Главная » 2015 » Май » 24 » Как безопасно управлять автомобилем в туман
15:16
Как безопасно управлять автомобилем в туман

Как безопасно управлять автомобилем в туман

Туман – один из наиболее ужасных факторов, повышающих опасность движения, особенно если у вас нет навыков вождения в таких условиях. Туман – это очень низкая «облачная гряда», достигающая земли[1]. Следующие советы расскажут, как безопасно ездить на машине в туман.

Шаги

  1. 1 Узнайте местные климатические особенности. Обычно туман появляется в утренние и вечерние часы, поэтому лучше избегать поездок в это время. Также нужно узнать, на каких участках местности туман появляется чаще. Как правило, это морское побережье и другие низинные участки, расположенные вблизи озер или рек.
  2. 2 Увеличьте дистанцию между машинами. В обычных условиях расстояние до следующей машины преодолевается за 2 секунды, в тумане нужно увеличить этот интервал до 5 секунд. Никогда не спешите и не старайтесь побыстрее выбраться из полосы тумана.
  3. 3 Соблюдайте дополнительные меры безопасности. Атмосферная влага может накапливаться на лобовом стекле, ухудшая видимость. В случае необходимости, включите дефростер и установите такую скорость дворников, чтобы поддерживать нормальное обозрение.
  4. 4 Включите противотуманные фары или подфарники (если они установлены). Сейчас у большинства машин такие фары установлены уже в заводской комплектации. Как правило, они расположены низко – на переднем бампере или под ним. Эти фары направлены в сторону земли перед машиной, чтобы осветить максимальное расстояние. Они также излучают свет немного иначе, чем стандартные фары. Противотуманная фара может иметь прозрачную или желтоватую линзу, которая дает плоский широкий луч. Плоский луч поможет не освещать толщу тумана по высоте, а ширина нужна для того, чтобы сделать видимыми объекты вокруг дороги (столбики, ограждение, обочины и т.д.). Подфарники обычно дают один яркий луч света, направленный в темноту ночи несколько далее вперед, чем свет основной фары. Для тумана лучше использовать противотуманные фары, но при необходимости их можно заменить подфарниками, поскольку они также расположены низко. Поэкспериментируйте с разными комбинациями подфарников (ПФ) и противотуманных фар (ПТФ) – только ПТФ, только ПФ, ПФ и ПТФ – и определите, какая из них дает лучшую видимость в конкретных условиях. Не выключайте габаритные или «парковочные» огни, благодаря им другим водителям (сзади и по краям) будет легче заметить вашу машину.
  5. 5 Используйте ближний свет. Видимость в тумане резко уменьшается, поэтому включите ближний свет, если в вашей машине отсутствуют подфарники и противотуманные фары. В условиях густого тумана запрещено использовать дальний свет, лучи которого будут отражаться от капелек влаги, еще больше ухудшая видимость. Но использование дальнего света может оказаться более эффективным, когда туман немного рассеется. Время от времени вы можете переключать ближний/дальний свет, чтобы проверить, насколько уменьшилась плотность тумана.
  6. 6 Никаких заносов и дрейфа! В условиях плохой видимости люди склонны съезжать на середину дороги. Следите, чтобы ваша машина не пересекала разделительную линию!
  7. 7 Опасайтесь внезапного появления живых существ. Животные – особенно белохвостый олень – ведут себя храбрее в прикрытии тумана, к тому же заметить их гораздо труднее.
  8. 8 Опасайтесь замерзающего тумана. В некоторых климатических поясах туман может возникать при температуре, близкой к точке замерзания. Он образует наледь на всех холодных поверхностях, включая дороги! Так может образоваться гололедица.
  9. 9 При полном отсутствии видимости съезжайте на обочину. Если слишком густой туман ограничивает видимость почти до ноля, лучше съехать в сторону и подождать. Обязательно включите аварийные огни, чтобы другие водители могли вас заметить.
  10. 10 Используйте правый край дороги как направляющего. Благодаря этому вы не столкнетесь со встречной машиной, и вас не будет слепить свет встречного транспорта.
  11. 11 Обратитесь за помощью к пассажирам. Не стесняйтесь просить находящихся в салоне, чтобы они присматривали за приближающимися машинами и поглядывали, нет ли на дороге препятствий.

Советы

  • Опустите окно и выключите музыку. Так вам будет легче ориентироваться, прислушиваясь к шуму машин и другим важным звукам.
  • Во время поворота или торможения, используйте сигнальные огни и повороты дольше, чем в обычных условиях. Нужно быть уверенным, что другие участники движения знают о намерении маневра.

Предупреждения

  • Никогда не останавливайтесь посередине дороги!
  • Старайтесь не включать дальний свет, поскольку отраженные в тумане лучи ослепят вас на некоторое время!
  • Не продолжайте движение, если вы ничего не видите.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 392 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]