Главная » 2015 » Июнь » 11 » Как анализировать поэзию
17:20
Как анализировать поэзию

Как анализировать поэзию

2 методика:понять смысл стихотворенияпонять, какие используются поэтические средства

Вам кажется, что чтение и анализ поэтического произведения это как расшифровка древнего, забытого языка? Но не бойтесь! Следуя нашим подсказкам, вы научитесь правильно трактовать стихи, понимать, что на самом деле хотел сказать автор и какие средства он использовал, чтобы донести свою мысль читателям.

Шаги

Часть 1 из 2: понять смысл стихотворения

  1. 1 Прочтите стихотворение один раз про себя. Когда будете читать стихотворение впервые, обращайте внимание на любые свои "инстинктивные реакции”: любые эмоциональные реакции на слова автора, какие-то воспоминания, что вам нравится или не нравится в стихах и т.д. Мыслите в таком ключе: какие чувства это вызывает во мне? Почему? Почему нет никаких эмоций по этому поводу? Отследив собственные реакции, вы сможете понять, какие чувства автор надеялся вызвать у читателей.
    • Например, прочтите «Песнь бродяги» Блисса Кармена. Вашей первой ассоциацией могут быть листья ярких цветов, покрытые инеем. Или переход от лета к осени. Эти строки могут также напомнить о времени, проведенном в лесу, когда листья меняли свой цвет. [1]
    • 2 Прочтите стихотворение снова и найдите его буквальный смысл. Буквальный смысл – это самая очевидная версия того, о чем произведение, без учета каких-либо литературных средств. Переведите поэзию на разговорную речь. Как бы вы пересказали этот стих другу? Думайте с такой точки зрения: каково самое распространенное словарное значение этого слова или фразы? Это может быть непросто, но помните о том, что любой стих, даже кажущийся неимоверно запутанным, все равно состоит из обычных слов, у которых есть буквальное значение.
      • В "Песне бродяги” говорится о поэте, который наблюдает, как на смену лету приходит осень. Ему кажется, что осень – это самая восхитительная пора, и от мысли о том, как листья меняют цвет, его сердце начинает биться чаще.
      • 3 Прочтите стих снова, чтобы понять подтекст. Найдите в тексте несколько ключевых слов или фраз и постарайтесь понять, какие ассоциации они несут в себе. Задайтесь вопросом: почему именно это слова, а не какое-то другое? Вспомните свою первую реакцию: чаще эмоции вызывает именно подразумеваемое, а не буквальное значение.
        • Например, слово «мать». Словарь дает ему определение «родитель женского пола». Так и есть, но ведь это слово вызывает в нас множество эмоций и чувств, рисует воображению различные картины. Вы можете подумать о любви и безопасности, или о вашей собственной маме. Эмоции и чувства, которые вызывает слово, называются его коннотативным, или подразумеваемым значением.
        • Возьмем, к примеру, фразу «цыганская кровь» из произведения «Песнь бродяги». Технически, цыганская кровь – это кровь человека романского происхождения. Но в поэме речь идет о духе странствий, который у цыган «в крови». У поэта может быть дом, но когда приходит осень, его тянет в путь.
        • 4 Найдите символическое значение стихотворения. Записывайте любые иносказания, которые увидите в тексте, ссылки на символы и т.п. Думайте о том, что бы это могло означать? Почему?
          • В "Песне бродяги” обратите внимание на слово «родное». Строка такая: «Есть что-то в осени, родное моей крови». В этом случае «родное» не значит, что рассказчик родился с осенью в крови. Это лишь символическое указание на то, что поэт чувствует родство с духом осени, ему лучше всего в эту пору года и именно осенью он чувствует себя наиболее живым. «Родное» значит исходящее изнутри, манящее и рождающее радость.
          • Еще один пример – слово «свет». Это не только противоположность темноте; часто «свет» символизирует знание, истину, радость или духовность.
          • 5 Спросите себя: Что хочет сказать автор? Какую цель он преследует в этом стихотворении? Какой реакции читателей он добивается? Почему? Попытайтесь определить цель, с которой поэт писал эти строки.
            • В "Песне бродяги” Кармен хочет отразить красоту перехода от лета к осени. Поэт хочет выразить чувства, которые охватывают его при виде новых красок и внезапное беспокойство, которое овладевает им.

            Часть 2 из 2: понять, какие используются поэтические средства

            1. 1 Начните анализировать разные части стихотворения. Анализ поможет вам понять «как» автор достигает определенного эффекта или цели, но не то, «какой» цели или эффекта он хочет добиться. Это включает в себя исследования поэтических средств, тона повествования, целевой аудитории и прочего.
            2. 2 Идентифицируйте рассказчика и слушателей. Кто конкретно является рассказчиком? Это сам поэт? Даже если так, вы всегда должны воспринимать рассказчика, как «рассказчика» в вашем анализе. Говоря о слушателях – к кому обращается оратор? Это какая-то определенная группа людей? Помогает ли аудитория лучше понять, кто такой рассказчик?
              • В "Песне бродяги” в роли рассказчика выступает сам поэт. Он обращается ко всем «бродягам», людям, которых падающие листья зовут в дорогу. Для него, бродяги – это все, кому приносят радость перемены, а не только скитальцы.
              • 3 Определите структуру произведения. Это повествование? Присутствуют ли здесь мысли, которые собраны в отдельные группы? У каждого куплета своя тема или одна общая мысль проходит через все произведение? Какова структура стихотворения – это длинная поэма или несколько куплетов или строк?
                • "Песнь бродяги” состоит из трех куплетов, в каждом из которых по четыре строки. Тема всего стихотворения – вдохновение природой (осенью).
                • 4 Определите схему рифмовки. Существует много разных схем рифмовки. Рифмы придают стихотворению музыкальное, приятное звучание. Они также могут быть использованы для того, чтобы сделать смысл глубже, а форму – сильнее. Есть ли какой-то смысл в определенном расположении рифмы? Подчеркивает ли оно какую-то идею? [2]
                  • Конечные рифмы - это наиболее распространенный тип рифм. Когда последнее слово в строке рифмуется с последним словом другой строки, это называется конечной рифмой. В "Песне бродяги” строки "And my lonely spirit thrills/To see the frosty asters like a smoke upon the hills” являют собой пример строк с конечными рифмами.
                  • Внутренние рифмы – это когда слова посреди одной строки рифмуются со словами в других строках. В одном из стихотворений Сэмюэла Тейлора Кольриджа есть такие строки: "The fair breeze blew, the white foam flew” ‘blew’ и ‘flew’ – это пример внутренних рифм.
                  • Полная рифма – это когда слова рифмуются полностью. Например, слова "cat” и "rat” это полные рифмы.
                  • Неполная рифма – это когда слова рифмуются не полностью. Такие рифмы еще называют диссонирующими. Например, слова "fate” и "saint” – они звучат очень похоже, но имеют немного разные окончания. В неполных рифмах используется ассонанс (когда созвучны гласные двух слов) и консонанс (когда в словах одинаковые согласные).
                  • 5 Проанализируйте стих с точки зрения поэтических средств. Поищите средства звуковой выразительности (аллитерация, ассонанс и т.п.), фигуры речи (сенсорные детали, художественные образы и др.) и тому подобное. Ответьте на вопросы: "Какие средства языковой выразительности использует автор? Как эти средства помогают ему достигнуть цели? "[3]
                    • Какие фигуры речи использовал автор? Есть ли в произведении метафоры, сравнения или персонификация? В "Песне бродяги” Кармен персонифицирует осень, называя ее женщиной и говоря, что «она зовет каждого скитальца по имени». Одушевляя осень, поэт проводит параллель между образом соблазнительной женщины, искушающей его, и образом осени, которая призывает насладиться ее красотой.
                    • Использует ли поэт аллитерацию? Аллитерация – это когда слова в строке начинаются с одинаковой буквы. Например, "the terrifying tiger tackled the traumatized toad.”
                    • Как бы вы определили язык стихотворения (или выбор слов)? По какой причине автор выбрал определенные слова? Кажется ли вам язык стиха витиеватым? Резким? Грустным? В "Песне бродяги” речь эксцентричная, наполненная страстью. Автор обращается к красному, цвету страсти, на протяжении всей поэмы. Кровь, багряные листья, красный клен, холмы в огне – все это усиливает ощущение жизненной силы и страсти.
                    • 6 Сделайте выводы. Какова тема или цель стихотворения? Какие средства использовал поэт, чтобы передать основную идею? Как он использовал эти средства? Если у вас есть такая задача – запишите свои выводы в виде аналитического эссе.

                    Советы

                    • Если вам все еще не удается понять, что хочет сказать в своем произведении автор, вернитесь в начало и прочитайте стихотворение еще несколько раз. Обратите внимание на то, какие эмоции вызывает стих. Часто, цель поэта – просто передать читателям определенную эмоцию или описать какое-то место или событие.
                    • Не отчаивайтесь. Иногда поэзию очень трудно понять. Везде нужна практика! Не сдавайтесь. Для того, чтобы научиться понимать и ценить сложные поэтические произведения потребуется время.


                    Cite error <cite_error_refs_without_references>; $2

                    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 337 | | Рейтинг: 0.0/0
                    Всего комментариев: 0
                    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
                    [ Регистрация | Вход ]