Главная » 2015 » Май » 25 » Как более успешно опровергать оппонента
19:52
Как более успешно опровергать оппонента

Как более успешно опровергать оппонента

2 методика:Что нужно сделать, прежде чем опровергатьКак опровергать

Неважно как хорошо вы подготовитесь к дебатам, там всегда будет импровизированный раздел называющийся 'опровержение'. Это именно то самое место, где вы должны предоставить дело против аргументов, которые были выдвинуты вашим оппонентом. Это предел вашей головы, это тест для вас и вашей команды на умение мыслить критически...но это легко, если вы знаете как.

Шаги

Метод 1 из 2: Что нужно сделать, прежде чем опровергать

  1. 1 Будьте хорошо ознакомлены с делом вашей команды. Если дебаты подготовлены, вы должны читать и перечитывать речи ваших товарищей по команде и улучшать их как команду. Заставляйте их думать больше, насколько это возможно. Если дебаты в кратком формате подготовки (то есть, у вас есть час или около того между получением темы и разговором), убедитесь, что вы активно участвуете в 10 минутах или более, когда вы выдвигаете свои аргументы, и сосредоточьтесь на том, что ваши товарищи по команде говорят во время речи, не только на том что говорят ваши оппоненты.
  2. 2 Заполните дыры в вашем выступлении, прежде чем они будут использованы против вас. Если вы видите возможность, где ваш оппонент будет пытаться опровергнуть это, он увидит ее тоже. Например, если вы защищаете автомобиль А против автомобиля B, и вы говорите что автомобиль А дороже, убедитесь, что вы добавили отказ, например, "Даже при том, что автомобиль А стоит дороже, высокое качество стоит того ". Таким образом, ваши оппоненты могут даже не пытаться опровергнуть эту точку зрения вовсе, и если они это сделают, вы установили основу для легкого опровержения.
  3. 3 Проберитесь в мышление ваших оппонентов. Иногда это может быть полезно, притворяться, будто вы были перемещены на другую сторону дискуссии, и постарайтесь влезть в мышление оппонентов. Разве автомобиль B имеет лучшие характеристики безопасности? Более низкая стоимость? Запишите, так много, насколько это возможно, подобных опровержений и то, как вы планируете противостоять им. Если вы можете входить в дискуссию с несколькими полу-подготовленными опровержениями, это сделает вашу работу намного проще.
  4. 4 Знайте дело ваших оппонентов! Первый спикер противоположной команды подчеркнет аргументы всей команды. Запишите это быстро, далее обратите внимание на остальную речь. Вы должны собрать настолько больше их информации, насколько это возможно.
  5. 5 Найдите что-то ошибочное в их аргументе. Разве они противоречат сами себе? Не так ли? cherry-picking arguments?Можете ли вы противостоять их гипотезе с фактами? Аргумент соперника НИКОГДА не герметичен. При необходимости, возьмите себе на заметку, если вы не уверены о возможном опровержении, затем тихо посовещайтесь со своей командой по поводу этого, как только оппоненты закончили свою речь. Запишите все, что вы могли бы использовать.
  6. 6 Приготовьте карту опровержения. Пригодный формат, это писать какого спикера вы опровергаете (1,2,3 или 'все' если это так), перефразированную форму того что они сказали и опорную точку на которую вы будете ссылаться во время опровержения. Поставьте в порядок ваши карточки относительно говорящим и после относительно важности.
  7. 7 Расслабьтесь и представьте что вы в другом месте. Когда вы опровергаете, вы должны обращаться к аудитории или к судье. Скорее, вы должны вести беседу с аргументированным другом или еще лучше с учителем. Будьте вежливы и формальны, но прежде всего, расслабьтесь. Это значительно облегчит вашу задачу...
  8. 8 Говорите от всего сердца. После того как вы исчерпали все что написано на вашей карточке, вы должны вести опровержение как будто это является обычной беседой. Когда вы общаетесь со своими друзьями, вы же не думаете, что вы хотите сказать заранее, не так ли? Все получается само собой. Постарайтесь расположить ваше мышление так, как будто вы просто беседуете, и это поможет вам вести импровизированные опровержения намного легче. Вам будет легче с течением времени.
  9. 9 Будьте уверенны. На дебатах, нет ничего хуже, чем человек, который четко думает, что другая команда умней, лучше или побеждает. Побеждаете вы, и вы уже доказали это благодаря вашему опровержению. Гордитесь тем, чего вы достигли.

Метод 2 из 2: Как опровергать

Начнем с типов утверждений, которые можно сделать.

Типы утверждений

  1. 1 Логика. Логика это просто рассуждение. Например, если автомобиль А был более дорогой чем автомобиль В, вы могли бы поспорить, "Автомобиль В лучше чем автомобиль А, потому что он дешевле и это логично что семья с ограниченным бюджетом выберет автомобиль В вместо автомобиля А.
  2. 2 Аналогия. Аналогия это сравнение. Например, если у автомобиля А качество было намного лучше чем у автомобиля В, вы могли бы поспорить, " Автомобиль А лучше чем автомобиль В, просто потому что у него лучшее качество. Вы могли бы предложить это сравнение тому, кто покупает фрукты. Автомобиль А подобен совершенству, красное яблоко на вершине кучи яблок и автомобиль В как гниющий фрукт который был на дне этой кучи на протяжении недель. Любой разумный покупатель купил бы свежее и идеальное яблоко вместо сгнившего фрукта, который должен быть выброшен. Подобно яблокам, мало кто будет покупать плохо сделанный автомобиль, который может сломаться на дороге в любой момент.
  3. 3 Историческое свидетельство.
    • Анекдоты. Это либо случалось с вами, либо вы знаете того кто проводил исследования на эту тему. Анекдот может быть, "1 января, 2000г, мой дедушка вел автомобиль – он была идентичен автомобилю В – и вы знаете что произошло? Его тормоза отказали и он упал с моста. Однако, мои родители водили годами автомобиль, идентичный автомобилю А и ничего плохого так и не произошло. Любой разумный человек не хотел бы попасть в такую же ситуацию как мой дед – умереть из-за того что автомобиль была плохо сделан!"
    • Исследование может быть, "Профессор [введите имя здесь] недавно провел исследование на автомобилях. При изучении 200 тысяч человек, где 100 тысяч человек водили автомобиль В, 10% всех людей которые водили автомобиль B, умерли, попав в аварию со смертельным исходом, и только 1% людей, которые водили автомобиль А, попали в незначительную аварию! Из этого очевидно, что автомобиль А лучше, чем автомобиля B ".

    Опровержения

    1. 1 Логика. Докажите что их логика ошибочна. Возможное опровержение в моей предыдущем примере может быть, "Да, это правильно, что кто-то с ограниченным бюджетом не может позволить себе автомобиль А, но подумайте о ценности жизни. Действительно ли покупатель хочет умереть? Как мы все слышали, жизнь бесценна. Вы не можете купить жизнь и поэтому, она стоит больше любой суммы денег! Очевидно что лучше быть в безопасности выбрав качество автомобиля А, чем рисковать умереть при вождении автомобиля В."
    2. 2 Аналогия. Докажите что их аналогия не работает, или же она едва касается темы. Например, кто-то может поспорить с моим прошлым сравнением автомобилей и фруктов. Одним из таких опровержений может быть, "Ваша аналогия не работает. Все яблоки стоят одинаково. Машины - нет. Вы нуждаетесь в лучшей аналогии, потому что цена автомобилей так же может быть фактором, в то время как цена яблок – не может."
    3. 3 Исторические свидетельства.
      • Анекдот. Просите обоснования их анекдота или его значимости. Например, возможным ответом на мой анекдот может быть, "Во-первых, вы не можете доказать что это правда, но давайте предположим что это так. Какая вероятность того, что любой случайный человек который водит автомобиль В, оказывается на мосту именно в тот момент, когда тормоза перестают работать? Вашему деду просто не повезло. Вот и все. Пользуясь крошечным шансом сохранить деньги, может оказаться очень полезным в долгосрочной перспективе. Кроме того, мы можем логически догадаться что вам дедушка имел небольшой бюджет, потому что автомобиль В был дешевый. Как вы можете знать проверял ли он тормоза? Мы все знаем, он мог быть настолько дешевым, что он никогда не беспокоился о проверке тормозов." (Возьмите на заметку, не пытайтесь обидеть чувства ваших оппонентов, если вы можете избежать этого, хотя это и их вина, если они предоставили анекдот и вы просто уничтожили его. Это не было правдивой историей для меня, но если бы это было правдой для кого-то, этот человек был бы оскорблен, за то, что вы высказались подобным образом о его дедушке, который трагически погиб в автомобильной аварии.)
      • Исследования. Вы не можете доказать что это ложь пока это кажется маловероятным, так же как и в недавнем примере, что 100% всех людей которые водили автомобиль В, погибли в автокатастрофе. Вы только можете сделать утверждение менее важным. Например, можно сказать, "Ах! 10% из 100,000. Это только 1,000 людей! Это делает более логическим смысл, взять шанс, что бы сохранить значительную сумму денег!" Кроме того, подчеркните "только" в последнем утверждении, что бы сделать его сильней.
      • 4 Помните, почему вы здесь. Вы можете делать любые заявления, какие только хотите – если вы даже сами думаете что это глупейшие комментарии в мире и абсолютно не согласны с ними. Помните, что вы спорите только в пользу вашей стороны – но не за то, что вы думаете на самом деле.


      Советы

      • Если у вас слишком много аргументов, что бы использовать их, выберете самые важные из них, остальные можете оставить на потом. Вы можете использовать любые оставшиеся аргументы в вашем опровержении, если это нужно.
      • Говорите ос своими товарищами по команде. Вы когда-нибудь слышали выражение, "стоит больше, чем сумма частей?" Это определенно подходит сюда. Вместе, вы можете придумать гораздо сильные опровержения, чем наедине. Делайте заметки во время речи вашего оппонента.
      • Найдите друга который любит спорить, и спорьте с ним чаще. Это только улучшит ваше критическое мышление.
      • Никогда не позволяйте кому-то писать речь за вас. Это не даст вам знать о чем вы говорите, не придавайте значения тому что говорит остальная часть вашей команды.
      • Привыкайте к использованию аналогий и гипотетических ситуаций. Они являются фантастическим инструментом в вашем арсенале, не только потому что они эффективны, но и потому что они занимают больше времени чем one-liner will. Однако используйте их с экономией.
      • Знайте не только полезные факты, но также и их происхождение. Вы можете использовать их, что бы полностью противоречить аргументу вашего оппонента (избавляя вас от необходимости говорить слишком много,) или же, если обе команды дают факты, которые противоречат друг другу, это могло бы помочь, если вы упомянете надежный источник ваших фактов.
      • Не забывайте о 'технических' опровержениях. Если вы и другая команда не согласны с определением темы, убедитесь что вы продолжаете говорить, почему ваше определеннее является правильным в отличии от их определения. Если они забывают выдвинуть это, вы можете выиграть легкие очки.

      * Записывайте только в очках. Не пишите полных предложений, так как ваше время закончится.



      Предупреждения

      • Никогда не признавайте то, что вы были не правы. Если у вас нет контратаки для их опровержения, не адресуйте его вообще.
      • Не тратьте слишком много времени на любое опровержение.
      • Атакуйте аргументы противоположной команды, но не саму команду.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 434 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]