Главная » 2015 » Май » 24 » Как без риска отказаться от психиатрических препаратов
15:23
Как без риска отказаться от психиатрических препаратов

Как без риска отказаться от психиатрических препаратов

3 методика:Проконсультируйтесь с лечащим врачомПонимание побочных эффектов или симптомов отменыВнесение изменений в питание во время отмены

Любой тип психиатрических препаратов - антидепрессанты, снотворные (бензодиазепины), антипсихотические средства или препараты от СДВГ - не принимаются постоянно. Врачи часто назначают такие препараты пациентам, когда им требуется медикаментозное лечение тревожности, расстройства сна и концентрации внимания или других проблем, влияющих на качество жизни. В некоторых случаях пациент страдает от побочных эффектов самих препаратов, из-за которых качество жизни ухудшается даже больше, чем из-за психического расстройства. Эти типы лекарств часто вызывают "симптомы отмены", сопровождаемые "ломкой", которую можно было бы избежать или уменьшить с помощью постепенного отказа от этих лекарств. Данная статья подскажет, как без риска отказаться от психиатрических препаратов.

Шаги

Метод 1 из 3: Проконсультируйтесь с лечащим врачом

  1. 1 Прежде чем отказываться от какого-либо лекарства, узнайте у врача, какой именно тип психиатрического препарата вы принимаете и какой у него период полураспада.
    • Чем меньше период полураспада - время, требуемое организму для усваивания препарата - тем медленнее будет процесс отвыкания. Изменение больших доз на меньшие гораздо сложнее происходит с теми лекарствами, у которых меньший период полураспада. Попросите врача назначить эквивалентные лекарства с более долгим периодом полураспада, позволяющие облегчить симптомы привыкания, например, Клонопин заменить Диазепамом.
    • Некоторые часто назначаемые антидепрессанты: Дулоксетин, Эффексор, Лексапро, Паксил, Прозак, Веллбатрина и Золофт.
    • Наиболее известные снотворные: Золпидем, Ативан, Диазепам и Алпразолам.
    • Наиболее широко известные антипсихотические средства: Абилифай, Галоперидол, Оланзапин, Рисперидон и Зипрекса.
    • Известные лекарства от СДВГ: Аддерал, Консерта, Риталин и Страттера.
    • 2 Проконсультируйтесь с врачом касательно того, оказывают ли препараты терапевтический эффект и если доктор думает, что вам было бы полезно попринимать лекарства, тогда не прекращайте их прием. Если в ваших интересах принимать лекарства, доктор может посоветовать, как принимать психиатрические препараты без риска для здоровья.
    • 3 Узнайте, можете ли вы какие-то таблетки разломить пополам без ущерба для действия лекарства.
      • В одних таблетках вещества высвобождаются медленно, а других быстрее. Первый тип таблеток и капсул разламывать не стоит, а другие же таблетки можно легко разрезать пополам. В последствии вы можете делить таблетки напополам, чтобы "уменьшать" действие лекарства, а затем делить половинки на четвертинки после того, как закончится период времени, когда врач назначал прием половинки таблетки.
      • 4 Спросите у врача, разрабатывал ли производитель дозировки с учетом прекращения использования препарата.
        • Прием некоторых больших доз таблеток и капсул можно уменьшить, просто назначив меньшую дозировку.
        • Чтобы безопасно снизить дозировку, можно постепенно уменьшать ее на 10 мг или даже меньше. Врачи могут порекомендовать уменьшать большие дозировки лекарственных препаратов со скоростью 10 процентов в неделю, пока пациент не отвыкнет окончательно от лекарства.

        Метод 2 из 3: Понимание побочных эффектов или симптомов отмены

        1. 1 Приготовьтесь вытерпеть некоторые симптомы или побочные эффекты во время отвыкания, включая гриппоподобные симптомы, такие как тошнота, диарея, головная боль, рвота, усталость и озноб.
          • Эмоциональные побочные эффекты или эффекты, связанные со сном, могут досаждать вам где-то от 1 до 7 недель, в том числе может быть: бессонница, яркие сны, нарушение концентрации внимания, раздражительность, а иногда мысли о самоубийстве.
          • Другие физические симптомы и побочные эффекты могут включать в себя: боль в мышцах, головокружение, потливость, нарушение зрения, покалывание или ощущения удара электрическим током.

          Метод 3 из 3: Внесение изменений в питание во время отмены

          1. 1 Помочь уменьшите некоторые симптомы отмены могут определенные продукты, особенно во время проявления тяжелых симптомов.
            • Холин и лецитин - два таких пищевых ингредиента, которые содержаться в некоторых продуктах с высоким содержанием холестерина и в некоторых жирных продуктах, таких как яичные желтки.
            • Другие отличные источники холина: бифштекс, печень и другие органы, соя, шпинат, цветная капуста, зародыши пшеницы, арахис и пивные дрожжи.


            Советы

            • Процесс восстановления и отмены у каждого человека происходит по своему, так что не ожидайте, что отмена, в вашем конкретном случае, будет именно такой, как описано в любом источнике, на который вы ссылаетесь. Некоторым пациентам нужно очень мало времени и даже если какие-то симптомы появляются, то они могут их практически не ощущать, в то время как другие чувствуют себя во время отвыкания от лекарств очень плохо.
            • Длительность периода полураспада у некоторых психиатрических препаратов, таких как Селекса и Лексапро, очень короткая - они воздействуют на организм в течение нескольких часов. Эти препараты вызывают симптомы, которые могут появиться сразу же, если пропустить хотя бы одну дозу. Лекарства с длительным периодом полураспада, такие как Прозак, остаются в вашем организме дольше и для отказа от них может понадобиться меньше времени.
            Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 500 | | Рейтинг: 0.0/0
            Всего комментариев: 0
            Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
            [ Регистрация | Вход ]