Главная » 2015 » Май » 25 » Как бороться с назойливой матерью в зрелом возрасте
20:13
Как бороться с назойливой матерью в зрелом возрасте

Как бороться с назойливой матерью в зрелом возрасте

Мы не выбираем своих родителей. Если у вас жестокая, слабая и обеспокоенная мать, можете прочесть нашу статью, чтобы суметь защитить себя и своих братьев и сестер. Помните, что только от вас зависит ваше счастливое будущее.

Шаги

  1. 1 Чтобы в вашей жизни появилась перспектива, заведите ежедневник. Лучше записывать все свои чувства, нежели выливать их в чью-то жилетку. Поговорить с кем-то вы всегда успеете. Начните писать дневник или блог, но убедитесь в том, что ваша мать не сможет его прочесть. Ваша цель – исцелить себя, стать сильнее и настроить себя на позитивное мышление, а не причинить своей матери боль.
  2. 2 Поразмыслите над поведением своей матери и напишите детальный список ее характерных черт и жизни в целом. Почему она такая несчастливая? Какими были ее родители/семья? Есть ли у нее жизненные разочарования или несбыточные мечты? Можете ли вы сделать так, чтобы не стать похожим/-ей на нее? Чего она ожидает от себя, от вас и ваших братьев и сестер? Чего вы ожидаете от нее и своего поведения?
  3. 3 Начните отдаляться от нее – это самая трудная часть, но вам нужно сделать этот шаг. Представьте, что вы с другой планеты и наблюдаете за ее умением вести диалог и моделью деструктивного поведения. Определите все ее триггеры. Как вы реагируете на вспышки ее поведения и драматические сцены? Запишите все это в свой дневник. Теперь поразмыслите над своим поведением. Запишите некоторые части эмоционального разговора и перечитайте их. Может быть именно вы подливаете масло в огонь, тем самым накаляя обстановку. Если, в этом есть доля вашей вины, немедленно прекратите себя так вести.
  4. 4 Определите, когда между вами начинается неприятный разговор или ссора. Запишите отправные точки. Это происходит во время каждого разговора или в кругу определенных людей? Каковы причины? Самопознание это сила. Возможно, вашим братьям и сестрам нужна помощь, но чтобы помочь им, вам нужно помочь самому/-ой себе.
  5. 5 Поймите, что поведение вашей матери зависит от ее недостатков, не важно, то ли она будет кидаться на вас или уделать больше внимания одному из детей. Возможно, она сама отдает отчет своим действиям и понимает разрушительную силу своего поведения. Эмоциональное поведение другого человека очень сложно изменить, но вы можете начать с себя, меньше обращайте на это внимания и относитесь к сложившейся ситуации более объективно. Это сделает вас сильнее.
  6. 6 Защитите себя. На протяжение шести месяцев постарайтесь быть сторонним наблюдателем и не встревать ни в какие семейные драмы. Она может заметить изменения в вас и увеличить частотность нападений. Оставайтесь невозмутимыми, наблюдайте и продолжайте записывать все.
  7. 7 Поговорите со своими братьями и сестрами. Скажите, что пытаетесь построить счастливую семейную жизнь и нуждаетесь в их помощи.
  8. 8 Расспросите о их собственных наблюдениях и причинах их раздора с матерью. Таким образом, вы сможете увидеть большую картину своей семьи и всех проблем, но такое наблюдение может занять год, а то и больше. Продолжайте записывать.
  9. 9 Задумайтесь над тем, а стоит ли вообще поддерживать с ней отношения? Некоторые люди настолько ядовиты, что не остановятся ни перед чем, чтобы разрушить вашу жизнь. Если это так, прекратите с ней всякие отношения на неопределенный срок. Напишите ей письмо, в котором объясните, что вам нужно время и вы свяжитесь с ней, когда наступит подходящий момент. Возможно, такой момент и не наступит никогда, но вы, все же, защитите себя.
  10. 10 Родиться и жить в несчастливой семье очень трудно, поэтому дайте себе шанс быть счастливым/-ой. Становитесь более независимым/-ой шаг за шагом. В конце концов, то что думает ваша мать о вас, не является правдой. Ее искаженное мнение о вас и ваших братьях/сестрах не считается, если вы поймете насколько ее поведение разрушительно и пагубно. Делать ее счастливой не ваша забота. И это не означает, что вы плохой или эгоистичный человек. Это говорит о том, что вы здраво мыслите.
  11. 11 Когда сами освободитесь из-под ее власти, помогите своим сестрам/братьям. Расскажите о своих методах борьбы с ней, которые помогли. Скажите, что им нужно мыслить позитивно и стараться быть сильными. Выстройте модель здорового психического поведения по отношению к ним и ней. Успокойте их, если им больно.
  12. 12 Ни в коем случае не вините себя. Это одна из причин, по которой люди продолжают деструктивные взаимоотношения. Вы в ответе за себя, не за нее.

Советы

  • Не говорите никому из членов семьи о том, что вы замыслили. Иначе ваш план может быть обнародован матерью и вам не избежать очередной семейной драмы. А вам это не нужно.
  • Если у вас есть дети, научитесь быть хорошим отцом/матерью. Это самая лучшая возможность сломить деструктивную модель поведения, которая могла лечь отпечатком на ваш характер.
  • Дайте себе время погоревать над тем, что вам было нужно, но, что вы не получили или о человеке, которого вы не хотели видеть в своей жизни. Не находитесь в состоянии депрессии слишком долго, жалость к самому себе разрушает.
  • Даже не пытайтесь ее изменить. Не имеет значения сколько вам лет, она всегда будет старше вас и не захочет менять модель своего поведения. Не накаляйте обстановку, или уйдите от проблемы или постарайтесь ее решить. Только тогда вы сможете найти душевное спокойствие.
  • Чтобы не ранить свои чувства, не сравнивайте свою мать с другими любящими матерями. Примите тот факт, что она ваша мать и ваша задача научиться справляться с ней, какой бы она ни была.
  • У большинства людей есть ужасные истории о своих матерях или матерях их друзей. Важно то, как вы управляете своим поведением.
  • По возможности, научите своих братьев/сестер заботиться друг о друге и справляться со всеми трудностями, которые приносит ваша мать. Часто такие матери хотят контролировать взаимоотношения между своими детьми и своим поведением, как правило, порождают раздор и разделение, чтобы все вращалось вокруг них. В неблагополучных ситуациях братьями/сестрами часто манипулируют. Если они осознают, что испытывают одинаковое эмоциональное насилие со стороны материи и будут заботиться друг о друге, это станет их спасением. Так, они не только сплотятся, но и смогут дать отпор в любой ситуации, они также поймут, что проблема кроется не в них самих, а в их матери, которая всеми манипулирует. Такие матери очень самовлюбленные и все время нажимают на рычаги, которые приносят боль окружающим.
  • Расскажите о своей проблеме своему другу или товарищу. Прежде, чем поделиться проблемой, удостоверьтесь, что другу можно доверять и что он сможет понять и поддержать вас в трудную минуту.
  • Установите таймер или записывайте свои телефонные разговоры. Это поможет закончить разговор или получить необходимый взгляд со стороны.
  • Не втягивайте своего отца, пока не поймете, что у него такая же проблема. Он женат на этом человеке и она может об этом узнать. Помните, что ваша цель исцелиться, а не стать похожим/-ей на свою мать, которая рушит все вокруг себя.

Предупреждения

  • Иногда нам стоит разорвать отношения навсегда. Такого рода отношения принесут вам только вред. Вы имеете полное право принять такое решение без зазрения совести.
  • Защитите своих детей/мужа, если потребуется. Не вовлекайте их в свои драмы. Научите своих детей быть сильными личностями и уметь противостоять жизненным преградам. В жизни это непременно пригодится.
  • Никогда не ведите себя плохо с матерью. Установите границы с ней. Если вы будете кричать и сквернословить, вам станет еще хуже. Вы можете просто вежливо сказать «С меня хватит, я ухожу». И вы имеете полное право закончить разговор с людьми, которые вас осуждают или унижают. У вас также есть право рассердиться на человека, которого вы любите, но не позволяйте гневу или возмущению отравлять ваш организм. Научитесь прощать и отпускать.

Что вам понадобится

  • Ежедневник или компьютер
  • Тихое место для размышлений
  • Таймер
  • Магнитофон
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 439 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]