лучше вас слышать.
      • Всегда относитесь к нему с уважением. Если вы этого не будете делать, вы ничего не добьетесь.
      • Для маленьких детей важно весело проводить с ними время, по крайней мере, раз в неделю, таким образом, они будут знать, что вы не «сварливая» мама или папа. Хорошо знайте вашего подростка. Они могут подумать, что поход с вами на каток - это наказание, а не развлечение.
      • Попробуйте говорить с детьми, и, если это не помогает, свяжитесь с их учителями, чтобы увидеть, поможет ли это. Если ребенок ведет себя в школе так же, не кричите и не ругайтесь, а просто поговорите и спросите его, зачем он это делает.

      Предупреждения

      • Вы не получите результат в одночасье, для этого потребуется некоторое время.
      • Когда у вас возникают конфликты с детьми, не открывайте им полностью свое сердце и душу, но и не перекладывайте на них ваши собственные проблемы. Ни один ребенок не хочет слышать, что вы измотаны ужасным днем на работе, или, что вы считаете, что ваш муж вас не уважает. Это заставит их чувствовать себя некомфортно, и часто может ухудшить ситуацию.
      • Иногда, дети противятся вашим планам. Помните, это очень распространенный тип поведения, который вы будете пытаться преодолеть.
      • Если у вас ничего не получается, обратитесь за профессиональной помощью. Иногда полезно, чтобы кто-то со стороны встретился с вами и вашим ребенком и поговорил об этой проблеме.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 445 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]