Главная » 2015 » Май » 23 » Как безопасно пользоваться Интернетом
14:55
Как безопасно пользоваться Интернетом

Как безопасно пользоваться Интернетом

3 методика:Защитите свои личные данныеЗащитите свои соединенияБезопасная загрузка

Легкость с который люди могут украсть вашу личную информацию – это плата за банковские операции, покупки и общение в Интернете. Чтобы безопасно пользоваться Интернетом, используйте следующие стратегии.

Шаги

Метод 1 из 3: Защитите свои личные данные

  1. 1 Не используйте простые пароли. Использовать в качестве пароля слово «пароль» или набор цифр «1234» - это словно положить ключ от дома перед его входом. Мошенники могут легко догадаться и взломать пароль. Вместо этого, придумайте длинный пароль, содержащий и буквы, и цифры (знаки). Желательно, чтобы пароль имел отношение к чему-то важному для вас. Например, если в детстве у вас была любимая золотая рыбка и звали ее Мистер Пузырек, вы может придумать очень хороший пароль, например «mr1pozyr736», который только вы сможете понять. Записывайте все ваши пароли.
    • Никогда не используйте один и тот же пароль на разных аккаунтах. Если вы не хотите в конечном итоге помнить десятки паролей, используйте основной пароль (например «mr1pozyr736» и изменяйте его под каждый аккаунт (например, на сайте Amazon, используйте amznsmr1pozyr736; на почтовом сервисе Gmail используйте gmailmr1pozyr736 в Twitter twittmr1pozyr736).
    • 2 При подписке на рассылку, загрузке файлов, подписании соглашений - всегда читайте мелкий шрифт. Если вы не хотите получать нежелательную почту или попасть в списки телефонных агентов, обратите внимание на маленькое поле в нижней части страницы, которое спрашивает, хотите ли вы получать информацию и предложения от других компаний. Лучшие сайты сами заявляют, что не будут продавать ваши данные другим компаниям (хотя они сами могут присылать вам большое количество ненужной почты). Некоторые сайты требуют, чтобы вы предоставили всю вашу информацию для получения их продукта. Заполняйте только обязательные поля, помеченные *. Если у информационного поля нет звездочки, то заполнение его не является обязательным, и вы можете оставить его пустым.
    • 3 Не давайте свое полное имя, адрес или телефонный номер кому-либо он-лайн, если вы не доверяете такому человеку и не знаете его лично. Это особенно важно в чатах или при ведении переговоров о работе или на сайтах, предназначенных для знакомства или нахождения людей с общими интересами. Остерегайтесь писем, в которых даны очень обтекаемые ответы и нет четкого ответа ни на один из заданных вами вопросов, а также писем в которых идет речь: о безналичной оплате или о заключение каких-либо бизнес договоренность, пока представитель находится "за рубежом", или о получение подарков или наследства от неизвестного источника.
    • 4 Будьте внимательно и не попадайтесь на интернет-мошенничество. Остерегайтесь продельных электронных писем, якобы от eBay, PayPal, банка или компании, которой вы доверяете. Такие письма запрашивают личную или конфиденциальную информации. Это называется фишинг. Такое электронное письмо может сообщить вам, что появились проблемы с вашим счетом или паролем. В письме может быть ссылка, на которую нужно будет кликнуть. Перешлите любое из этих писем на имя компании от имени которой утверждается, что оно было отправлено. Они подтвердят, было ли сообщение электронной почты, полученное вами, настоящим или нет. Кроме того, имейте в виду, что некоторые сервисы электронной почты, такие как Yahoo!, MSN, Hotmail. Gmai, Mail.ru никогда не уточняют ваш пароль к электронной почте. Не попадайтесь на удочку мошенников.

    Метод 2 из 3: Защитите свои соединения

    1. 1 Убедись, что вы используйте (и регулярно обновляете) анти-вирусные, анти-шионские программы и систему ограничения доступа (firewall). Вы можете использовать по вашему желанию, как систему ограничения доступа (firewall), приобретенную вместе с вашей операционной системой, так и программу, приобретенную у других поставщиков. Не используйте две системы вместе, так как они могут мешать друг другу.
    2. 2 Когда вы используете общественную беспроводную связь, отключайте функции, разрешающие делиться файлами, и сетевое обнаружение. Обе эти функции ставят ваши файлы и систему под риск, быть открытыми кем угодно по беспроводной связи, а не только хакерами. В Windows эти функции можно отключить через Control Panel > Network and Internet > Network and Sharing Center. В Macintosh функции можно отключить через System Preferences > Sharing. Если вокруг вас много источников беспроводной связи, но вам не нужно использовать Интернет, отключите все ваши устройства беспроводной связи. На некоторых приборах это просто переключатель «включить-выключить», на некоторых приборах вам нужно будет настроить это самостоятельно, например, на Macintosh, нужно кликнуть на иконку Wi-Fi и отключить AirPort.
    3. 3 Всегда проверяйте информацию о защищенных транзакциях. У лучших компаний есть много признаков безопасности. Вы можете увидеть золотой замок в нижней части страницы, который указывает на защиту сайта. Когда вы предоставляете любые банковские реквизиты или другую информацию, убедитесь в надежности соединения (URL-адрес должен начинается с "https://" вместо "http://") и в том, что сайт заслуживает доверия. Не каждый сайт, который работает по протоколу HTTPS или принимает платежи заслуживает доверия, даже если есть необходимое безопасное соединение.
    4. 4 Настройте свой браузер, чтобы он блокировал неподходящую информацию, особенно если у вас есть дети.

    Метод 3 из 3: Безопасная загрузка

    1. 1 Загружайте файлы или программное обеспечение с сайтов, которые были оценены или проверены надежными источниками. Используйте ресурсы для загрузки с высокими рейтингами и проверенными ценами и, которые тщательно проверяют файлы, предоставленные для загрузки (например, download.cnet.com). Если вы сомневаетесь в безопасности сайта, то или просто поищите название сайта в поисковых системах, или поищите вместе со словом "мошенничество", чтобы проверить, выдаст ли поисковая система какие-то результаты. Не загружайте незаконно продукцию, защищенную авторским правом, не платя за нее.
    2. 2 Никогда не открывайте вложения в электронной почте, полученной от незнакомых адресатов, кроме случаев, когда вы доверяете им и у вас есть настройки безопасности на компьютере. Некоторые нежелательные электронные письма могут содержать вирусы или программы-шпионы, которые могут нанести вред вашему компьютеру. Такие письма могут быть автоматически помечены, как "спам" или "мусор", но, зараженные вирусом письма от ничего не подозревающих друзей, также могут проскочить в вашу почту.
      • Если вы используйте почтовые программы, такие как Outlook или Thunderbird, то отключите функцию предварительного просмотра вложенных файлов. Так как с данной функцией вы не можете сами решать, открывать вложенный файл или нет. Посмотрите в настройках почтовой программы и отключите такие опции, как «Show Attachment Previews», «Display Attachments Inline's» и так далее.

      Советы

      • Лучше всего иметь три электронных почтовых ящика. Один для друзей и веб-сайтов, другой только для рабочих вопросов, третий для личных клиентов, банковской переписки, поиска работы и других вещей, требующих повышенной защиты. Используйте подходящее имя и трудный пароль для двух последних почтовых адресов. Некоторые компании могут оставить за собой ваш рабочий электронный адрес после вашего увольнения, поэтому убедитесь, что у вас есть резервная копия, всех необходимых вам документов.

      Предупреждения

      • Держите резервную копию важных электронных писем и документов на флешке или в печатном виде, или в обоих вариантах.
      • Используйте хорошие проверочные вопросы, ответы на которые знаете только вы.
      • Откажитесь от своей электронной почты или любых аккаунтов, если они были взломаны, после того как скопируете все данные, которые можно спасти. Немедленно сообщите в ваш банк, на работу о таких изменениях. Вам, вероятно, придется изменить все пароли или номера счетов и подобную информацию немедленно (если она когда-либо упоминалась в вашей электронной почте). Пожалуйтесь о проблеме непосредственно представителю организации, предоставляющей вам услуги электронной почты.
      • Если ваш компьютер был взломан через Интернет, то вся ваша информация может подвергнуться опасности. Обновите вашу защиту от вируса и удалите вирус. Если важные документы или информация были украдены, уведомьте об этом ваш банк и место работы. Сообщите в правоохранительные органы о преступлении.
      Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 495 | | Рейтинг: 0.0/0
      Всего комментариев: 0
      Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
      [ Регистрация | Вход ]