Главная » 2015 » Май » 24 » Как безопасно скачивать торрент файлы
15:12
Как безопасно скачивать торрент файлы

Как безопасно скачивать торрент файлы

Скачивая файлы, вы не знаете наверняка, являются ли они безопасными, потому что многие файлы в интернете содержат вирусы, трояны, черви или другие вредоносные программы, которые заражают систему. Хакеры любят создавать фальшивые сайты, которые имитируют популярные ресурсы, например, World of Warcraft, PayPal и другие. В этой статье рассказывается, как определить безопасность торрентов, скачиваемых вами с торрент трекеров (The Pirate Bay, IsoHunt или другого трекера). Статья не делает замечаний по поводу скачивания контента, защищенного авторским правом.

Шаги

  1. 1 Обновите ваш антивирус. Часто (но не всегда) при загрузке опасного файла антивирус предупреждает вас об этом и блокирует все зараженные файлы.
  2. 2 Обновите торрент клиент (программу, скачивающую торренты). Если у вас нет клиента, его можно скачать бесплатно. Рекомендуется пользоваться программами Utorrent и BitTorrent. Также вам может понадобится программа DaemonTools, монтирующая образы (.iso файлы) дисков. Если вы скачиваете пиратский контент, то будьте осторожны – он может содержать вредоносный код.
  3. 3 Ищите торренты по количеству сидов (пользователи, раздающие файл) и личеров (пользователи, скачивающие файл). Чем больше сидов и личеров, тем лучше, так как это может свидетельствовать о безопасности файла (никто не раздает и не скачивает файлы с вирусами). Также большое количество сидов и личеров увеличивают скорость скачивания файла.
  4. 4 Проверьте человека, разместившего файл на трекере. Некоторые трекеры, например, The Pirate Bay, обозначают пользователей, выкладывающих безопасные файлы, специальными символами, что позволяет другим пользователям оценить раздающего. Например, игры на Pirate Bay в основном раздают пользователи SKIDROW или [Dopeman], у которых высокий рейтинг за размещение безопасных и новых файлов.
  5. 5 Прочитайте описание файла. Убедитесь, что это именно то, что вы ищете. Будьте бдительны, если описание очень короткое или его вообще нет.
  6. 6 Проверьте размер файла. Относитесь с подозрением к файлам, которые очень большие или очень маленькие (в зависимости от типа скачиваемого вами файла).
  7. 7 Просмотрите комментарии. Зачастую вы найдете множество комментариев о небезопасных файлах. Тем не менее, иногда антивирус ложно срабатывает и пользователи пишут отрицательные комментарии. В этом случае поищите комментарии других пользователей о том, что с файлом все в порядке. Также в комментариях вы найдете информацию о проблемах при установке и методах их решения.
  8. 8 Если при нажатии на ссылку для скачивания файла открылось окно с рекламой, не нажимайте на ссылки/кнопки в этом окне. Это может привести к заражению системы.
  9. 9 Загрузка файла начнется только после того, как вы подтвердите ее. В окне подтверждения отобразится список загружаемых файлов (включая имена файлов и их расширения, например,.txt, .doc, .nfo, .iso, .ехе) и размер каждого файла. Вы также будете проинформированы об общем размере всех загружаемых файлов и о свободном месте на вашем жестком диске. Если торрент содержит файлы, которые вы не хотите скачивать, уберите флажок рядом с такими файлами.
  10. 10 Будьте особенно осторожны при скачивании архивов (rar/zip файлов) и EXE файлов. Вы не можете проверить содержимое архива, пока он не скачается, но при этом вирус из архива уже может заразить систему. Архивы используются в тех случаях, когда торрент содержит множество маленьких файлов, или для того, чтобы уменьшить размер торрента. Файлы с расширением .exe опасны потому, что их запуск приводит к автоматической установке вирусов и троянов. Поэтому рекомендуется сканировать антивирусом все файлы, загруженные с торрент трекеров.
  11. 11 Если вы думаете, что файл безопасен, нажмите ОК, чтобы начать его загрузку. Файл будет загружаться с компьютера пользователя, разместившего файл на трекере, и с компьютеров других пользователей, которые уже скачали и раздают этот файл (так работают пиринговые сети). Загрузка файла сильно зависит от скорости вашего подключения к интернету и может занять несколько часов или даже дней.
  12. 12 После завершения загрузка откройте папку загрузки. Перед тем, как открыть любой файл, щелкните по нему правой кнопкой мыши и выберите опцию антивирусного сканирования. В файлах .nfo или .txt вы найдете инструкции о том, как установить или настроить скачанную программу, игру и т.п. Если у вас возникли трудности, откройте трекер, перейдите на страницу торрента и почитайте комментарии пользователей.

Советы

  • Если многие пользователи занимаются пиратством, то это не узаконивает пиратство. Поддержите создателей нужного вам контента, купив его.
  • Программа для скачивания торрентов: uTorrent.
  • Антивирусное программное обеспечение: AVAST!, AVG, Microsoft Security Essentials.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 2174 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]