Главная » 2015 » Май » 24 » Как без усилий переодеть ребенка ясельного возраста
15:28
Как без усилий переодеть ребенка ясельного возраста

Как без усилий переодеть ребенка ясельного возраста

2 методика:Планирование заранееКак сделать процесс одевания быстрым и легким

Дети ясельного возраста, как правило, более непокорны по сравнению с более маленькими детьми. Хотя до этого вы легко могли переодеть ребенка, теперь это становится настоящей проблемой. К тому же ваш ребенок может закатывать истерики. Именно переодевание вызывает подобное поведение. К счастью, если вы запланируете переодевание заранее и используете несколько техник во время этого процесса, вы сможете предотвратить истерики вашего ребенка.

Шаги

Метод 1 из 2: Планирование заранее

  1. 1 Ваш ребенок должен знать, что скоро его будут переодевать. Дети ясельного возраста могут быть настолько поглощенными игрой, что необходимость прекращения игры ради переодевания может вызвать истерику. Чтобы избежать внезапности прекращения игры ребенка, предупредите его заранее о том, что нужно будет переодеться. Если вы предупредите ребенка, вы поможете ему контролировать ситуацию.
    • Но не ограничивайте время до минут. Вместо этого выберите песню или что-то короткое, знакомое и имеющее определенный конец. В случае если вы выбрали песню, вы можете поставить ее и сказать ребенку, что когда она кончится, вы переоденете его.
    • 2 Объясните, почему одевание является важной частью ежедневных процедур. Ребенок должен понимать, что одеваться важно. Объясните ему, что то, как человек одевается, показывает то, как он ощущает себя, и определяет, как другие видят его. Скажите, что одеваться в новые вещи ежедневно – это хорошо.
      • Конечно, эти понятия могут быть сложными для понимания, но вы должны также объяснить, что вы не пытаетесь навредить ребенку, когда заставляете его переодеваться. Дайте ему понять, что переодевание – это скорее выражение любви.
      • 3 Выберите вещи для ребенка после того, как сказали ему, что необходимо переодеться. Многие жизненные задачи выполнить гораздо легче, если их запланировать. В этом случае если вы выберите вещи до того, как начнете переодевать ребенка, это поможет упростить процесс.
        • Если все вещи ребенка будут выложены под рукой, вам будет удобнее переодевать ребенка, особенно если вы делаете это на столе. Если вы будете заранее знать, где находятся вещи, вы сэкономите время на поиски вещей для ребенка.
        • 4 Выберите вещи, которые легко надеть на ребенка, если у него плохое настроение. Хотя это не всегда возможно, старайтесь выбирать вещи, которые будет легко надеть и снять. Характеристики подобных вещей включают:
          • Вещи, на которых нет множества застежек, кнопок или пуговок. Вместо этого используйте рубашки без пуговок и лосины.
          • Эластичная одежда предоставляет ребенку возможность свободно двигаться.
          • 5 Вы можете разрешить ребенку самому выбрать вещи. Вместо того, чтобы настаивать на определенной одежде, попробуйте предоставить ребенку независимость в выборе одежды. Придумайте два подходящих наряда для повседневной деятельности и разрешите ребенку выбрать один из них.[1]
            • Так ребенок сможет почувствовать независимость и, в то же время, одеться подобающе.
            • 6 Если ваш ребенок умеет одеваться сам, пусть он сам выберет себе наряд. Если ваш ребенок умеет одеваться, и вам все равно, что он будет носить в течение дня, разрешите ему одеться самостоятельно.
              • Помните, что вы должны помочь ребенку надеть вещи, чтобы они не были вывернуты наизнанку.
              • 7 Похвалите ребенка за выбранный им наряд, даже если он выглядит слегка странно. Как только ваш ребенок оденется, похвалите его за его способность выбирать одежду (даже если ребенок выглядит немного неподобающе). Похвала поможет ребенку ощутить, что одеваться приятно.
              • 8 Подготовьте вещи, помимо одежды, которыми вы будете пользоваться. Если вы используете лосьон, детские салфетки или подгузники, когда одеваете ребенка, откройте упаковки прежде, чем начать одевать ребенка. Подготовка этих вещей поможет упростить процесс одевания и уменьшить вероятность того, что ваш ребенок закатит истерику.
              • 9 Предоставьте ребенку достаточно времени на одевание. Дети ясельного возраста легко отвлекаются, и, как правило, одевание у детей занимает больше времени. Важно предоставить ребенку достаточно времени, а не ждать, пока вам уже нужно будет выходить из дома. Предоставьте ребенку много времени, даже если вы заняты.
                • Родители, которые спешат одеть детей или подгоняют детей, которые одеваются самостоятельно, рискуют нарваться на истерику.

                Метод 2 из 2: Как сделать процесс одевания быстрым и легким

                1. 1 Одевайте вашего ребенка утром. Одевание ребенка, пока он еще сонный, может помочь уменьшить вероятность возникновения проблем.[2] Но как только ребенок привыкнет к такому режиму, его сложно будет обмануть подобным образом в будущем.
                2. 2 Дайте ребенку игрушку во время переодевания. Иногда отвлечение ребенка с помощью игрушки может предотвратить возникновение истерики. Вы можете выбрать определенную игрушку и давать ее ребенку во время переодевания.
                  • Вы также можете разрешить ребенку принести свою собственную любимую игрушку на время переодевания.
                  • Помните, что вы должны поменять игрушку, если она перестанет отвлекать вашего ребенка.
                  • 3 Говорите с вашим ребенком во время переодевания. Еще одним способом отвлечь ребенка – это говорить с ним или рассказывать ему истории. Вы можете рассказать ему о планах на день (чтобы ребенок обрадовался предстоящему веселью).
                    • Вы также можете задать вопросы о предстоящем дне. Спросите следующее: «Что ты планируешь делать дома у Миссис Сэлли сегодня?» или «Мы пойдем сегодня в зоопарк. Какое животное ты бы хотел увидеть?» Если ребенок будет разговаривать, он забудет о том, что происходит вокруг.
                    • 4 Поиграйте с ребенком в игру на скорость. Если вы развлечете ребенка во время переодевания, он не будет противиться этому. Это особенно подходит в том случае, если вы спешите и хотите, чтобы ребенок оделся быстрее. Вы можете устроить игру на скорость.
                      • Но если ваш ребенок плохо ориентируется во времени, поставьте его любимую песню. Скажите ему, что если он оденется до окончания песни, он выиграет игру.
                      • 5 Притворитесь, что вы в замешательстве. Еще одним способом одеть вашего ребенка – это действовать так, как будто вы не понимаете, куда какую одежду следует надеть. Дайте ребенку рубашку и скажите: «Вот твои штанишки!» Ваш ребенок, скорей всего, засмеется и исправит вас. Когда он сделает это, спросите, как правильно надевать рубашку.
                        • Ваш ребенок, скорей всего, будет рад показать вам, что делать, так как это указывает на его независимость.


                        Советы

                        • Система похвалы, к примеру, чтение книжки перед сном, если ребенок оденется быстро, может мотивировать ребенка ясельного возраста.
                        Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 528 | | Рейтинг: 0.0/0
                        Всего комментариев: 0
                        Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                        [ Регистрация | Вход ]