Главная » 2015 » Июнь » 11 » Как анализировать отношение задолженности к собственному капиталу
17:16
Как анализировать отношение задолженности к собственному капиталу

Как анализировать отношение задолженности к собственному капиталу

Отношение задолженности к собственному капиталу является финансовым показателем, используемым для оценки структуры капитала предприятия, точнее говоря, для оценки относительных пропорций активов фирмы, который проспонсированы заемными средствами. Отношение задолженности к собственному капиталу - это быстрый способ оценить объем используемых компанией заемных средств, которым пользуются финансовые аналитики и инвесторы. Этот параметр дает определенное представление о том, сколько платит компания по счетам. В целом же, данный параметр служит для оценки финансовых показателей компании.

Шаги

  1. 1 Вычислите искомое отношение. Уравнение для данного вычисления простое, нужно лишь поделить общую задолженность компании на ее собственный капитал. В этом нет ничего сложного, все цифры можно взять из финансовой отчетности компании.
    • Как правило, только процентные, долгосрочные долги включаются в данное уравнение. Краткосрочные долги зачастую остаются без внимания, так как они не раскрывают картину использования заемных средств компанией в должной степени.
    • Некоторые крупные и внебалансные займы все же должны быть включены в это уравнение. Например, лизинг и не выплаченные пенсии - это две достаточно крупные строки в отчетной ведомости, которые стоит включать в уравнение.
    • 2 Проведите поверхностную оценку финансовой структуры компании. Вычислив отношение задолженности к собственному капиталу какой-то компании, вы можете получить определенное представление о ее финансовом состоянии. Например, если отношение равняется 1, то у компании долгов - 50%. Если отношение довольно низкое (меньше 0.3), то это хорошо, так как у компании мало долгов и, соответственно, меньше риска пострадать от увеличения ставок по кредитам и т.д.
    • 3 Учтите все финансовые необходимости, связанные с отраслью, в которой действует компания. Как правило, высокое отношение задолженности к собственному капиталу (выше 2) - это весьма тревожный показатель. Тем не менее, порой это вполне приемлемо - например, в строительном бизнесе, который получает деньги на реализацию проектов именно в форме кредитов на строительство. Получается, что у компании высокое отношение задолженности к собственному капиталу, а вместе с тем - никакого риска невыплаты по кредитам, ведь владельцы строек оплачивают обслуживание долга сами себе!
    • 4 Определите эффект, оказываемый собственными выкупленными акциями компании на данное отношение. Когда компания выпускает акции, в финансовой отчетности те проходят по номиналу (и зачастую - едва ли не по цене в 1 копейку за акцию). Когда же фирма выкупает часть своих акций обратно, акции записываются по цене покупки - соответственно, собственный капитал уменьшается, а отношение задолженности к собственному капиталу возрастает. Пугающее высокое отношение задолженности к собственному капиталу порой может быть лишь следствием выкупа собственных акций.
    • 5 Дополните ваш анализ прочими финансовыми показателями. Отношение задолженности к собственному капиталу никогда не должно быть использовано само по себе. Например, если данное отношение у той или иной фирмы довольно высоко, то вы можете испытать резонные опасения на счет того, во сколько обойдется обслуживание такой задолженности. В таком случае вам придется провести более глубокий анализ и узнать, под какой процент привлечены средства, на каких условиях, а еще - поделить доход от основной деятельности на стоимость обслуживания долга. Если доход от основной деятельности высок, то даже фирма с высоким отношением задолженности к собственному капиталу будет чувствовать себя вполне прилично.

    Советы

    • Используя такого рода отношения, найденные на финансовых сайтах, постарайтесь понять, какие именно формы задолженности внесены в расчет.
    Категория: Вопросы и ответы | Просмотров: 274 | | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]