Главная » 2015 » Май » 23 » Как безопасно купаться с пираньями
14:45
Как безопасно купаться с пираньями

Как безопасно купаться с пираньями

Пираньи, или «водные волки», известны своей способностью обгладывать животное до костей в считаные секунды. На самом деле, они не так опасны для человека, как вы думаете, особенно если вы плаваете с ними в течение влажного сезона, когда у них достаточно еды. Тем не менее южноамериканские косяки пираний могут быть опасны, когда пищи не хватает. Если вы собираетесь искупаться в бассейне Амазонки, читайте дальше, чтобы узнать, как вы можете плавать с пираньями.

Шаги

  1. 1 Освойтесь с территорией пираний. Пираньи являются пресноводными рыбами и живут только в Южной Америке (хотя иногда выброшенная из дома пиранья появляется в реке в другом месте). Проживая почти исключительно в стоячих или медленно движущихся водоемах, они обычно умирают в холодной воде.
  2. 2 Не плавайте с пираньями в сухой сезон.[1] Пираньи обычно кротки и пугливы. Они редко, если вообще когда-либо, атакуют гораздо больших животных, если они не голодают. Еды очень мало во время сухого сезона (который длится примерно с апреля по сентябрь), когда уровень воды резко падает, и еда менее многочисленна, так что избегайте кишащие пираньями воды в это время
    • Если вы сомневаетесь, продолжается ли еще сухой сезон, спросите у местных жителей, будет ли безопасно плавать.
    • Будьте осторожны с прудами, которые кажутся созданными движением реки. Реки медленно движутся вперед и назад и часто уменьшаются и растут с дождем, оставив временные пруды позади. Рыбы в этих водах изолированы от других источников воды и, по существу, приговорены к смерти; они могут прыгать и нападать на вас в состоянии отчаяния, если вы стоите достаточно близко.
    • 3 Дождитесь ночи, чтобы войти в воду. Если во время сухого сезона вы должны рискнуть войти в населенную пираньями воду, подождите до темноты, прежде чем пытаться пройти без лодки. Охотятся пираньи днем, а спят ночью.
      • Если они проснутся в темноте, пираньи обычно бегут, но безопаснее не будить их.
      • Следует помнить, что другие хищники, такие как кайманы, более активны в ночное время. Опасность попытки пересечения водоема с разнообразием организмов в ночное время может значительно перевешивать преимущества этого мероприятия.
      • 4 Держитесь подальше от воды, если у вас есть открытые кровоточащие раны. Пираньи чувствуют кровь в воде и, с большей вероятностью, будут атаковать большое животное, если они думают, что оно ранено.
        • Вам также следует избегать попадания сырого мяса в воду, и вымойте руки перед входом, если вы недавно держали сырое мясо (но не мойте их в водоеме, где обитают пираньи).
        • Держитесь подальше от воды рядом с гнездованиями птиц, доками с потрохами рыбы и мусорными свалками; вы же не хотите, чтобы пираньи ассоциировали вас с кровью, которая может исходить от этих источников.
        • 5 Не поднимайте шум. Последние исследования показывают, что отчаянных пираний больше привлекает активная деятельность, чем кровь. При пересечении воды сведите к минимуму движение и плавание или просто плавно передвигайтесь. Избегайте разговоров и не используйте фонарики во время ночного пересечения.
        • 6 Произведите диверсию. В последнем отчаянном усилии попробуйте произвести диверсию, выпустив тушу животного или значительное количество сырого мяса вниз по течению от желаемого пункта пересечения. Если такие действия необходимы, имейте в виду, что пираньи могут обглодать животное до костей в считаные минуты или даже секунды, так что вам будет необходимо пересечь воду очень быстро, пока они не почувствуют вас.

        Советы

        • Есть несколько разновидностей пираний, но большинство живет в Южной Америке. Некоторые родственные виды рыб часто ошибочно принимаются за пираний, такие как мирный, неопасный паку.
        • Плавать среди пираний - не редкость для местных жителей (и туристов). Дело в том, что за исключением тяжелых времен, пираньи не более опасны, чем другие рыбы такого же размера.
        • В то время как люди могут бояться быть съеденным пираньями, на самом деле ситуация обратная. Пираньи – это часто вкусная и популярная еда в местах их обитания.


        Предупреждения

        • Пираньи являются лишь одной из многих опасностей, которые можно найти в регионе рек Южной Америки. Соблюдайте осторожность в этих областях и возьмите квалифицированного местного гида по возможности.
        • Не делайте ошибок - стая голодных пираний может причинить серьезную травму или смерть. В то время как их репутация преувеличена, вы все равно должны уважать этих рыб и избегать их во время опасных времен года.


        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 446 | | Рейтинг: 0.0/0
        Всего комментариев: 0
        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
        [ Регистрация | Вход ]