Главная » 2015 » Май » 23 » Как блокировать прокси–серверы
14:00
Как блокировать прокси–серверы

Как блокировать прокси–серверы

Прокси-серверы используются для обхода сетевых фильтров. Таким образом, эти серверы представляют потенциальную угрозу безопасности в связи с вирусами и другими вредоносными программами. Блокирование прокси-серверов – одно из обязательных действий IT-специалистов и администраторов сетей.

Шаги

  1. 1 Определите причину блокирования прокси-серверов. Это поможет вам определить возможные угрозы и шаги по их обезвреживанию (и выбрать лучший вариант).
  2. 2 Установите программу для обеспечения безопасности. Если вы работаете в школьной или корпоративной сети, то весь сетевой трафик проходит через единый сервер (компьютер), который должен служить брандмауэром или фильтром. Установите программу для обеспечения безопасности, например, Bess, которая будет фильтровать интернет-трафик и работать в соответствии с вашими требованиями. Настройка программного обеспечения зависит от его производителя, но большинство таких программ работают (и настраиваются) одинаково (блокируют сайты/сервера и автоматически обновляют их «черный» список).
  3. 3 Найдите обновляющийся «черный» список прокси-серверов. В интернете есть несколько сервисов, публикующих обновляемый «черный» список прокси-серверов; вы можете скопировать адрес этого списка и вставить его в настройки вашей программы-блокиратора. Многие программы-блокираторы имеют функцию получения и обновления «черного» списка прокси-серверов (некоторые из них работают хорошо, другие – не очень); выбрав программу с такой функцией, вы облегчите себе задачу по блокированию прокси-серверов, так как не будете постоянно контролировать сетевой трафик, чтобы идентифицировать нарушения безопасности.
  4. 4 Настройте программу-блокиратор. Зачастую такие программы либо блокируют большую часть трафика, включая нужную информацию, либо блокируют самый минимум трафика, пропуская вредоносные программы. Попробуйте настроить программу-блокиратор на «золотую середину», то есть так, чтобы сеть была защищена, а пользователи довольны. Для этого просматривайте журналы (списки) заблокированных сайтов, а затем редактируйте «черные» списки вручную. Другой вариант – попросите пользователей делиться их мнениями относительно работы сети (это можно сделать через комментарии или на специально созданной странице).

Советы

  • Блокирование ключевых слов или фраз в адресах (URL) зачастую является более эффективным способом, чем блокирование самого прокси-сервера.
  • Пользователям нужны прокси-серверы, чтобы обойти сетевые фильтры и открыть сайт с запрещенным контентом. Попытайтесь выяснить, какой контент им нужен. Порно сайты, сайты с нелегальным контентом и сайты, снижающие производительность труда сотрудников, должны быть заблокированы. Но иногда заблокированными оказываются сайты с нужной информацией; в этом случае исправьте этот недостаток.

Предупреждения

  • Блокирование прокси-серверов – это только часть политики обеспечения безопасности сети. Пользователи всегда найдут способ обойти блокировку/фильтрацию. Поэтому постоянный мониторинг сети и опытный сетевой администратор – это основы надежной и безопасной сети.
  • Прокси-серверы - не единственный способ обойти сетевые фильтры.
  • Настраивайте программы-блокираторы в соответствии с определенными стандартами и проверяйте правильность настроек.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 983 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]