Главная » 2015 » Май » 13 » Как бюджетно питаться без глютена
15:42
Как бюджетно питаться без глютена

Как бюджетно питаться без глютена

6 методика:Не покупайте продукцию специализированных компанийЧитайте состав продуктов перед покупкойПитайтесь свежими, цельными продуктамиГотовьте еду самостоятельноПереведите на безглютеновую диету всю семьюПользуйтесь поддержкой служб здравоохранения

Исключение из рациона продуктов, содержащих глютен, в частности, по медицинским показаниям, может быть сложной и затратной задачей. Безглютеновая диета сейчас становится все популярнее, но большинство магазинов по прежнему имеют очень скудный выбор продуктов питания без глютена, которые, к тому же, зачастую намного дороже обычных продуктов. Если вам нужно исключить глютен из-за чувствительности к нему или целиакии, следуйте инструкциям, чтобы коррекция рациона произошла как можно более безболезненно и для кошелька, и для образа жизни.

Шаги

Метод 1 из 6: Не покупайте продукцию специализированных компаний

Производители безглютенового питания часто устанавливают завышенные цены на свою продукцию, поскольку их рынок ограничен, а продукция выпускается в малых количествах и требует особых технологий изготовления. Безглютеновые продукты и напитки по стандартным ценам можно найти и у обычных производителей.

  1. 1 Узнайте о компаниях, которые выпускают безглютеновую продукцию. Узнайте, какие популярные бренды выпускают продукцию без глютена, и вам не придется переплачивать за продукты безглютеновых производителей или искать специализированные магазины.
    • Большинство крупных производителей выпускают безглютеновые продукты, например, картофельные чипсы, консервированные овощи или рыба, замороженные обеды и десерты.
    • Покупка обычных продуктов, которые не содержат глютена сами по себе, обойдется дешевле, чем покупка специализированных безглютеновых продуктов.
    • 2 Поищите на сайтах, специализирующихся на безглютеновом питании, список популярных брендов, которые выпускают продукты без глютена. Другие пользователи сайтов и форумов могут рассказать вам о продуктах без глютена, которые продаются в обычных супермаркетах, а на некоторых сайтах есть даже списки таких продуктов.

    Метод 2 из 6: Читайте состав продуктов перед покупкой

    Тщательно изучайте состав продуктов, напитков и косметики, которые вы покупаете, чтобы случайно не приобрести то, чем вы не сможете пользоваться.

    1. 1 Если спереди на упаковке продукта нет значка «без глютена», ищите его там, где расписан состав.
    2. 2 Проверяйте состав на наличие ингредиентов, которые содержат глютен или его производные.
      • Не покупайте продукты, в составе которых есть пшеница, ячмень, булгур, крахмал, мука Грахама, маца, рожь, манная крупа, полба или тритикале.
      • Избегайте всей выпечки, печенья, крекеров, рогаликов, пирогов, конфет, пива, овса, заправок, подлив, соусов, супов, макарон и обработанного мяса и морепродуктов, если на упаковке не обозначено, что они не содержат глютена.

      Метод 3 из 6: Питайтесь свежими, цельными продуктами

      Непереработанная пища редко содержит глютен или его производные. Наполните свой рацион свежими фруктами, овощами и белками, чтобы избежать необходимости выискивать специальные продукты и риска случайно купить что-нибудь неподходящее.

      1. 1 Покупайте свежие продукты. Консервированные, замороженные и обработанные продукты более опасны для людей с непереносимостью глютена, чем свежие. Кроме того, сезонные фрукты и овощи обычно легко найти в магазинах и они сравнительно недорогие.
      2. 2 Обратитесь к мяснику. Непереработанное мясо и рыба являются более полезными источниками протеина, а также помогут вам сохранить время, которое вы бы потратили на поиск безглютеновой мясной продукции быстрого приготовления и изучение этикеток.
        • Большинство видов не приправленного и не панированного замороженного рыбного филе не содержат глютена. Зачастую покупка замороженной рыбы или креветок в больших объемах обходится дешевле, чем покупка свежих морепродуктов.

        Метод 4 из 6: Готовьте еду самостоятельно

        Безглютеновая диета может быть достаточно затратной, а если у вас нет постоянного доступа к специализированным магазинам – еще и скучной.

        1. 1 Самостоятельно собирайте обед на работу. Безглютеновые варианты готовых обедов не так уж просто найти – облегчите себе жизнь, самостоятельно приготовив обед заранее.
          • Своевременная подготовка избавит вас от необходимости переплачивать. Берите на работу еду из дому. Несколько специальных безглютеновых обедов в столовой по стоимости могут оказаться равны такому количеству безглютеновой еды, приготовленной дома, которого хватит на неделю.
          • 2 Не завтракайте и не обедайте полуфабрикатами. Домашние блюда из цельных, свежих ингредиентов не только избавят вас от необходимости постоянно проверять состав продуктов, но и помогут сэкономить деньги, которые вы бы потратили на специальные безглютеновые полуфабрикаты.
            • Самостоятельно нарезайте овощи для супов и салатов, готовьте домашние соусы и заправки из соков, безглютеновых специй, фруктов и свежих трав.
            • Заправка для салата из апельсинового сока и оливкового масла с рубленным чесноком и молотым перцем обойдется дешевле, чем покупка специальных безглютеновых соусов.

            Метод 5 из 6: Переведите на безглютеновую диету всю семью

            Вы сможете сэкономить деньги, если вся ваша семья будет придерживаться безглютенового питания, ведь так вам не придется покупать два разных набора продуктов.

            1. 1 Покупайте только безглютеновый хлеб и выпечку. Постарайтесь сделать так, чтобы мясо, овощи, фрукты, супы и соусы, которые вы покупаете, были съедобны для всех членов семьи. Подберите продукцию неспециализированных брендов, чтобы не переплачивать и скрыть от родных радикальные изменения в их рационе.
            2. 2 Отдавайте предпочтение цельнозерновым и непереработанным продуктам, домашним блюдам. Употребляя в основном натуральную пищу, вы избавите себя от необходимости выискивать на полках супермаркетов специальные продукты без глютена.

            Метод 6 из 6: Пользуйтесь поддержкой служб здравоохранения

            В некоторых странах государство оказывает помощь людям, которые нуждаются в особых условиях жизни в связи с проблемами со здоровьем, а также тем, кто испытывает финансовые трудности.

            1. 1 Узнайте о налогах. К примеру, в США люди, больные целиакией, получают налоговый вычет на приобретение безглютеновой продукции.
            2. 2 Получите помощь при заказе продукции. Если вы попадаете в категорию людей, которым государство готово оказать поддержку, напишите заявление на приобретение у фермеров свежих овощей, мяса и цельнозерновых продуктов.
            3. 3 Если у вас есть медицинская страховка, обратитесь за советом к страховой компании. Множество таких компаний предлагают бесплатные консультации у диетолога или специалиста по питанию, который подскажет вам бюджетные безглютеновые рецепты и местные специализированные магазины.


            Советы

            • Пользуйтесь Интернетом. Посещайте сообщества людей, которые питаются без глютена, читайте их блоги, пробуйте новые рецепты и вы обязательно найдете способ откорректировать свой рацион так, чтобы питаться вкусными блюдами, не выходя за рамки бюджета.
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 438 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]