Главная » 2015 » Май » 25 » Как бороться с неукротимой рвотой
20:17
Как бороться с неукротимой рвотой

Как бороться с неукротимой рвотой

3 части:Определение признаков неукротимой рвотыДиагностика неукротимой рвотыЛечение неукротимой рвоты

Большинство беременных женщин в некоторой степени испытывают «утреннюю слабость»: обычную тошноту и рвоту, которые, как правило, угасают к концу первого триместра. Для некоторых женщин, однако, эти симптомы могут быть достаточно весомыми, чтобы вызвать серьезные осложнения, в том числе обезвоживание и отсутствие достаточного питания. Эти случаи заболевания диагностируются как неукротимая рвота, и они могут длиться в течение первого триместра. Если вы страдаете от неукротимой рвоты, не впадайте в панику: в большинстве случаев, как матери, так и дети переживают беременность просто замечательно. Спуститесь вниз к Шагу 1, чтобы узнать больше.

Шаги

Часть 1 из 3: Определение признаков неукротимой рвоты

  1. 1 Обратите внимание на ваше утреннее недомогание. Если вы испытываете токсикоз (70-80% всех беременных женщин через это проходят), обратите внимание на тяжесть ваших симптомов и количество раз в день, когда вы рвете.
    • Если вы употребляете немного пищи и жидкости, и рвете лишь несколько раз в день – вы испытываете одну из разновидностей утренней тошноты. Сообщите об этом вашему врачу и почитайте о способах ее преодоления, но помните, что утренняя тошнота - это нормальное явление и оно, вероятнее всего, пройдет в конце первого триместра.
    • 2 Контролируйте свой вес. Это нормально, если вы не наберете много веса в первом триместре беременности; в самом деле, из-за утренней тошноты, многие женщины теряют 1-2 килограмма (тенденция, которая быстро меняется во втором триместре беременности). Но если вы теряете больше, чем 2,5 кг или около того, ваш доктор может исследовать вас, подозревая неукротимую рвоту.
      • Проверка веса должна стать частью вашего повседневного дородового ухода. Если тошнота и рвота проходят очень тяжело, вы тем более должны регулярно взвешиваться дома. Таким образом, вы сможете записаться на прием к врачу, если ваш вес внезапно снизится между регулярными проверками.
      • 3 Наблюдайте за признаками обезвоживания. Если вы не можете сдерживать жидкость в организме, большой проблемой может стать обезвоживание. Обратитесь немедленно к врачу, если у вас обильная рвота, и вы заметили любой из следующих симптомов:
        • Сухость во рту и распухший язык
        • Сильная слабость
        • Головокружение или легкое помутнение
        • Обмороки
        • Путаница
        • Снижение диуреза

        Часть 2 из 3: Диагностика неукротимой рвоты

        1. 1 Поговорите с вашим гинекологом. Если вы думаете, что у вас неукротимая рвота, как можно скорее сходите на прием к гинекологу, если у вас не намечается регулярная проверка в ближайшее время. Опишите ваши симптомы врачу как можно яснее и подробнее - сколько вы ели и пили, какой процент дня вы чувствуете токсикоз, сколько раз в день вы рвете.
        2. 2 Пройдите тщательное обследование. Врач-гинеколог должен оценить ваши жизненно важные признаки и общий вид, а также должен искать признаки обезвоживания. Многие женщины с неукротимой рвотой оказываются в целом здоровыми, так что простого осмотра недостаточно, чтобы исключить болезнь.
        3. 3 Запланируйте сдачу лабораторных анализов. Ваш врач, скорее всего, захочет проверить кровь и мочу, чтобы подтвердить диагноз. Сдайте эти анализы как можно скорее, так как они могут показывать наличие как неукротимой рвоты, так каких-либо осложнений, которые могут быть последствиями заболевания.
        4. 4 Узнайте диагноз. Если вы рвете чаще, чем четыре раза в день, значительно потеряли вес, испытывает симптомы обезвоживания, или если ваши лабораторные анализы выявили проблемы, связанные с вашей тошнотой и рвотой, врач может диагностировать у вас неукротимую рвоту.

        Часть 3 из 3: Лечение неукротимой рвоты

        1. 1 Питайтесь мелкими, частыми порциями. Если вы страдаете неукротимой рвотой, лучше не выжидать слишком долго между приемами пищи (пустой желудок может усугубить ваши симптомы), и не есть слишком много за один присест (слишком полный желудок, вероятнее всего, вызовет рвоту). Вместо этого, употребляйте легкую пищу небольшими порциями, через определенные промежутки времени.
        2. 2 Побольше отдыхайте. Беременность отягощает ваш организм даже при нормальном протекании. Если у вас есть неукротимая рвота, ваше тело будет слишком обезвожено. Отдыхайте как моно больше.
        3. 3 По возможности попробуйте домашние средства. Если ваш случай не такой уж тяжелой, ваш врач может разрешить вам справляться с неукротимой рвотой на дому. Возможные домашние средства такие:
          • Браслеты, давящие на точки (наподобие тех, которые используются для укачивания)
          • Добавки, содержащие витамин В6
          • Пищевые продукты, чаи и добавки на основе имбиря
          • Пищевые продукты, чаи и добавки на основе мяты
          • 4 Спросите о лекарствах. Если ваше состояние достаточно серьезное, чтобы создавать проблемы со здоровьем у вас или у вашего ребенка, врач может порекомендовать принимать лекарства, чтобы управлять тошнотой. Обсудите потенциальные риски и преимущества каждого препарата с врачом-гинекологом - некоторые лекарства более безопасны, чем другие во время беременности - и точно следуйте его инструкциям.
          • 5 Введите жидкость внутривенно. Если вы обезвожены, гинеколог может направить вас в больницу, где вы можете получить жидкость внутривенно.
          • 6 Рассмотрите внутривенное питание. Если ваши симптомы очень тяжелые, возможно, потребуется больше, чем просто жидкость. Гинеколог может направить вас в больницу для так называемого полного парентерального питания (ППП), которое содержит все необходимые питательные вещества. В серьезных случаях неукротимой рвоты, это может стать необходимым, как для вашего здоровья, так и для здоровья вашего ребенка.
          • 7 Контролируйте состояние ребенка. Если ваши симптомы относительные, ваш врач может назначить анализы, в том числе УЗИ, чтобы проверить развитие вашего ребенка. Постарайтесь не слишком беспокоиться об этих анализах. В большинстве случаев неукротимой рвоты ребенок не пострадает.
          • 8 Поговорите со своим врачом о прерывании беременности в очень серьезных случаях. В очень-очень небольшом проценте случаев, неукротимая рвота становится такой сильной, что несет угрозу жизни матери. В этих случаях, вы и ваш врач можете рассмотреть возможность прекращения беременности.

          Советы

          • Избавьтесь от любого чувства вины или стыда. Неукротимая рвота - это не ваша вина. Это не признак того, что вы не довольны своей беременностью, как и не признак того, что вы не достаточно хорошо ухаживаете за собой или своим ребенком. Это серьезное заболевание, и вы не должны чувствовать себя плохо, отстраняясь от работы или обращаясь за помощью к друзьям и родственникам.
          • Обратитесь за помощью. Если у вас тяжелый случай неукротимой рвоты, вам нужна будет помощь в выполнении домашних дел. Если у вас уже есть дети, вам также потребуется помощь по уходу за ребенком. Не стесняйтесь просить о помощи друзей, коллег, родственников и вашего партнера.
          • Найдите поддержку. Неукротимая рвота может быть очень стрессовой и травматической. Ищите местные группы или онлайн-сообщества и рассмотрите возможность проконсультироваться с психологом.
          Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 530 | | Рейтинг: 0.0/0
          Всего комментариев: 0
          Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
          [ Регистрация | Вход ]