Главная » 2015 » Май » 13 » Как бороться с искушениями
14:07
Как бороться с искушениями

Как бороться с искушениями

Умеете ли вы противостоять искушениям? Все мы время от времени поддаемся им, но некоторые люди обладают более сильной волей, чем другие. Искушение - это желание чего-то, чего вам очень хочется, и часто это что-то является вредным.


Бороться с соблазном сложно, потому что объект или субъект желания кажется таким привлекательным из-за того, что он запрещен, недоступен или его сложно добиться. Иногда если человек не может получить того, что хочет, соблазн превращается в одержимость, но когда мы поддаемся искушению, мы часто чувствуем себя недовольными, виноватыми и расстроенными, потому что мы сделали что-то, чего не должны были делать. В этой статье пойдет речь о том, как противостоять соблазнам.

Шаги

  1. 1 Поймите, что является вашим искушением. В первую очередь искушение - это то, чему, как вам кажется, вы не должны поддаваться, потому что это будет неправильно с точки зрения ваших религиозных убеждений и совести, плохо для здоровья и самочувствия или приведет к проблемам в отношениях с другими людьми. Если вы пойдете на поводу у соблазна, вы будете чувствовать себя плохо после того, как первоначальная радость улетучится и вы поймете, что то поведения или те действия, которые вы совершили, обходятся вам дорого. Вот несколько примеров соблазнов:
    • Желание съесть что-то, что вызовет в вас чувство вины, потому что эта еда считается жирной (она нарушит вашу систему питания), вредной (может вызвать болезнь или нехватку питательных веществ) или она вам не подходит (вам нельзя есть что-то из-за определенных проблем со здоровьем или из-за религиозных убеждений).
    • Стремление покупать вещи, которые вам очень нравятся, даже если у вас нет денег или если у вас уже все есть, и вы точно знаете, что больше вам ничего не нужно.
    • Желание накричать на кого-нибудь из-за того, что вы злитесь и не можете взять под контроль свое настроение. Такое поведение может быть направлено на любого человека, включая романтического партнера, ребенка, начальника.
    • Потребность завести любовника или любовницу. Неверность - это очень распространенное искушение, которому поддаются многие, от знаменитостей, звезд эстрады и политиков до ваших соседей и коллег.
    • Стремление к злоупотреблению алкоголем и наркотиками.
    • Желание сексуального опыта, который вы считаете неприемлемым с точки зрения своих убеждений и социальных норм, например, порнография, посещения проституток, секс до свадьбы и так далее.
    • Желание поддаться прокрастинации и лени. Вы предпочли бы ничего не делать, хотя вы знаете, что вы должны делать что-то.
    • 2 Выясните, что провоцирует эти желания. Стимулом могут быть разные вещи, но вам важно выяснить, что происходит в вашем случае. Самыми частыми причинами являются следующие:
      • Скука в сложившихся условиях или отношениях.
      • Нерешительность или отсутствие понимания, чего вы хотите от жизни, работы, отношений и каким вы видите свое будущее.
      • Стремление привлечь к себе внимание. Возможно, вам кажется, что люди не уделяют вам достаточно внимания.
      • Стресс и подавленность.
      • Недовольство тем, как развивается ваша жизнь, другими людьми, собой.
      • Недостаток веры в себя, в свою религию, в свои убеждения.
      • Необходимость доказать что-то другим людям, иногда в качестве мести и желании "сравнять счет" (нередко партнер, которому изменили, стремиться изменить сам).
      • Стремление к краткосрочному удовольствию и отсутствие мыслей о будущем.
      • 3 Определите, что является вашими моральными ценностями. Некоторые люди используют в качестве ориентира религию, другие - золотое правило (поступай с другими так, как хочешь, чтобы они поступали с тобой). Стремление быть конструктивной частью общества становится основой для ценностей. Если у человека нет твердых убеждений, могут возникать проблемы, потому что человек будет жить так, как живется, и не сможет понять, что правильно, а что нет. Задайте себе следующий вопрос: есть ли у меня набор ценностей, которыми я руководствуюсь? Исходя из этого, вы сможете ответить и на другие вопросы:
        • Каковы мои финансовые ценности? Важно ли для меня бюджетирование или я не хочу этим заниматься либо мне некогда? Беспокоят ли меня долги?
        • Каковы мои ценности на рабочем месте? Что для меня является присвоением чужого, харассментом, угрозами или использованием других в рабочем контексте?
        • Каковы мои личностные ценности? На первом ли месте у меня семья? Ставлю ли я интересы семьи выше своих интересов?
        • В чем заключаются мои ценности как гражданина? Думаю ли я, что важно помогать другим людям, даже если они не хотят сами помогать себе? Важно ли для меня голосование? Уважаю ли я политические убеждения, противоположные моим?
        • В чем моя вера? Следую ли я заповедям веры или постоянно оступаюсь?
        • 4 Подумайте о том, чему вы поддаетесь. Вместо того чтобы слепо последовать своим желаниям, обдумайте конечные последствия своих решений. Немногие люди делают это до того, как поддаться соблазну, потому что гораздо проще потом найти себе оправдание. Обдумывание означает ответственность. Этот анализ не должен сводиться в банальному "Я хочу шоколада, и я куплю его, потому что сейчас мне очень грустно". Он предполагает оценку того, что случится, если вы поддадитесь. Многие люди отказываются думать, потому что думать - трудно. [1]
          • Если говорить о примере с шоколадом, вам следует подумать о том, как он отразится на вашей фигуре, на самочувствии (шоколад усиливает мигрень), на цвете лица, на кошельке, на вере друзей в ваши силы, на ваше заявление на Фейсбуке о том, что вы отказываетесь от шоколада, или на обещании не есть шоколад, которое вы дали близкому человеку. Подумайте, как отреагируют люди, когда узнают об этом. Подумайте, как вы будете себя чувствовать. Подумайте, какое влияние это окажет на ваши отношения, здоровье, самооценку и доверие других людей. Заставляйте себя думать о конечном результате, а не о временном сиюминутном удовольствии.
          • Подумайте, чего вам не хватает в жизни, из-за чего вы чувствуете потребность в этом соблазне. Восполните этот пробел, отказавшись идти на поводу у слабости.
          • Знайте, что отказ от негативных мыслей, который так часто пропагандируется сторонниками самопомощи, усиливает желание поддаться искушению. Мысль, которую вы стараетесь подавить, ждет момента, чтобы выйти наружу. Об этом говорят результаты известного эксперимента, проведенного Дэвидом Вегнером: если взять за пример героя Достоевского и говорить себе, что вам нельзя думать о белом медведе, вы будете думать лишь о нем.[2]
          • 5 Развивайте силу воли. Обдумав последствия, подключите к делу силу воли. Не думайте, что это будет просто. Меган Оутен считает, что проявлять волю сложно лишь сначала, потому что если делать это регулярно, станет проще.[3] Начните с небольших решений и постепенно переходите к сложным. Есть два подхода к этому вопросу: Говард Рэнкин использует визуализацию, а Ричард Вайзман - благодарность. Попробуйте использовать оба метода, чтобы понять, какой из них подходит вам больше.
            • Визуализация. Представьте, как вы противостоите искушению: вы видите шоколадный батончик, берете его, трогаете, нюхаете. Затем вы откладываете его в сторону и уходите. В воображении все это должно выглядеть очень реалистично. Повторив упражнение достаточное количество раз, отправляйтесь в магазин, где продаются такие сладости. Посмотрите на шоколад. Откажитесь от него. Возьмите с собой друга, если его поддержка поможет вам. Через какое-то время можете попробовать съесть небольшой кусочек, чтобы понять, готовы ли вы вернуться к шоколаду, не злоупотребляя им.[4]
            • Благодарность. Сосредоточьтесь на том, за что вы благодарны. Благодарность помогает вам вспомнить, что хорошего есть в вашей жизни и что вас радует: семья, работа, домашние животные, увлечения, здоровье, друзья, тот факт, что у вас есть еда и крыша над головой. Благодарность позволяет избавиться от ощущения, что у вас нет чего-то или кого-то, и как следствие - от соблазна. Важно записать, за что вы благодарны, чтобы всегда помнить об этом.[5]
            • 6 Придумайте план для тех случаев, когда перед вами будет искушение. Время от времени такие ситуации будут возникать. Когда вы разберетесь, в чем заключаются ваши соблазны и что их провоцирует, вы сможете научиться управлять ими. Это позволит вам подавить желание поддаться до того, как оно появиться. Это гораздо правильнее, чем избегать соблазнов (тем не менее, об избегании как об одном из способов борьбы с искушениями речь пойдет ниже).
              • Например, вы знаете, что вам нравится перекусывать после обеда. Приготовьте фрукты или овощи, чтобы есть именно их, а не шоколад. Если вам нравится парень, который живет по соседству, скажите его девушке, что вы считаете его симпатичным, и она постарается сделать так, чтобы вы никогда не оказывались рядом. Если вы склонны покупать слишком много всего, не берите с собой карточку, а носите только деньги, которых вам хватит на обед.
              • 7 Не потворствуйте соблазну. Это один из сложных элементов планирования, поскольку он предполагает исключение источника соблазна, если вам трудно не поддаваться ему.
                • Переселитесь в другой город, если не можете перестать думать об измене с каким-то конкретным человеком, или просто оборвите все связи с ним.
                • Проходите мимо распродаж, если не можете запретить себе покупать вещи, которые вам не нужны.
                • Не покупайте продукты, которые вы можете есть в больших количествах. Не храните эти продукты дома и не запасайтесь ими надолго. Держитесь подальше от магазинов и рядов в супермаркетах, где продаются эти продукты.
                • Не покупайте алкоголь, если вы не можете пить его в небольших количествах.
                • Не покупайте наркотики. Это не только противозаконно, но и опасно для здоровья и жизни. В интернете вы найдете много примеров, подтверждающих это.
                • Не ходите в места, которые могут побудить вас поддаться искушениям: в бары, казино, бордели и так далее.
                • 8 Отвлеките себя от соблазна. Активные занятия чем-нибудь - это отличный способ отвлечь себя. Найдите что-то, что сможет избавить вас от скуки. Встаньте с дивана и начните заниматься спортом, отправляйтесь в поход; отвлекайте себя от еды, рассматривая что-то интересное (например, каталог кофейных столиков); напишите книгу о противостоянии соблазнам, спланируйте свой бюджет, помойте собаку или машину и так далее. Что бы вы ни выбрали, отдавайтесь этому делу целиком.
                  • Сделайте свою жизнь более увлекательной. Позволяйте себе развлекаться, чтобы избавиться от чувства, что вам чего-то не хватает. Постарайтесь увлечь также свою семью и друзей.
                  • Вместо того чтобы бороться с переменами, воспользуйтесь ими. Примите перемены в окружающих людях, в своей рабочей и личной жизни. Развивайтесь вместе с переменами.
                  • Думайте о том, что вы делаете, а не о порочных удовольствиях.
                  • 9 Обратитесь за помощью. Об этом решении часто забывают, потому что обычно человек думает, что это его личная проблема. Если вы обратитесь за поддержкой к другим, это вам очень поможет, но при условии, что люди будут понимающими, неравнодушными и будут готовы помогать. Подумайте о том, чтобы рассказать о своей проблеме родителям, другим родственникам, друзьям, учителям, психотерапевту, врачу, духовному наставнику, финансовым специалистам или другим людям.
                    • Поговорите с психотерапевтом о глубинных эмоциональных проблемах, которые вынуждают вас поддаваться искушениям, чтобы вы вместе могли найти выход из сложившейся ситуации.
                    • Попробуйте гипноз. Гипноз может помочь при переедании и недостаточном рвении в занятиях спортом.
                    • 10 Вознаграждайте себя за успешную борьбу с соблазнами. Одержав победу над соблазном, отдохните. Сделайте что-то полезное, интересное и успокаивающее, что вам очень понравится. Можете сделать также что-то для людей, на которых влияет ваше поведение. Пригласите семью на ужин, сходите в поход со своим парнем, посмотрите несколько любимых фильмов подряд, приятно проведите время с человеком, которого вы любите, и наладьте с ним отношения.
                      • Убедитесь, что вознаграждение никак не связано с искушением. Пусть оно будет связано с общением с другими или с собой, с привнесением новых хороших вещей в свою жизнь или с отдыхом.

                      Советы

                      • Прислушивайтесь к предупреждениям других людей. Возможно, они говорят вам о чем-то не потому, что хотят позлить вас, а потому, что в чем-то более опытны и правы, чем вы. По крайней мере, выслушайте, что они пытаются до вас донести.
                      • Не рассматривайте соблазны как романтические явления и не думайте, что вы всего лишь поддаетесь страсти. Любую страсть нужно укрощать внутренней дисциплиной, чтобы не позволять ей разрушать вашу жизнь и жизнь других людей.
                      • Вам могут помочь дыхательные упражнения и медитация.

                      Предупреждения

                      • Не думайте, что если вы оступитесь, вы никогда не сможете стать хорошим человеком. Прощайте себе ошибки и учитесь на них, чтобы быть умнее в будущем. Соблазны прошлого остались позади. Со всеми новыми соблазнами вы сможете справиться.
                      • Некоторые люди более склонны поддаваться соблазнам, однако любому человеку под силу научиться бороться с ними с помощью силы воли.[6]

                      Что вам понадобится

                      • Дневник для записи вещей, за которые вы благодарны
                      • Отвлекающие факторы (увлечения, различные занятия)
                      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 721 | | Рейтинг: 0.0/0
                      Всего комментариев: 0
                      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                      [ Регистрация | Вход ]