Главная » 2015 » Май » 13 » Как бороться с лжецом
14:03
Как бороться с лжецом

Как бороться с лжецом

3 части:Оценка проблемыПротивостояние лжецуПреодоление последствий

Вы знаете кого-то, кто не может всегда говорить правду? Некоторые люди лгут, чтобы хорошо выглядеть или получить то, чего они хотят, или еще по каким-то причинам, так как они действительно верят в то, что говорят. Так или иначе, столкновение с лжецом – это хорошая возможность начать бороться с его плохим поведением. Важно помнить, что вы не в силах кого-то поменять – в конце концов, все, что вы можете сделать – сказать правду себе. Читайте дальше, чтобы узнать, как бороться с лжецом.

Шаги

Часть 1 из 3: Оценка проблемы

  1. 1 Распознавайте, когда человек лжет. Если вы знаете, что ищите, несложно будет разоблачить лжеца. Умение распознавать, когда человек пытается вам врать может вас сориентировать, насколько данная проблема глубока. Узнайте, как человек выглядит и ведет себя в обычной, не стрессовой обстановке и сравните это с тем, как он действует, когда вы предполагаете, что он врет. Через некоторое время вы научитесь читать телодвижения человека, распознавая, когда он говорит неправду.
    • Проверьте, как себя ведет собеседник, когда вы его спрашиваете о дате рождения или родном городе. Теперь сравните это поведение с тем, как он будет действовать, когда вы зададите более сложный вопрос, например, нравилось ли ему спать со своей девушкой, или подделывал ли он цифры в рабочих документах. Если человек говорит правду, он не должен проявлять никаких признаков стресса, отвечая на трудные вопросы.
    • Забудьте все, что вы слышали об отсутствии визуального контакта во время выявления чьей-то лжи; на самом деле из-за этого мифа многие лжецы стараются смотреть в глаза.[1]
    • Когда люди лгут, они несознательно проявляют и другие физические признаки стресса. Присмотритесь к таким признакам:
      • Поддельная улыбка, которая выражается только ртом, а не глазами.
      • Более высокий тембр голоса, чем обычно.
      • Расширенные зрачки.[2]
      • Очень замедленная скорость моргания (и быстрое моргание, когда ложь уже сказана).
      • Дергание ногами, постукивание носком или шарпание.
      • Касание лица, частое прикрывание глаз, рта или носа.
      • 2 Ищите закономерность во лжи. Многие люди говорят неправду о нескольких субъектах, которые приносят им чрезвычайные неудобства - как правило, их прошлое плохое поведение или то, что вызывает у них смущение. Если человек склонен к постоянной лжи, когда его о чем-либо спрашивают, возможно, вы захотите вернуться и остановиться на этой конкретной проблеме. Однако, если во вранье нет смысла и нет закономерности, знайте - на вас обрушилась еще большая проблема.
        • Если человек врет каждый раз, когда вы спрашиваете его о том, почему его отец всегда отсутствует, или почему он так и не закончил среднюю школу, или почему он отказывается говорить с каким-либо человеком, ответы на эти вопросы могут быть определены как не ваше дело. Если вы не находитесь в серьезных отношениях с кем-либо, вы не вправе знать все подробности чьей-то жизни.
        • Если, с другой стороны, создается впечатление, что человек врет просто так, ради интереса, даже отвечая на незначительные вопросы, он может быть компульсивным лжецом. Так как его ложь не соответствует никаким шаблонам, будет намного сложнее раскрыть его намерения скрыть правду.
        • 3 Определите, несет ли эта ложь вред.[3] Говорить ложь – это всегда плохо, но некоторые лжецы опаснее других. Перед тем как вмешиваться, проследите, как он влияет на вас и на других людей, которые могут быть втянуты в эту ложь.
          • Возможно, человек просто защищает его или себя, что-то не договаривая? Может быть, это не такая уж и большая беда.
          • Манипулирует ли лжец другими людьми? Принимают ли люди решения, основываясь на его лжи и не понимая, что их обманывают? Это проблема, которую необходимо решать.
          • Врет ли человек, чтобы скрыть плохое поведение, как воровство, обман или оскорбления? Такое поведение несет резко отрицательный эффект.
          • 4 Обратите внимание, получает ли человек удовольствие от лжи. Некоторым людям на самом деле больше нравится врать, чем говорить правду. Это может стать будто наркотиком, приносящим все большее удовольствие с каждой сказанной ложью. Наглые лжецы, которые врут в течение длительного времени, могут воспринимать ложь как образ жизни, а не осознанной необходимостью. Компульсивных лжецов трудно сломать, так как они должны научиться относиться ко лжи, как и любому другому типу наркомании.
          • 5 Ищите признаки патологического лжеца. Патологические лгуны говорят преувеличенную ложь, которая очень далека от истины, зачастую это очевидно. Они зачастую верят в ту ложь, которую говорят, и способны вам рассказать совершенно абсурдную историю с невозмутимым лицом так убедительно, что вам ничего не останется, кроме как принять ее за правду. Патологические лгуны страдают психологическими расстройствами. К сожалению, из-за их убежденности, что они говорят правду, вы не можете поговорить с ними с точки зрения обманщика. Все-таки стоит начать противостояние с ними, чтобы понять, станет ли это звоночком на их пути обращения за помощью.

          Часть 2 из 3: Противостояние лжецу

          1. 1 Вещественные доказательства лжи. Записывайте каждый замеченный вами случай вранья, с детальным описанием, почему вы считаете это ложью. Проведите исследования, чтобы найти доказательства, что человек действительно врет. Вы должны быть в состоянии показать лжецу, что без сомнения знаете, что он врал.
            • Если вы можете собрать неопровержимые доказательства, например, электронные письма или документы, которые противоречат тому, что человек говорит, это приведет к противостоянию, что станет гораздо проще.
            • Если вы будете полагаться на других людей, чтобы разоблачить ложь, попытайтесь найти более чем одного свидетеля.
            • 2 Поговорите с человеком наедине. Обращать чье-то внимание на их плохое поведение в общественных местах может восприняться довольно холодно, и, скорее всего, не помочь человеку измениться. Лучше обсудить этот вопрос наедине, чтобы чувства стыда и смущения не нагнетали обстановку до критической точки. Спокойно скажите человеку, что уверенны в его лжи. Приведите конкретную ложь или обман, которую вы хотите обсудить.
              • Не называйте человека лжецом. Опять же, сначала лучше проявить спокойный подход. В большинстве случаев человеку итак будет неловко чувствовать себя разоблаченным во лжи.
              • 3 Дайте обманщику возможность объяснить свою ложь. Внимательно следите за языком телодвижения человека, чтобы определить признаки вранья. Выслушайте его оправдания. Если он признает, что врал и извиняется, вам, возможно, не потребуется выяснять отношения дальше. Полностью обсудите этот вопрос и завершите разговор, сказав собеседнику, что вы надеетесь, что это больше не повторится.
              • 4 Продемонстрируйте все свои доказательства против лжи. Если человек обороняется, оправдывается или по-прежнему врет в ходе противостояния, это удачный момент, чтобы привести доказательства. Покажите человеку, письма, документы или другие собранные вами доказательства, которые, безусловно, доказывают, что он вас обманул. В этот момент вы загоняете лжеца в угол, и он, скорее всего, будет либо молчать, либо извиняться.
              • 5 Объясните, что ваше доверие было потеряно. Слышать это неприятно, и человек, вероятно, почувствуют себя оскорбленным, если вы скажите ему, что не верите больше ни единому его слову. Объясните, что вы не в силах помочь, но подавлены его ложью, и что даже в то время как лжец временно демонстрирует приверженность к истине, ваше доверие все равно будет уничтожено.
                • Большинство людей будут глубоко этим разочарованы, и скорее всего, пообещают вам с этого момента говорить только правду.
                • Компульсивные лжецы могут признать, что у них есть зависимость и попросить вашей помощи в борьбе с их вредной привычкой. Возможно, вам придется противостоять им снова и снова, прежде чем они перестанут лгать; для кого-то эта борьба станет бесконечной.
                • Патологические лгуны и социопаты не вовлекаются в конфронтации. Для них ложь - неотъемлемая часть их личности.
                • 6 Порекомендуйте психологическое лечение, если это необходимо. Скажите человеку, что чрезмерная или компульсивная ложь - это излечимо. Убедите человека искать помощи извне, прежде чем он потеряет доверие всех окружающих. В конце концов, лжецы, как правило, разоблачаются, и, как следствие, они могут потерять свои рабочие места, разрушить отношения, и потерять все шансы жить честной жизнью.

                Часть 3 из 3: Преодоление последствий

                1. 1 Помните, что лжецу потребуется некоторое время, чтобы остановить вранье. Люди, для которых вранье вошло в привычку, как правило, не могут сразу от него избавиться. Не удивляйтесь, если вы снова столкнетесь с ложью этого человека в будущем. В зависимости от вашего отношения к лжецу, вы можете хотеть или не хотеть продолжать помогать ему остановиться, повторяя сбор доказательств, с которыми сталкивается лжец, и сообщая о потерянном к нему доверии.
                2. 2 Помните, что вы не в силах изменить чужое поведение. В конечном счете, вы можете не знать, что творится в чужой голове. Если человек захочет перестать врать, он должен будет поставить перед собой обязательство и придерживаться его. Если человек не хочет останавливаться, то с этим абсолютно ничего нельзя поделать.
                3. 3 Защитите себя от вреда, наносимого лжецом. Общение с лжецом может быть эмоционально изнурительным. Просто, когда вы думаете, что доверие было восстановлено, вы можете снова поймать этого человека на лжи и будете вынуждены начинать все сначала. Важно оторваться от такого человека и провести время с людьми, которым вы можете с уверенностью доверять. Вы также можете обратиться за помощью, чтобы разобраться в смешанных эмоциях, которые возникают после общения с лжецом.
                  • Не принимайте ложь в красивой обертке. Убедитесь, что у вас всегда есть твердое понимание истины. Хорошие лжецы правдоподобны, и важно уметь отличать правду от фантазии.
                  • Отделяйтесь от человека, если он выходит из-под контроля. Не позволяйте себе слишком всасывается. В определенный момент, возможно, придется разорвать связи и прийти к негативному отношению. После того как вы сделали все, что можно, разорвите отношения и начните восстанавливаться.

                  Советы

                  • Внимательно слушайте лжеца, когда он говорит. Они склонны ускользать от темы и рассказывать по несколько раз одну и ту же историю, и если вы слушали хорошо, тогда вы заметите несоответствия.
                  • Не начинайте борьбу, это может усугубить ситуацию.
                  • Не говорите ничего, кроме правды. Лжецы ненавидят слышать правду, поскольку она переносит их в реальность (они не имеют никакого реального контроля над другими), что заставляет их терять контроль над ситуацией. Эго сокрушительно!
                  • Сосредоточьте противостояние на предательстве и том, как это сказывается на ваших отношениях.
                  • Если вы чувствуете себя сердитым на лжеца, вы должны помнить, что причина их лжи в том, что они не могут принять правду. того, что они лежат в том, что они не могут обрабатывать правду. Поставьте лжеца на место, показав, что вы МОЖЕТЕ воспринимать правду!
                  • Подумайте, зачем ему нужно лгать. Возможно, он нуждается во внимании, не всегда допустимом прощении, или возможно у него проблемы, которыми он боится делиться.
                  • Держитесь подальше от этих людей.

                  Предупреждения

                  • Гнев и резкие слова только приведут к еще большей ненависти, доказательствам, что лжет и резким выражениям в ваш адрес. Не поддавайтесь попыткам заставить вас выглядеть плохим человеком, это огромный выигрыш (ожидаемый результат) для лжеца, который задавливает и подрывает авторитет других людей.
                  Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 592 | | Рейтинг: 0.0/0
                  Всего комментариев: 0
                  Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                  [ Регистрация | Вход ]