Главная » 2015 » Июнь » 11 » Как аплодировать
17:29
Как аплодировать

Как аплодировать

2 части:СпособыПодходящее время

Кажется, нет ничего проще, чем хлопать в ладоши, ведь это умеют делать даже дети. Однако аплодисменты -- не такое простое дело, как кажется на первый взгляд. Стоит ли аплодировать после исполнения раздела аллегро фортепианного концерта Моцарта? А после проповеди в церкви? Уместны ли аплодисменты на поэтических чтениях? В этой статье вы найдете ответы на эти и другие вопросы.

Шаги

Часть 1 из 2: Способы

  1. 1 Сделайте основной хлопок. Раскройте ладони и хлопните ими друг о друга, держа пальцы кверху. Приложите достаточно усилий, чтобы при хлопке получился довольно громкий звук, но не переусердствуйте, чтобы ваши ладони не заболели.
    • Некоторые хлопают, ударяя пальцами одной руки о ладонь другой. Делайте так, как вам удобнее.
    • 2 Произведите королевский хлопок. Представьте себе, что королева выходит из своего замка и удостаивает собравшихся вокруг нее подданных краткими аплодисментами. Именно так и надо похлопать в ладоши. Сдержанные аплодисменты можно произвести, похлопывая двумя пальцами (указательным и средним) одной руки о ладонь другой. Звук при этом получится очень тихий, создавая впечатление гордых и снисходительных аплодисментов.
    • 3 Осуществите аплодисменты без помощи рук. Не во всех культурах или ситуациях принято выражать одобрение хлопками ладоней, поэтому научитесь производить аплодисменты другими способами.
      • Разновидностью аплодисментов в некоторых ситуациях и во время спортивных соревнований является топанье ногами. При этом производится много шума, что звучит весело и иногда даже устрашающе.
      • В некоторых учебных заведениях по окончании лекции принято аплодировать, стуча костяшками пальцев о парту.
      • Аплодировать или нет? Согласно расхожему стереотипу, носящие береты хипстеры прошлого века читали свои стихи в кафе и аплодировали друг другу. Но если сейчас вы вскочите с места на поэтическом вечере и начнете аплодировать, на вас посмотрят с удивлением. Так же неуместны аплодисменты и посреди шумного рок-концерта.
      • 4 Научитесь хлопать в ладоши беззвучно. В ситуациях, когда шум недопустим, или аудитория не способна слышать, можно поднять ладони перед собой и сплести пальцы.
        • Этот способ, также применяемый для выражения согласия либо поддержки оратора, иногда называют "сверкание". Он применяется во время различных собраний, когда нельзя перебивать выступающего.
        • 5 Попробуйте в начале аплодировать медленно. При этом аплодисменты постепенно усиливаются и нарастают, переходя наконец в громкие овации. Сначала начните хлопать в ладоши не чаще одного раза за две секунды, ожидая, пока к вам присоединятся окружающие. Затем постепенно учащайте хлопки.
          • Такой вид аплодисментов может иметь различное значение. Ранее такие аплодисменты означали не приветствие, а наоборот, неодобрение и несогласие, но сейчас они могут свидетельствовать также о несколько насмешливом или ироничном приветствии чего-либо торжественного, "грандиозного". Например, вы можете поаплодировать таким образом своему младшему брату после того, как он приберет наконец в своей комнате.

          Часть 2 из 2: Подходящее время

          1. 1 Подождите, пока не начнут аплодировать другие. Аплодисменты свидетельствуют о вашем одобрении происходящего, но, сделанные невовремя, они звучат бестактно. Бывают ситуации, в которых уместность аплодисментов очевидна, но иногда сориентироваться довольно сложно. Неуверены в том, уместны ли аплодисменты в конкретной ситуации? В таком случае, чтобы избежать неловкого положения, подождите, пока не начнут аплодировать окружающие, и затем присоединитесь к аплодисментам.
            • Прислушивайтесь к громкости аплодисментов окружающих, подстраиваясь под них. Согласуйте также стиль своих аплодисментов с окружающими вас людьми.
            • Уместно ли аплодировать певцу в церкви после исполнения им сольной партии? После просмотра понравившегося вам фильма? По окончании арии на концерте? Все зависит от конкретной ситуации. Просто следите за поведением окружающих.
            • 2 Отмечайте аплодисментами понравившееся вам исполнение. Аплодисменты наиболее уместны сразу после удачного исполнения какой-либо музыки, пьесы и тому подобного в публичном месте, заслуживающего благодарности зрителей и слушателей. Аплодисментами часто награждают ораторов, спортсменов, музыкантов, актеров.
              • Успех в спортивном соревновании или великолепная актерская игра часто вознаграждаются аплодисментами во многих культурах. В некоторых других культурах излишнее проявление чувств и эмоций на публике порицается, и аплодисменты могут означать, что окружающие не осуждают зрелище.
              • Многие люди аплодируют на концертах популярной музыки по окончании песни, а также когда исполнители выходят на сцену и покидают ее.
              • Во время публичных речей и выступлений принято приветствовать оратора при появлении на сцене и аплодировать ему после речи или выступления. Обычно не принято аплодировать в середине выступления, если только это не предусмотрено самими выступающими. Иногда оратор даже делает паузы в ожидании одобрительных аплодисментов, а исполнители популярной музыки провозглашают "не вижу ваших рук" или что-то подобное. В таких случаях следуйте указаниям и следите за поведением окружающих вас людей.
              • 3 Когда аплодисменты начинают угасать, прекращайте хлопать в ладоши и вы. Почувствовав, что аплодисменты идут на убыль, не дожидайтесь их полного прекращения и перестаньте аплодировать. Аплодисменты не должны препятствовать правильному течению шоу, пьесы или другого выступления. Не стремитесь быть тем, кто прекращает аплодировать после всех, это выглядит глупо.
              • 4 Аплодисментами после концерта зрители просят исполнителей еще раз показаться на сцене. На некоторых музыкальных шоу и концертах принято аплодировать также во время исполнения, показывая таким образом свою вовлеченность в общее действо. Если концерт понравился зрителям, по его окончанию они аплодисментами просят исполнителей выйти на сцену еще раз и исполнить на бис еще одну песню или композицию. По меньшей мере, исполнители могут показаться на сцене и повторно поклониться благодарным зрителям.
                • При соблюдении определенной доли тактичности громкие аплодисменты общеприняты на различных концертах.
                • 5 Если вам аплодируют, аплодируйте в ответ. Если вы по какой-либо причине оказались на сцене и вам аплодируют, несильно похлопайте в ответ, этим вы продемонстрируете свою скромность и произведете благоприятное впечатление. Склонив голову в знак признательности, похлопайте в ладоши вместе со всеми. Если аплодисменты затягиваются, жестом попросите прекратить их и тепло поблагодарите аудиторию.
                  • Всегда благодарите публику за аплодисменты, прозвучавшие в ваш адрес. Принято также делить аплодисменты с остальными участниками представления. Например, если вы произнесли длинную речь, и в зале присутствует ваш советник, участвовавший в ее подготовке, представьте его и разделите с ним аплодисменты.
                  • 6 Будьте осмотрительны на концертах классической музыки. Правила поведения на таких концертах зависят от места их проведения, исполнителей, распорядителя, музыкального произведения. Обычно принято аплодировать в промежутках между отдельными произведениями, а в случае продолжительного произведения -- между его отдельными частями. В некоторых случаях аплодируют лишь при появлении исполнителей на сцене и по окончании всего концерта.
                    • Загляните в программу концерта, нет ли там пометок насчет аплодисментов, или ждите, пока не зааплодируют остальные слушатели и присоединитесь к ним.
                    • Во времена Моцарта публика вела себя более раскрепощенно. Слушатели могли взорваться аплодисментами посреди исполнения произведения, услышав особо удачный пассаж.
                    • Многие связывают изменение поведения на концертах с именем Вагнера: его распоряжение не вызывать исполнителей во время представления оперы Парсифаль смутило публику, которая сочла, что на представлении необходимо соблюдать полную тишину.
                    • 7 В некоторых церквах принято аплодировать после музыки. Как правило, после хорового пения не аплодируют; посетители выражают свое одобрение проникновенным молчанием после окончания пения. С другой стороны, в церквах некоторых сравнительно новых конфессий принято аплодировать по окончанию музыки. В церкви пятидесятников аплодисменты являются важной и неотъемлемой частью молитвы. В каждой конфессии свои правила, поэтому будьте внимательны и ориентируйтесь на поведение окружающих вас прихожан. Не начинайте аплодисменты в церкви сами, лишь присоединяйтесь к аплодисментам окружающих.


                    Советы

                    • В зависимости от обстоятельств, существует множество способов аплодировать. Аплодисменты приносят людям радость, позволяют почувствовать солидарность и выразить восхищение прекрасным зрелищем, речью, музыкой и тому подобным.

                    Предупреждения

                    • Не аплодируйте в неподходящих ситуациях, когда это может раздражать или отвлекать окружающих вас людей.
                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 531 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]