Главная » 2015 » Май » 23 » Как без лишних затрат почистить старый или забитый чернильный картридж
14:34
Как без лишних затрат почистить старый или забитый чернильный картридж

Как без лишних затрат почистить старый или забитый чернильный картридж

Если у вас когда-то был принтер (не один из тех старых), которым вы не пользовались в течение нескольких месяцев (или даже лет) и который не может печатать, возможно, дело в забитом картридже.


Более того, существует множество разных видов картриджей разных форм, из-за чего вам придется применить другой метод или даже использовать что-то совсем другое.


Прочистить его не очень трудно, но вы можете испачкаться, поэтому обязательно перед началом прочитайте советы, описанные далее.

Метод с водой

  1. Найдите рядом ванную с раковиной и горячей водой. Чем ближе, тем лучше.

  2. Вокруг раковины расстелите немного старых газет или бумажных полотенец, чтобы краска не испачкала все вокруг.

  3. Удостоверьтесь в том, что принтер включен и что на вашем компьютере установлены все необходимые для принтера драйверы.

  4. Откройте принтер, чтобы достать картридж.

  5. Вытащите картридж с черной краской. Возможно, этот метод подойдет и для картриджа с цветной краской, но сперва лучше попробовать его с картриджем черной краски.

  6. Отнесите картридж к раковине и положите его на газету или бумажное полотенце. Постарайтесь положить его по диагонали, чтобы та часть, откуда вытекает краска, не прикасалась к бумажному полотенцу, иначе вы можете все испачкать.

  7. Включите воду и подождите, пока потечет кипяток.

  8. Заткните отверстие в раковине, чтобы вода не вытекала из нее.

  9. Наполните раковину горячей водой, но лишь немного. Раковина должна быть заполнена кипятком лишь на 2 см.

  10. Положите картридж в раковину так, чтобы часть, откуда вытекает краска, оказалась в воде. Убедитесь, что вода покрывает всю часть порта подачи чернил. Краска может (и скорее всего будет) вытечь из картриджа. Не волнуйтесь!

  11. Если краска сразу вытекла из картриджа, значит, он забит не слишком сильно. Примерно 5 минут в раковине сделают свое дело. В противном случае вам придется подождать 20 минут.

  12. Вытрите картридж, вставьте его назад в принтер и выполните тестовую печать.

Метод с пылесосом

  1. Поднесите трубу пылесоса к картриджу, к порту подачи чернил. Отверстие заклейте изолентой или пластилином.

  2. Регулятором настройте всасывание пылесоса и на несколько секунд включайте пылесос, держа картридж вертикально, портом подачи чернил вниз.

  3. Повторяйте процесс до тех пор, пока порт не прочистится.

  4. Излишки краски вытрите туалетной бумагой.

  5. Вставьте картридж обратно в принтер.

Крайние меры

  1. Определите тип имеющегося у вас картриджа. Легче всего это сделать, посмотрев,какая у него насадка (электронная или губчатая). Губчатая насадка имеет вид губки, к которой можно прикоснуться. Электронная насадка обычно накрыта оранжевой полосой.
  2. Если это электронная насадка, вы можете выбросить ее в мусор. Эти насадки ненадежны, особенно если вы не печатаете каждый день.
  3. Избавьтесь от своего принтера. Отдайте его, например на благотворительность.
  4. Купите принтер с губчатыми насадками. Они практически никогда не высыхают. Иногда в этих принтерах стоят по три-четыре картриджа: три для цветных красок и один для черной.
  5. Если у вас картридж с губчатой насадкой, и вы уже применили вышеупомянутые методы, но они вам не помогли, значит, вашему картриджу конец. Губка высохла и затвердела до такой степени, что ее невозможно спасти. Купите новую. Их обычно можно купить дешево на Ebay.

Советы

  • Если краска случайно попала на столешницу или в раковину, и вы не можете ее оттереть, возьмите немного перекиси водорода и вытрите пятно.
  • В Интернете картриджи можно купить по очень хорошей цене, например, на Ebay или Amazon. Это делает заправку своих картриджей пустой тратой времени, но не забывайте утилизировать старые, чтобы они оставались такими же дешевыми.
  • Если вы не часто пользуетесь принтером (как и большинство людей), высыхание картриджа может стать для вас проблемой. Для этого рекомендуется покупать картриджи с губчатыми насадками. Он высыхают не так быстро.

Предупреждения

  • Краской с принтера можно сильно запачкаться, а убрать ее довольно тяжело. Чтобы она не попала на вас, надевайте перчатки и фартук.
  • Промывая картридж, вы будете использовать кипяток, так что будьте осторожны!
  • Доставая картридж с раковины, из него может вытечь немного краски, так что будьте аккуратны!

Что вам понадобится

  • Старый принтер или картридж, которым вы давно не пользовались
  • Перчатки
  • Фартук
  • Бумажные полотенца или газета
  • Раковина с горячей водой
  • Перекись водорода (для очистки краски)
Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 529 | | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]