Главная » 2015 » Май » 23 » Как блокировать удар
14:16
Как блокировать удар

Как блокировать удар

3 методика:Встать в стойкуБлокировка удара в корпусБлокировка удара в лицо

Если вы хотите стать опытным бойцом или просто хотите иметь возможность защитить себя в уличной драке, понимание того, как блокировать удар, часто является разницей между победой и поражением - или жизнью и смертью. Читайте дальше, чтобы узнать, как безболезненно принимать удар в живот или голову.

Шаги

Метод 1 из 3: Встать в стойку

  1. 1 Поднимите свои кулаки на уровень лица. Ваши сжатые кулаки должны касаться ваших щек. Это рассеет удар, если он приходится по лицу, и это первое защитное движение, которое должно быть сделано, когда вы почти уверены, что сейчас произойдет удар.
    • Сжимая кулаки, удерживайте большие пальцы на внешней стороне пальцев, а не заправляйте их внутрь.
    • Задача состоит в том, чтобы защитить как можно большую поверхность вашего лица с помощью кулаков, так что расположите их так, чтобы максимально покрыть поверхность лица.
    • Подняв кулаки к лицу, вы окажетесь в отличной позиции для нанесения ответного удара, если это необходимо. Если вам неудобно сделать это, вы можете поднять локти к вашему лицу, чтобы блокировать удар; знайте, восстановление займет гораздо больше времени, и вам, возможно, придется принять второй удар, прежде чем вы сможете дать отпор.
    • 2 Подогните ваш подбородок. Это уменьшит площадь вашего лица и ограничит доступ к шее. Держите его подогнутым к вашей груди с поднятыми кулаками, но не наклоняйте голову слишком низко, иначе вы не сможете увидеть нападавшего, вы должны быть в состоянии предсказать его или ее ход.
    • 3 Держите локти прижатыми к корпусу. Вы должны защитить ваши органы, которые могут быть серьезно повреждены точными ударами в корпус. Ваши плечи, грудная клетка, руки и кулаки могут выдержать сильные удары с минимальными повреждениями. Подставьте эти цели противнику, защищая ваши уязвимые места. Локти должны быть прижатыми к бокам, но достаточно свободными, чтобы передвигаться и блокировать удар, когда он будет нанесен противником.
    • 4 Встаньте в широкую стойку. Встаньте прямо на согнутых коленях, ноги твердо стоят на земле. Это снижает центр тяжести, помогая вам оставаться в равновесии. Это также делает вас более трудной мишенью, так как вы будете готовы двигаться и увернуться, если потребуется.
      • Поверните ваше тело немного в сторону от встречного нападения, чтобы защитить вашу центральную линию, в том числе пах, солнечное сплетение и горло.
      • Расположите свою доминирующую ногу немного вперед и держите немного больше веса на задней ноге, так вы будете готовы нанести ответный удар в случае необходимости.
      • 5 Постоянно следите за нападающим.[1] Держите зрительный контакт и обратите внимание на то, куда направлен его или ее взгляд, так как люди обычно смотрят на цель, прежде чем ударить. Это дает вам тонкие намеки о том, куда удар может быть нанесен, и вы можете уклониться от него.
        • Если вы думаете, что испугаетесь или растеряетесь, глядя в глаза человека, посмотрите на солнечное сплетение. Некоторые люди совершают зрительный контакт специально для того, чтобы отвлечь противника.
        • Избегайте туннельного зрения. Столкнувшись с угрозой, очень легко сделать его центром вашего внимания. Избегайте этой естественной тенденции и старайтесь поддерживать периферическое зрение и осведомленность о вашем окружении, особенно о других нападающих.
        • 6 Оставайтесь спокойным.[2] Ваш инстинкт боя или полета, вероятно, угаснет, но вы должны думать о нем и сохранить способность принимать правильные решения. Держите ум наготове, несмотря на возможность боли; он может дать понять, что тело восстановилось на удивление быстро после сильного удара. Важно держать голову защищенной, так что сфокусируйтесь на этом.

        Метод 2 из 3: Блокировка удара в корпус

        1. 1 Напрягите пресс. Если удар будет достаточно сильным, это может повредить внутренние органы и, возможно, убить вас. Напряжение пресса помогает защитить жизненно важные органы. Постарайтесь не сгибаться или наклониться. Вместо этого, если ситуация позволяет, оттянитесь немного назад.
          • Трудно напрячь ваши брюшные мышцы, если они слабые, поэтому сделайте так: как раз перед ударом сделайте короткую серию толчков воздуха из вашего рта или носа (очень слабое и быстрое дыхание). Ваш пресс будет уплотнен, что позволит свести к минимуму как боль, так и вред вашим жизненно важным органам.
          • Старайтесь не попасть под удар при вдохе или задержке дыхания. Это приведет к «получению одышки» или как будто «из вас выбили весь дух». Когда тело получит такой шок как этот, оно несколько мгновений не в состоянии отвечать, давая нападающему время нанести еще один удар.
          • 2 Скрутитесь с ударом. Если вы не можете избежать удара, двигайтесь по траектории удара. Сдвиг вашего тела в сторону точки удара позволит избежать удара в ее середину. Это увеличивает время воздействия, которое изменяет импульс удара и снижает его силу.
            • Вы также можете наклониться, или слегка переместиться в направлении противника.[3] Это помогает уменьшить силу удара или глушит его полностью. Если вам удастся вывести вашего противника из равновесия, это создаст эффект нокдауна и даст вам время убежать.
            • 3 Сохраняйте равновесие. Побывать в нокдауне в кулачном бою - это плохая вещь, так как это снижает вашу способность к бегству, делая вас уязвимым для ударов ногами, а также увеличивает риск быть затоптанным и получить травму в процессе падения.

            Метод 3 из 3: Блокировка удара в лицо

            1. 1 Держите рот закрытым, а челюсть сомкнутой. Если ваша челюсть будет открыта во время получения удара, это может привести к сломанной челюсти или зубам. Держите язык плотно внутри вашего рта, чтобы он, в итоге, не был прикушен.
            2. 2 Принимайте удары лбом. Если удар направлен на лицо или горло, и у вас нет возможности его заблокировать или уклонился, то лучшее, что можно сделать, это принять удар лбом вместо носа или шеи. Конечно, это все равно будет больно, но не настолько.
              • Если вы принимаете удар в лоб, кулак нападавшего наткнется только лишь на ваш череп, что может привести к окончанию боя, так как его или ее пальцы могут оказаться поврежденными.
              • Не забывайте держать ваш подбородок опущенными, а ваши кулаки поднятыми.
              • 3 Двигайтесь с ударом. Вы всегда должны сворачиваться с ударом, даже если он направлен в вашу голову; двигайтесь по течению удара, а не против него. Никогда не двигайте головой в сторону удара, так как это может привести к серьезным травмам и сотрясению мозга.
              • 4 Откройте глаза. Это естественно, что вы хотите их закрыть, когда видите приближающийся удар. Старайтесь не закрывать глаза надолго. Вы должны быть в состоянии предсказать дальнейшие действия противника и выбрать время для нанесения собственного удара.

              Советы

              • Если вы получили удар в область головы, и началось кровотечение, знайте, что ваше тело естественным образом поддерживает более высокое кровяное давление в месте травмы. Не паникуйте из-за обильного кровотечения из носа, так как оно обычно выглядят хуже, чем обстоит дело в действительности. Хотя важно обратиться к врачу как можно скорее, вы, в первую очередь, должны сохранять спокойствие и попытаться избавиться от непосредственной опасности, исходящей от нападающего.
              • Если вас сбили с ног, не пытайтесь подняться, пока не выйдете из зоны атаки вашего соперника. Поднимаясь с земли, вы полностью открываетесь для любой атаки. Попробуйте откатиться из зоны атаки нападающего (около на 2-3 метра). Обратите внимание, что нападавший будет по-прежнему стоять во время этого, поэтому, пока откатываетесь, постарайтесь внимательно следить за его движениями.
              • Перед входом в бой важно иметь представление о том, что вы делаете, например, не просто размахивать руками в воздухе, пытаясь ударить. Применение таких приемов как «удар двойкой, удар с локтя» лучше, поскольку они сочетают в себе ряд ударов, увеличивающих боль, причиненную сопернику, давая вам время сбежать.
              • Старайтесь максимально увеличить время первого удара, наносимого вам. В качестве основного закона физики: чем больше длительность импульса (в данном случае удара), тем меньше его сила.
              • Помните - чтобы научиться принимать удары, нужно значительно больше, чем просто читать о том, как это делается. Вам нужно подготовить ваши разум и ваше тело, и это занимает много времени и требует много работы.

              Предупреждения

              • «Умный» боец будет атаковать уязвимые зоны вашего тела: пах, горло, глаза, почки, и т.д., или он подберет что-то (пивная бутылка, стул, камень, и т.д.), чтобы напасть с ними на вас. К сожалению, большую часть времени вы будете только понимать ход мыслей вашего умного нападавшего лишь после того, как он уже начал атаковать вас. Самый лучший вариант в любой ситуации заключается в отражении всех атак и вообще избегания ударов. Не пытайтесь «блокировать» удар, кроме случая, когда нет никакого выхода его избежать. Большинство людей - нечестные бойцы, и если ваша жизнь или здоровье находится под угрозой, вы должны быть таким тоже. Ударьте нападающего в пах, бегите и вызовите полицию.
              • Как только возможно - избегайте ударов! Удар может привести к чрезвычайно травматическому повреждению с последствиями для дальнейшей жизни, таких как неврологические повреждения, оставшиеся рубцы, переломы костей, и в крайних случаях даже к смерти. Тем не менее, если вы находитесь в ситуации, в которой вероятнее всего вас ударят кулаком, не учитывайте это, пока конфронтация не будет закончена.
              • Система - это русское боевое искусство, которое уделяет немало внимания захватам и блокировке ударов и идеально подходит для такого рода ситуаций. При правильном выполнении техники, удары нанесут очень незначительный ущерб.
              • Следуя этим советам, вы не станете неуязвимым для всех ударов. Всегда проверяйтесь у врача после того как вас ударили.
              • Эта инструкция не предназначена для поощрения драк. Драка всегда должна быть, безусловно, последним средством в любой ситуации. Убежать почти всегда предпочтительнее.


              Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 897 | | Рейтинг: 0.0/0
              Всего комментариев: 0
              Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
              [ Регистрация | Вход ]