Главная » 2015 » Май » 24 » Как безопасно хранить средства бытовой химии в своем доме
15:18
Как безопасно хранить средства бытовой химии в своем доме

Как безопасно хранить средства бытовой химии в своем доме

2 методика:Перед чрезвычайной ситуациейВо время чрезвычайной ситуации

В вашем доме может найтись множество опасных средств, и если дома есть дети или домашние животные, вы должны постараться оградить их от бытовой химии. Если вы или кто-либо еще пострадает от опасных химических веществ, жизненно важно знать, как реагировать в такой ситуации, чтобы избежать неприятностей в долгосрочной перспективе.



Шаги

Метод 1 из 2: Перед чрезвычайной ситуацией

  1. 1 Покупайте столько химических средств, сколько, на ваш взгляд, вы готовы использовать. Лишние средства вы можете отдать соседям или передать какому-то предприятию, благотворительному центру или государственному учреждению. Например, лишние пестициды вы можете отдать в теплицу или в садовый центр. Театральные группы часто нуждаются в краске. Существуют даже специальные организации, куда можно отдать опасные бытовые отходы.
  2. 2 Храните продукты, содержащие опасные ингредиенты в оригинальной упаковке и никогда не снимайте этикетку, за исключением если емкость не разъедается. Испорченные емкости следует менять на новые упаковки и делать четкие этикетки. Никогда не храните опасные средства в контейнерах для пищевых продуктов.
  3. 3 Пройдитесь по вашему дому, чтобы увидеть, где хранятся эти материалы. После того как вы обнаружите средство, прочитайте информацию на этикетке. Предпримите необходимые шаги, чтобы убедиться, что вы используете, храните и выбрасываете средства в соответствии с указаниями производителя.
  4. 4 Храните средства бытовой химии в местах, где дети не смогут до них добраться. Помните, что такие средства, как аэрозольные баллончики от лака для волос и дезодоранты, лаки для ногтей и жидкость для снятия лака, чистящие средства для унитаза, полироль для мебели и попадают в категорию опасных материалов.
  5. 5 Никогда не смешивайте опасные бытовые химические вещества или отходы с другими средствами. Несовместимые химические вещества, такие как отбеливатель с хлором и аммиак, могут спровоцировать реакцию: воспламенение или взрыв.
  6. 6 Немедленно вытирайте любые следы разлитых химических средств. Для этого используйте тяпки. Надевайте перчатки и средства для защиты глаз. После этого вынесите тряпки на открытый воздух, затем выбросьте их в мусорный бак, предварительно завернув в газету и положив в герметичный пластиковый пакет.
  7. 7 Правильно утилизируйте опасные материалы. Узнайте о местных программах для утилизации бытовых отходов. Свяжитесь с организациями по охране окружающей среды или по утилизации твердых отходов, чтобы узнать, существуют ли программы по уничтожению опасных бытовых отходов в вашем регионе.
  8. 8 Будьте готовы обратиться за медицинской помощью. Сделайте памятку с номерами телефонов служб экстренной медицинской помощи и токсикологических центров. В чрезвычайной ситуации, у вас, возможно, не будет времени, чтобы искать важные номера телефонов.
  9. 9 Be prepared to seek medical assistance. Post the number of the emergency medical services and the poison control center by all telephones. In an emergency situation, you may not have time to look up critical phone numbers. The national poison control number is (800)-222-1222.

Метод 2 из 2: Во время чрезвычайной ситуации

  1. 1 Немедленно выйдите из помещения, если возникает опасность возгорания или взрыва. Не тратьте время на сбор вещей или звонки в пожарную службу, если вы находитесь в опасности. Вызывайте пожарных уже с улицы (с мобильного или с телефона соседей), когда вы окажитесь на безопасном расстоянии от места возгорания. Оставайтесь непоколебимы и держитесь подальше от опасного помещения, чтобы не вдыхать ядовитые газы.
  2. 2 Если кто-то пострадал от средств бытовой химии, постарайтесь найти какие-то емкости из-под этого средства, чтобы найти запрашиваемую информацию. Позвоните в службу скорой помощи.
  3. 3 Осторожно следуйте инструкциям оператора или диспетчера службы чрезвычайных ситуаций. Советы по оказанию первой помощи, указанные на контейнере могут быть устаревшими или неэффективными. Ни в коем случае ничего не берите в рот без рекомендации медицинского специалиста.
  4. 4 Выбросьте одежду, которая могла быть испачкана. Некоторые химикаты не отстирываются полностью.


Предупреждения

  • Никогда не используйте лак для волос, моющие растворы, лакокрасочные изделия и пестициды возле открытого огня (например, зажженные свечи, камин, печь с дровами и так далее). Хотя вы не в состоянии видеть или чувствовать запах, испаряющиеся частицы в воздухе могут загореться или взорваться.
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 475 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]